• Asta 9 E-Live

Asta 9 E-Live

Romano IV (1068-1071) ...

Lotto 121

Monete bizantine

Base d'asta:
Costantino X (1059-1067) ...

Lotto 122

Monete bizantine

Costantino X (1059-1067) Histamenon nomisma - Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte - Sear 1847 AU (g 4,33) - SPL

Base d'asta:
Romano IV (1068-1071) ...

Lotto 123

Monete bizantine

Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte - Sear 1859 AU ... - SPL

Base d'asta:
Romano IV (1068-1071) ...

Lotto 124

Monete bizantine

Base d'asta:
Lotto di sei monete ...

Lotto di sei monete bizantine da esaminare

Lotto 125

Monete bizantine

Lotto di sei monete bizantine da esaminare - D-MB

Base d'asta:
TURCOMANNI età di ...

Lotto 126

Monete bizantine

TURCOMANNI età di Kutb-Ed-Deen Mohammed (1197-1209) Dirhem - Busto a s. - R/ Scritta - BMC 621 AE (g 9,43) - BB+

Base d'asta:
55,00 €
TURCOMANNI età di ...

Lotto 127

Monete bizantine

TURCOMANNI età di Kutb-Ed-Deen Mohammed (1197-1209) Dirhem - Busto a s. - R/ Scritta - BMC 621 AE (g 12,33) - BB

Base d'asta:
ANCONA Repubblica - ...

Lotto 128

Zecche italiane

ANCONA Repubblica - Grosso agontano - Biaggi 34 AG (g 2,37) - qSPL

Base d'asta:
L’AQUILA Ferdinando I ...

Lotto 129

Zecche italiane

L’AQUILA Ferdinando I (1458-1494) Cavallo sigla T - Biaggi 123 CU (g 1,20) - BB+

Base d'asta:
AREZZO Repubblica - ...

Lotto 130

Zecche italiane

AREZZO Repubblica - Denaro - MIR 199 MI (g 0,40) Corrosioni - BB

Base d'asta:
BOLOGNA Repubblica ...

Lotto 131

Zecche italiane

BOLOGNA Repubblica (1376-1401) Quattrino - Biaggi 372 MI (g 0,47) - BB

Base d'asta:
BOLOGNA Bentivoglio ...

Lotto 132

Zecche italiane

BOLOGNA Bentivoglio Conservatori - Grossone da 4 bolognini - CNI 30/53 AG (g 3,30) Modeste schiacciature - qSPL

Base d'asta:
320,00 €
BOLOGNA Giovanni ...

Lotto 133

Zecche italiane

BOLOGNA Giovanni Visconti (1350-1360) Piccolo - Chimienti 58 (indicato R/4) MI (g 0,28) RRRR - MB

Base d'asta:
BOLOGNA Governi ...

Lotto 134

Zecche italiane

BOLOGNA Governi repubblicani (XV secolo) Grossone - Biaggi 400 AG (g 2,61) Ondulazioni del tondello, tosato, graffietti - MB+

Base d'asta:
BOLOGNA Governi ...

Lotto 135

Zecche italiane

BOLOGNA Governi repubblicani (XV secolo) Quattrino anonimo - CU (g 0,74) Forse un falso d’epoca (?) - MB

Base d'asta:
BOLOGNA Governi ...

Lotto 136

Zecche italiane

BOLOGNA Governi repubblicani (XV secolo) Quattrino - Biaggi 403 MI (g 0,30) - qSPL

Base d'asta:
BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 137

Zecche italiane

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 - Pag. 36 AG (g 29,08) Splendido esemplare per questo tipo di moneta - SPL

Base d'asta:
420,00 €
BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 138

Zecche italiane

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Mezzo scudo 1797 - Pag. 39 AG (g 14,25) Traccia d’appiccagnolo - MB

Base d'asta:
BOZZOLO Scipione Gonzaga ...

Lotto 139

Zecche italiane

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1609-1670) Sesino tipo Modena - MIR 94 CU (g 0,59) - BB

Base d'asta:
BRESCIA Comune ...

Lotto 140

Zecche italiane

BRESCIA Comune (1186-1250) Denaro - Biaggi 412 MI (g 0,56) Punti di corrosione - BB

Base d'asta:
BRINDISI Lotto di due ...

BRINDISI Lotto di due monete come da foto

Lotto 141

Zecche italiane

BRINDISI Lotto di due monete come da foto - BB-BB+

Base d'asta:
BRINDISI Lotto di tre ...

BRINDISI Lotto di tre monete come da foto

Lotto 142

Zecche italiane

BRINDISI Lotto di tre monete come da foto - BB-BB+

Base d'asta:
BRINDISI Lotto di due ...

Lotto 143

Zecche italiane

Base d'asta:
CAGLIARI Filippo V ...

Lotto 144

Zecche italiane

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,18) - qFDC

Base d'asta:
CASALE Guglielmo Gonzaga ...

Lotto 145

Zecche italiane

CASALE Guglielmo Gonzaga (1566-1587) Quarto - cfr. MIR 278 CU (g 0,76) Con cartellino di vecchia raccolta - BB

Base d'asta:
CASALE Francesco IV ...

Lotto 146

Zecche italiane

CASALE Francesco IV Gonzaga (1612) Grosso 1612 - cfr. MIR 318 MI (g 1,74) Con cartellino di vecchia raccolta. Corrosioni e schiacciature ma ... - BB/MB

Base d'asta:
55,00 €
CASALE Ferdinando ...

Lotto 147

Zecche italiane

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 3 Grossi 1621 - MIR 334/1 CU (g 2,41) Con cartellino di vecchia raccolta - BB

Base d'asta:
CASALE Ferdinando ...

Lotto 148

Zecche italiane

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 3 Grossi 1622 - MIR 334/2 CU (g 2,18) Con cartellino di vecchia raccolta - MB

Base d'asta:
CASALE Carlo II ...

Lotto 149

Zecche italiane

CASALE Carlo II (1647-1665) 2 Reali 1662 - MIR 359 CU (g 4,86) - qBB

Base d'asta:
CASTIGLIONE DELLE ...

Lotto 150

Zecche italiane

CASTIGLIONE DELLE STIVIERE Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Sesino tipo Sabbioneta - MIR 156 CU (g 0,67) - BB

Base d'asta:
55,00 €