• Asta 9 E-Live

Asta 9 E-Live

Asta 9 E-Live

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lotto 151

Zecche italiane

CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Paolo - CNI 15 AG (g 3,99) RR Tosato - qSPL

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lotto 152

Zecche italiane

CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Grosso - CNI 25 AG (g 1,73) Tondello ondulato, piccole schiacciature - qBB

CORREGGIO Anonime ...

Lotto 153

Zecche italiane

CORREGGIO Anonime (1559-1580) Quattrino con la pisside - MIR 127 CU (g 0,45) - BB

CORTE Pasquale Corti ...

Lotto 154

Zecche italiane

CORTE Pasquale Corti (1762-1768) 4 Soldi 1765 - MIR 4/4 MI (g 1,71) Il 4 speculare. Bell’esemplare per questo tipo di moneta - SPL

CREMONA Comune ...

Lotto 155

Zecche italiane

CREMONA Comune (1155-1330) Mezzo grosso - MIR 674 MI (g 0,62) - BB

CREMONA Comune ...

Lotto 156

Zecche italiane

CREMONA Comune (1155-1330) Obolo - MIR 680 MI (g 0,40) RR - BB

DESANA Delfino Tizzone ...

Lotto 157

Zecche italiane

DESANA Delfino Tizzone (1583-1598) Quattrino tipo Sabbioneta - MIR 521 CU (g 0,66) Ottimo esemplare per questo tipo di moneta - SPL

DESANA (?) Quattrino ...

Lotto 158

Zecche italiane

DESANA (?) Quattrino tipo Milano - CU (g 1,25) - BB

FERRARA Nicolò III ...

Lotto 159

Zecche italiane

FERRARA Nicolò III (1399-1441) Bagattino - MIR 226 MI (g 0,37) RR Frattura del tondello - BB

FERRARA Alfonso I ...

Lotto 160

Zecche italiane

FERRARA Alfonso I (1505-1534) Medaglia con due ritratti - Opus: Giannantonio da Foligno (?) - Boccolari 71a (“esistono esemplari della ... - qSPL

FIRENZE Repubblica - ...

Lotto 161

Zecche italiane

FIRENZE Repubblica - Fiorino Tanao di Francesco di Filippo Nerli, simbolo stemma Nerli con T sopra - Bernocchi 3053 AU (g 3,48) RRR ... - SPL

FIRENZE Cosimo I ...

Lotto 162

Zecche italiane

FIRENZE Cosimo I (1536-1574) Testone - R.M. 14 AG (g 9,14) Patina iridescente - BB

FIRENZE Francesco I ...

Lotto 163

Zecche italiane

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Piastra 1585 con busto grande - MIR 181/8 (indicato R/2) AG (g 28,65) RR Millesimo molto raro, tosato e con ... - BB/BB+

FIRENZE Ferdinando I ...

Lotto 164

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1589 - MIR 224/2 AG (g 31,88) Una modesta porosità marginale al R/ e qualche graffietto al D/ ... - BB+

FIRENZE Ferdinando I ...

Lotto 165

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Testone 1590 - MIR 228/2 AG (g 9,07) Graffietti al D/ e piccole screpolature tipiche dell’emissione ... - BB

FIRENZE Ferdinando I ...

Lotto 166

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Giulio 1602 - MIR 234/2 (indicato R/3) AG (g 3,02) RRR - BB+

FIRENZE Cosimo II ...

Lotto 167

Zecche italiane

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1611 - MIR 261/1 AG (g 32,00) RR Diffuse piccole screpolature tipiche dell’emissione - BB+

FIRENZE Lotto di tre ...

Lotto 168

Zecche italiane

FIRENZE Lotto di tre monete medicee come da foto. Non si accettano resi - B-MB

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 169

Zecche italiane

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1677 - MIR 333 AG (g 8,91) RR - SPL/SPL+

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 170

Zecche italiane

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Giulio 1677 - MIR 337 AG (g 2,98) Fondi ritoccati - BB+

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 171

Zecche italiane

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1763 - CNI 81 AG (g 27,19) Un minimo colpetto al bordo - SPL

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 172

Zecche italiane

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1740 - MIR 355/4 AG (g 11,49) RR Di modulo stretto, da conio rugoso al D/ - qSPL/SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 173

Zecche italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1768 - MIR 375/2 AG (g 27,22) RRR Campi del D/ leggermente lucidati - qBB/BB

FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 174

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1791 - MIR 404/1 AG (g 27,32) RR - qSPL

FIRENZE Carlo I di ...

Lotto 175

Zecche italiane

FIRENZE Carlo I di Borbone (1806-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,21) Graffietti al D/ - BB/BB+

FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 176

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1820 - Pag. 69 AG (g 13,66) R Minimi graffietti, bella patina - qSPL/SPL

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 177

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 - MIR 449/4 AG (g 27,28) - SPL

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 178

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 - MIR 449/4 AG (g 27,24) Colpetto al bordo - BB

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 179

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1856 - Pag. 137 AG (g 6,84) - SPL

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 180

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1832 - MIR 456/2 AG (g 2,66) - BB+