CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Paolo - CNI 15 AG (g 3,99) RR Tosato - qSPL
CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Grosso - CNI 25 AG (g 1,73) Tondello ondulato, piccole schiacciature - qBB
CORREGGIO Anonime (1559-1580) Quattrino con la pisside - MIR 127 CU (g 0,45) - BB
CORTE Pasquale Corti (1762-1768) 4 Soldi 1765 - MIR 4/4 MI (g 1,71) Il 4 speculare. Bell’esemplare per questo tipo di moneta - SPL
DESANA Delfino Tizzone (1583-1598) Quattrino tipo Sabbioneta - MIR 521 CU (g 0,66) Ottimo esemplare per questo tipo di moneta - SPL
FERRARA Nicolò III (1399-1441) Bagattino - MIR 226 MI (g 0,37) RR Frattura del tondello - BB
FERRARA Alfonso I (1505-1534) Medaglia con due ritratti - Opus: Giannantonio da Foligno (?) - Boccolari 71a (“esistono esemplari della ... - qSPL
FIRENZE Repubblica - Fiorino Tanao di Francesco di Filippo Nerli, simbolo stemma Nerli con T sopra - Bernocchi 3053 AU (g 3,48) RRR ... - SPL
FIRENZE Cosimo I (1536-1574) Testone - R.M. 14 AG (g 9,14) Patina iridescente - BB
FIRENZE Francesco I (1574-1587) Piastra 1585 con busto grande - MIR 181/8 (indicato R/2) AG (g 28,65) RR Millesimo molto raro, tosato e con ... - BB/BB+
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1589 - MIR 224/2 AG (g 31,88) Una modesta porosità marginale al R/ e qualche graffietto al D/ ... - BB+
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Testone 1590 - MIR 228/2 AG (g 9,07) Graffietti al D/ e piccole screpolature tipiche dell’emissione ... - BB
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Giulio 1602 - MIR 234/2 (indicato R/3) AG (g 3,02) RRR - BB+
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1611 - MIR 261/1 AG (g 32,00) RR Diffuse piccole screpolature tipiche dell’emissione - BB+
FIRENZE Lotto di tre monete medicee come da foto. Non si accettano resi - B-MB
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1677 - MIR 333 AG (g 8,91) RR - SPL/SPL+
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Giulio 1677 - MIR 337 AG (g 2,98) Fondi ritoccati - BB+
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1763 - CNI 81 AG (g 27,19) Un minimo colpetto al bordo - SPL
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1740 - MIR 355/4 AG (g 11,49) RR Di modulo stretto, da conio rugoso al D/ - qSPL/SPL
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1768 - MIR 375/2 AG (g 27,22) RRR Campi del D/ leggermente lucidati - qBB/BB
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1791 - MIR 404/1 AG (g 27,32) RR - qSPL
FIRENZE Carlo I di Borbone (1806-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,21) Graffietti al D/ - BB/BB+
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1820 - Pag. 69 AG (g 13,66) R Minimi graffietti, bella patina - qSPL/SPL
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 - MIR 449/4 AG (g 27,28) - SPL
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 - MIR 449/4 AG (g 27,24) Colpetto al bordo - BB
Asta: Asta 9 E-Live
24 03 2019 18:00 CET
24 03 2019 18:00 CET
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino