• Asta 9 E-Live

Asta 9 E-Live

LUCCA Carlo Ludovico di ...

Lotto 211

Zecche italiane

LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) Soldo 1826 - Pag. 273 CU (g 3,12) - qFDC

Base d'asta:
LUCCA Carlo Ludovico di ...

Lotto 212

Zecche italiane

LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) Soldo 1841 - Pag. 274 CU (g 3,26) - SPL+

Base d'asta:
MANTOVA Luigi o Guido ...

Lotto 213

Zecche italiane

MANTOVA Luigi o Guido Gonzaga (1360-1369) Quattrino - MIR 373 MI (g 0,70) Di insolita conservazione per questo tipo di moneta - BB+

Base d'asta:
MANTOVA Gian Francesco ...

Lotto 214

Zecche italiane

MANTOVA Gian Francesco Gonzaga (1407-1444) Bagattino - MIR 386 MI (g 0,21) RR Di insolita conservazione per questo tipo di moneta - BB+

Base d'asta:
MANTOVA Lotto di quattro ...

Lotto 215

Zecche italiane

MANTOVA Lotto di quattro monete di Ferdinando Carlo per Casale - B-BB

Base d'asta:
MANTOVA Lotto di due ...

Lotto 216

Zecche italiane

MANTOVA Lotto di due monete di Ferdinando Carlo per Casale - B-BB

Base d'asta:
MANTOVA Lotto di due ...

Lotto 217

Zecche italiane

MANTOVA Lotto di due monete da classificare, con cartellino di vecchia raccolta - MB-BB

Base d'asta:
MANTOVA Assedio ...

Lotto 218

Zecche italiane

MANTOVA Assedio (1629-1630) 4 Soldi 1629 - MIR 672 CU (g 1,74) - BB

Base d'asta:
MANTOVA Carlo II ...

Lotto 219

Zecche italiane

MANTOVA Carlo II (1647-1665) Parpagliola - MIR 708 CU (g 2,94) R Con cartellino di vecchia raccolta - MB

Base d'asta:
MANTOVA Francesco II ...

Lotto 220

Zecche italiane

MANTOVA Francesco II (1792-1797) Mezzo soldo 1793 - MIR 769 CU Lotto di due esemplari, con cartellino di vecchia raccolta - MB-BB

Base d'asta:
MASSA DI LUNIGIANA Maria ...

Lotto 221

Zecche italiane

MASSA DI LUNIGIANA Maria Beatrice d’Este (1790-1796) 2 Soldi 1792 - MIR 330 CU (g 6,32) - BB+

Base d'asta:
MASSA DI LUNIGIANA Maria ...

Lotto 222

Zecche italiane

MASSA DI LUNIGIANA Maria Beatrice (1790-1796) 2 Soldi 1792 - MIR 330 CU (g 6,07) Con cartellino di vecchia raccolta - BB

Base d'asta:
MERANO Mainardo II e ...

Lotto 223

Zecche italiane

MERANO Mainardo II e Alberto II (1258-1271) Grosso - Biaggi 1184 AG (g 0,92) Tosato - MB

Base d'asta:
MERANO Mainardo II ...

Lotto 224

Zecche italiane

MERANO Mainardo II (1271-1295) Grosso tirolino - Biaggi 1186 AG (g 1,59) - BB

Base d'asta:
MESOCCO Gian Giacomo ...

Lotto 225

Zecche italiane

MESOCCO Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) Trillina - MIR 993 MI (g 0,74) Poroso - BB

Base d'asta:
MESSINA al-Mustansir ...

Lotto 226

Zecche italiane

MESSINA al-Mustansir (1036-1094) Carruba - Tar. 55 AG (?) (g 0,28) - BB

Base d'asta:
MESSINA Enrico VI ...

Lotto 227

Zecche italiane

MESSINA Enrico VI (1174-1196) Denaro - Spahr 28 AE (g 0,62) - SPL

Base d'asta:
MESSINA Federico II ...

Lotto 228

Zecche italiane

MESSINA Federico II (1197-1250) Tarì con due globetti in centro - Spahr 79 AU (g 2,26) Splendido esemplare, di modulo largo e senza le ... - SPL+

Base d'asta:
MESSINA Ferdinando il ...

Lotto 229

Zecche italiane

MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1516) Tarì sigla M C - MIR 244/2 AG (g 3,54) - BB

Base d'asta:
MESSINA Ferdinando il ...

Lotto 230

Zecche italiane

MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1516) Tarì sigla I N - MIR 244/3 AG (g 3,55) Debolezze di conio - qBB

Base d'asta:
MESSINA Carlo V ...

Lotto 231

Zecche italiane

MESSINA Carlo V (1516-1556) 4 Tarì 1552 - MIR 286 AG (g 10,40) Ribattuto - BB+

Base d'asta:
360,00 €
MESSINA Filippo III ...

Lotto 232

Zecche italiane

MESSINA Filippo III (1598-1621) Mezzo scudo 1610 sigla D C - MIR 344/1 AG (g 15,69) - qSPL

Base d'asta:
370,00 €
MESSINA Filippo IV ...

Lotto 233

Zecche italiane

MESSINA Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 164 (?) - MIR 355 AG (g 10,50) - SPL

Base d'asta:
MESSINA Carlo II ...

Lotto 234

Zecche italiane

MESSINA Carlo II (1665-1700) 4 Tarì 1665 sigla DG V - MIR 364/1 AG (g 10,37) R Qualche ossidazione al D/ - BB+

Base d'asta:
320,00 €
MESSINA Carlo II ...

Lotto 235

Zecche italiane

MESSINA Carlo II (1665-1700) 4 Tarì 1666 sigla DG V - MIR 364/2 AG (g 10,50) R - qBB

Base d'asta:
MESSINA Carlo II ...

Lotto 236

Zecche italiane

MESSINA Carlo II (1665-1700) 2 Tarì 1666 (?) sigla DG V - MIR 366/2 AG (g 5,05) RR Millesimo fuori tondello - qBB

Base d'asta:
MILANO Gian Galeazzo ...

Lotto 237

Zecche italiane

MILANO Gian Galeazzo Visconti (1385-1395) Soldo - MIR 124 AG (g 1,76) Deposito verde al D/ ma bell’esemplare - SPL

Base d'asta:
MILANO Gian Galeazzo ...

Lotto 238

Zecche italiane

MILANO Gian Galeazzo Visconti (1385-1395) Denaro - MIR 130 CU (g 0,57) - BB+

Base d'asta:
MILANO Francesco Sforza ...

Lotto 239

Zecche italiane

MILANO Francesco Sforza (1450-1466) Soldo - Biaggi 1527 AG (g 1,38) - qBB

Base d'asta:
MILANO Galeazzo Maria ...

Lotto 240

Zecche italiane

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Testone - Crippa 6 AG (g 9,82) - BB

Base d'asta:
380,00 €