• Asta 9 E-Live

Asta 9 E-Live

MILANO Galeazzo Maria ...

Lotto 241

Zecche italiane

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1468-1476) Grosso da 4 soldi falso d’epoca in rame stagnato - MIR 207 Rame (g 1,77) Anche Crippa segnala ... - qBB

MILANO Carlo V ...

Lotto 242

Zecche italiane

MILANO Carlo V (1535-1556) 8 Soldi - Crippa 16/B; MIR 289/2 AG (g 2,80) RR E’ la rara variante con il Santo che non poggia su alcuna base - BB+

MILANO Carlo V ...

Lotto 243

Zecche italiane

MILANO Carlo V (1535-1556) Parpagliola - MIR 293 MI (g 2,48) Patina scura, bell’esemplare. Con cartellino di vecchia raccolta - SPL

MILANO Carlo II ...

Lotto 244

Zecche italiane

MILANO Carlo II (reggenza, 1665-1675) Filippo 1666 - MIR 380 AG (g 27,28) Corrosioni diffuse - qBB

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 246

Zecche italiane

MILANO Maria Teresa (1740-1780) 5 Soldi 1758 - MIR 428/3 MI (g 2,79) Graffietti - MB

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 247

Zecche italiane

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Mezzo soldo 1777 - MIR 441/2 CU (g 4,35) Zone di rame rosso - qFDC

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 248

Zecche italiane

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Lira 1787 - Crippa 5G AG (g 6,00) Forata - MB

MILANO Francesco II ...

Lotto 249

Zecche italiane

MILANO Francesco II (1792-1796) Crocione 1796 - MIR 472/5 AG (g 29,39) - SPL

MILANO Francesco II ...

Lotto 250

Zecche italiane

MILANO Francesco II (1799-1800) Crocione 1800 - MIR 476/3 AG (g 29,50) - BB+

MILANO Francesco II ...

Lotto 251

Zecche italiane

MILANO Francesco II (1799-1800) Crocione 1800 - MIR 476/3 AG (g 29,17) - MB

MILANO Napoleone ...

Lotto 252

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1812 Puntali aguzzi - Pag. 38; Mont. 245 AG (g 9,96) Modeste macchie sulla guancia al D/ - FDC

MILANO Napoleone ...

Lotto 253

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) Lira 1812 Puntali aguzzi - Pag. 45; Mont. 259 AG (g 4,98) Colpetto al bordo e minimo segnetto sulla guancia, ... - qFDC/FDC

MILANO Napoleone ...

Lotto 254

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) Lira 1814 Puntali sagomati - MIR 492/9 AG (g 4,99) Con cartellino di vecchia raccolta - qBB

MILANO Napoleone ...

Lotto 255

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) Lira 1808 Puntali aguzzi - Pag. 42; Mont. 254 AG (g 4,99) - qSPL

MILANO Napoleone ...

Lotto 256

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1808 Stellette in incuso - Gig. 175a AG (g 2,48) RRRR - SPL/SPL+

MILANO Napoleone ...

Lotto 257

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Soldi 1813 - AG (g 1,23) - BB+

MILANO Napoleone ...

Lotto 258

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 3 Centesimi 1813 - CU (g 6,22) - BB+

MILANO Napoleone ...

Lotto 259

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) Centesimo 1813 - CU (g 2,16) - SPL

MILANO Francesco I ...

Lotto 260

Zecche italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 per il Giuramento - MIR 512/2 AG (g 3,99) Minimi colpetti - SPL

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 261

Zecche italiane

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 262

Zecche italiane

MILANO Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1843 - MIR 524/5 MI (g 6,72) - qFDC

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 263

Zecche italiane

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Mezza lira o medaglia 1848 detta dell’incoronazione - MIR 522/4 AG (g 3,28) Graffio nel campo del R/ e ... - qFDC

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 264

Zecche italiane

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Cosiddetta Mezza lira dell’incoronazione 1838 - Crippa 8/D AG (g 3,29) - qFDC

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 265

Zecche italiane

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Cosiddetta Mezza lira dell’incoronazione 1838 - Crippa 8/D AG (g 3,28) - SPL+

MILANO Governo ...

Lotto 266

Zecche italiane

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,99) Graffietti - SPL

MILANO Francesco ...

Lotto 267

Zecche italiane

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) Fiorino 1858 - Pag. 224; Mont. 443 AG (g 12,31) - BB/BB+

MILANO Francesco ...

Lotto 268

Zecche italiane

MILANO Francesco Giuseppe (1849-1859) 5 Centesimi 1849 - CU In slab PCGS MS63RB - FDC

MILANO Lotto di otto ...

Lotto 269

Zecche italiane

MILANO Lotto di otto muraiole anonime, con cartellino di vecchia raccolta - B-MB

MILANO Lotto di due ...

Lotto 270

Zecche italiane

MILANO Lotto di quattro ...

Lotto 271

Zecche italiane

MILANO Lotto di quattro monete da 10 centesimi di Napoleone, con cartellino di vecchia raccolta - MB-BB