• Asta Numismatica 59

Asta Numismatica 59

Asta Numismatica 59

Antia - C. Antius C. f. ...

Lotto 31

Monete romane repubblicane

Antia - C. Antius C. f. Restio - Denario (47 a.C.) Testa del tribuno Restio a d. - R/ Ercole andante a d. - B. 1; Cr. 455/1 AG (g 3,90) ... - SPL+

Antia - C. Antius C. f. ...

Lotto 32

Monete romane repubblicane

Antia - C. Antius C. f. Restio - Denario (47 a.C.) Teste accollate degli dei Penati a d. - R/ Ercole andante a d. - B. 2; Cr. 455/2b AG (g ... - SPL+

Aquillia - Mn. Aquillius ...

Lotto 33

Monete romane repubblicane

Aquillia - Mn. Aquillius Mn. - Denario (71 a.C.) Testa del Sole a d. - R/ La Luna su biga a d. - B. 1; Cr. 303/1 AG (g 3,99) - SPL

Aurelia - M. Aurelius ...

Lotto 34

Monete romane repubblicane

Aurelia - M. Aurelius Scaurus - Denario (118 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Bituito su biga a d. - B. 20; Cr. 282/1 AG (g 3,89) Minimo ... - qSPL

Baebia - M. Baebius - ...

Lotto 35

Monete romane repubblicane

Baebia - M. Baebius - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Apollo su quadriga a d. - B. 12; Cr. 236/1 AG (g 4,00) Bel metallo ... - FDC

Claudia - Ap. Claudius ...

Lotto 36

Monete romane repubblicane

Claudia - Ap. Claudius Pulcher - Denario (111-110 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga - B. 2; Cr. 299/1a AG (g 3,94) - SPL

Coelia - C. Coilius ...

Lotto 37

Monete romane repubblicane

Coelia - C. Coilius Caldus - Denario (104 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ La Vittoria su biga a s., sotto, CALD - B. 3; Cr. 318/1b AG (g ... - SPL

Cornelia - L. Cornelius ...

Lotto 38

Monete romane repubblicane

Cornelia - L. Cornelius Lentulus e C. Claudius Marcellus - Denario (49 a.C.) Triscele - R/ Giove stante a d. - B. 64; Cr. 445/1a AG (g ... - BB+

Cornelia - L. Cornelius ...

Lotto 39

Monete romane repubblicane

Cornelia - L. Cornelius Lentulus e C. Claudius Marcellus - Denario (49 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ Giove stante di fronte con aquila e ... - SPL/SPL+

Furia - M. Furius L. f. ...

Lotto 40

Monete romane repubblicane

Furia - M. Furius L. f. Philus - Denario (119 a.C.) Testa di Giano - R/ Roma stante a s. incorona un trofeo - B. 18; Cr. 281/1 AG (g 3,92) ... - SPL

Lucretia - Cn. Lucretius ...

Lotto 41

Monete romane repubblicane

Lucretia - Cn. Lucretius Trio - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. - B. 1; Cr. 237/1 AG (g 3,83) Patina iridescente - SPL

Memmia - L. Memmius - ...

Lotto 42

Monete romane repubblicane

Memmia - L. Memmius - Denario (109-108 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ I Dioscuri stanti - B. 1; Cr. 304/1 AG (g 3,91) Bella patina ... - SPL

Memmia - Caius Memmius - ...

Lotto 43

Monete romane repubblicane

Memmia - Caius Memmius - Denario (56 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Trofeo con prigioniero - B. 10; Cr. 427/1 AG (g 3,76) - SPL+/qFDC

Memmia - Caius Memmius - ...

Lotto 44

Monete romane repubblicane

Memmia - Caius Memmius - Denario (56 a.C.) Testa laureata di Quirino a d. - R/ Cerere seduta a d. con spighe di grano - B. 9; Cr. 427/2 AG ... - SPL+/qFDC

Naevia - C. Naevius ...

Lotto 45

Monete romane repubblicane

Naevia - C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6; Cr. 382/1 AG (g 3,88) ... - FDC

Papia - L. Papius Celsus ...

Lotto 46

Monete romane repubblicane

Papia - L. Papius Celsus - Denario (45 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Una lupa ed un’aquila. - B. 2; Cr. 472/1 AG (g 3,67) ... - SPL

Papia - L. Papius Celsus ...

Lotto 47

Monete romane repubblicane

Papia - L. Papius Celsus - Denario (45 a.C.) Testa laureata del trionfo a d. - R/ Una lupa ed un’aquila. - B. 3; Cr. 472/2 AG (g 4,08) ... - qFDC

Petillia - Petillius ...

Lotto 48

Monete romane repubblicane

Petillia - Petillius Capitolinus - Denario (43 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ Tempio esastilo - B. 1; Cr. 487/1 AG (g 4,06) R Delicata ... - BB+/SPL

Petillia - Petillius ...

Lotto 49

Monete romane repubblicane

Petillia - Petillius Capitolinus - Denario (43 a.C.) Tempio a sei colonne - R/ Aquila ad ali spiegate - B. 2; Cr. 487/2a AG (g 4,00) R ... - qSPL

Pompeia - Q. Pompeius ...

Lotto 50

Monete romane repubblicane

Pompeia - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) Denario - Testa di Silla a d. - R/ Testa di Q. Pompeio Rufo a d. - B. 4; Cr. 434/1 AG (g 4,05) RR ... - SPL

Plautia - L. Plautius ...

Lotto 51

Monete romane repubblicane

Plautia - L. Plautius Plancus - Denario (47 a.C.) Testa della Gorgone di fronte - R/ L’Aurora con i cavalli del Sole a d. - B. 14; Cr. ... - qFDC

Pompeia - Sex. Pompeius ...

Lotto 52

Monete romane repubblicane

Pompeia - Sex. Pompeius Fostlus - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La lupa allatta Romolo e Remo - B. 1; Cr. 235/1 AG (g 4,00) - SPL

Pomponia - Q. Pomponius ...

Lotto 53

Monete romane repubblicane

Pomponia - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Ercole Musagete stante a d. - B. 8; Cr. 410/1 AG (g 3,73) RR ... - SPL+

Postumia - D. Postumius ...

Lotto 54

Monete romane repubblicane

Postumia - D. Postumius Albinus Bruti f. - Denario (48 a.C.) Testa della Pietà a d. - R/ Due mani strette intorno a caduceo - B. 10; Cr. ... - qSPL/SPL

Postumia - D. Postumius ...

Lotto 55

Monete romane repubblicane

Postumia - D. Postumius Albinus Bruti f. - Denario (48 a.C.) Testa di Marte a d. - R/ Due carnyx decussati - B. 11; Cr. 450/1 AG (g 3,70) ... - SPL

Postumia - D. Postumius ...

Lotto 56

Monete romane repubblicane

Postumia - D. Postumius Albinus Bruti f. - Denario (48 a.C.) Testa del console a d. - R/ Scritta in corona - B. 14; Cr. 450/3 AG (g 3,86) - qSPL

Postumia - D. Postumius ...

Lotto 57

Monete romane repubblicane

Renia - C. Renius - ...

Lotto 58

Monete romane repubblicane

Sicinia - Q. Sicinius e ...

Lotto 59

Monete romane repubblicane

Sicinia - Q. Sicinius e C. Coponius - Denario (49 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La clava d’Ercole ricoperta da pelle di leone - B. 1; ... - SPL/qFDC

Sicinia - Q. Sicinius - ...

Lotto 60

Monete romane repubblicane

Sicinia - Q. Sicinius - Denario (49 a.C.) Testa della Fortuna a d. - R/ Caduceo e ramo di palma decussati - B. 5; Cr. 440/1 AG (g 4,00) ... - SPL+/qFDC

Asta Numismatica 59

SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
14 05 2019 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST