Tullia - M. Tullius - Denario (120 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 280/1 AG (g 3,86) Bella patina ... - qSPL
Valeria - Valerius - Asse (169-158 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - B. 1; Cr. 191/1 AE (g 31,89) - BB
Valeria - L. Valerius Acisculus - Denario (45 a.C.) Testa di Apollo Sorano a d. - R/ Valeria Luperca su giovenca a d. - B. 17; Cr. 474/1a ... - SPL+
Valeria - L. Valerius Acisculus - Denario (45 a.C.) Testa di Apollo Sorano a d. - R/ Civetta dalla testa umana con scudo e lancia andante a ... - qSPL
Valeria - L. Valerius Acisculus - Denario (45 a.C.) Testa laureata di Giove a d. - R/ Mostro marino di fronte - B. 21; Cr. 474/4 AG (g ... - SPL
Veturia - Ti. Veturius - Denario (137 a.C.) Busto di Marte a d. - R/ Due soldati stanti e tra loro un sacerdote con un maialino - B. 1; ... - qSPL
Vibia - C. Vibius C. n. Pansa Caetronianus - Denario (48 a.C.) Testa ornata di fiori di Libero a d. - R/ Cerere andante a d. con due ... - SPL+
Vibia - C. Vibius C. n. Pansa Caetronianus - Denario (48 a.C.) Maschera di Pan a d. - R/ Giove Axur seduto a s. - B. 18; Cr. 449/1a AG (g ... - BB+
Vibia - C. Vibius C. n. Pansa Caetronianus - Denario (48 a.C.) Maschera di Pan a d. - R/ Giove Axur seduto a s. - B. 18; Cr. 449/1a AG (g ... - SPL
Vibia - C. Vibius C. n. Pansa Caetronianus - Denario (48 a.C.) Testa laureata della Libertà a d. - R/ Roma seduta a d. incoronata dalla ... - SPL
Guerre sociali - Confederazione marsica (90-88 a.C.) Denario (Corfinium, 89 a.C.) Testa laureata dell’Italia a d., dietro, ITALIA - R/ ... - qFDC
Guerre sociali - Confederazione marsica (90-88 a.C.) Denario (Corfinium, 90 a.C.) Testa laureata dell’Italia a s., dietro, ITALIA - R/ ... - SPL+
Guerre sociali - Confederazione marsica (90-88 a.C.) Denario (Corfinium, 89 a.C.) Testa laureata dell’Italia a s., dietro, VITELIV, cioè ... - SPL
Cn. Nerius - Denario (49 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Insegne legionarie - B. 1; Cr. 441/1 AG (g 3,94) - SPL
Cnaeo Pompeo Magno - Denario (49-48 a.C., zecca greca incerta, Calpurnio Piso proquestore) Busto diademato di Numa Pompilio a d. - R/ Prua ... - SPL+
Sesto Pompeo - Denario (44-43 a.C., zecca itinerante, probabilmente Massalia, Q Nasidius comandante della flotta) Testa di Cn. Pompeo Magno ... - qSPL
C. Vibius Varus - Denario (42 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Pallade stante a d. - B. 23; Cr. 494/37 AG (g 3,77) Due graffietti nel campo ... - SPL
C. Vibius Varus - Denario (42 a.C.) Busto elmato di Minerva a d. - R/ Ercole stante a s. - B. 26; Cr. 494/38 AG (g 3,91) Splendido ... - SPL+
A. Licinius Nerva - Denario (47 a.C.) Busto laureato della Fedeltà a d. - R/ Cavaliere a d. colpisce un nemico a terra - B. 23; Cr. 454/2 ... - BB+
L. Cornelius Lentulus e C. Claudius Marcellus - Denario (estate del 49 a.C., zecca di Efeso) Busto diademato di Giove a d. - R/ La statua ... - qSPL
Cnaeo Pompeo Magno - Denario (primavera del 48 a.C., zecca greca incerta, Terenzio Varrone proquestore) Busto diademato di Giove Terminus a ... - SPL+
L. Hostilius Saserna - Denario (48 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria andante a d. - B. 5; Cr. 448/1a AG (g 3,79) Tacca al bordo - SPL/SPL+
L. Hostilius Saserna - Denario (48 a.C.) Testa di guerriero gallico a d. - R/ Guerriero su biga a d. - Cr. 448/2a AG (g 4,00) R ... - SPL
L. Hostilius Saserna - Denario (48 a.C.) Testa della Gallia a d. - R/ Diana efesina stante di fronte - B. 4; Cr. 448/3 AG (g 3,68) R Tacca ... - SPL
Giulio Cesare - Denario (48-7 a.C., zecca itinerante con Cesare, probabilmente in Gallia) Testa femminile laureata a d. - R/ Trofeo ... - SPL
Q. Caecilius Metellus Pius Scipio - Denario (47-46 a.C., zecca itinerante con Scipio, in nord Africa) Testa laureata di Giove a d. - R/ ... - SPL+
Q. Caecilius Metellus Pius Scipio - Denario (47-46 a.C.) Testa dell’Africa a d. - R/ Ercole stante di fronte si appoggia alla clava - ... - BB+
Mn. Cordius Rufus - Denario (46 a.C.) Elmo a d. - R/ L’egida di Minerva con al centro testa di Medusa - B. 4; Cr. 463/2 AG (g 3,99) ... - SPL
Mn. Cordius Rufus - Denario (46 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Cupido su delfino a d. - B. 3; Cr. 463/3 AG (g 3,62) - SPL
Asta: Asta Numismatica 59
SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
14 05 2019 14:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino