• Asta Numismatica 59

Asta Numismatica 59

Tullia - M. Tullius - ...

Lotto 61

Monete romane repubblicane

Tullia - M. Tullius - Denario (120 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 280/1 AG (g 3,86) Bella patina ... - qSPL

Base d'asta:
Valeria - Valerius - ...

Lotto 62

Monete romane repubblicane

Valeria - Valerius - Asse (169-158 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - B. 1; Cr. 191/1 AE (g 31,89) - BB

Base d'asta:
Valeria - L. Valerius ...

Lotto 63

Monete romane repubblicane

Valeria - L. Valerius Acisculus - Denario (45 a.C.) Testa di Apollo Sorano a d. - R/ Valeria Luperca su giovenca a d. - B. 17; Cr. 474/1a ... - SPL+

Base d'asta:
460,00 €
Valeria - L. Valerius ...

Lotto 64

Monete romane repubblicane

Valeria - L. Valerius Acisculus - Denario (45 a.C.) Testa di Apollo Sorano a d. - R/ Civetta dalla testa umana con scudo e lancia andante a ... - qSPL

Base d'asta:
310,00 €
Valeria - L. Valerius ...

Lotto 65

Monete romane repubblicane

Valeria - L. Valerius Acisculus - Denario (45 a.C.) Testa laureata di Giove a d. - R/ Mostro marino di fronte - B. 21; Cr. 474/4 AG (g ... - SPL

Base d'asta:
Veturia - Ti. Veturius - ...

Lotto 66

Monete romane repubblicane

Veturia - Ti. Veturius - Denario (137 a.C.) Busto di Marte a d. - R/ Due soldati stanti e tra loro un sacerdote con un maialino - B. 1; ... - qSPL

Base d'asta:
Vibia - C. Vibius C. n. ...

Lotto 67

Monete romane repubblicane

Vibia - C. Vibius C. n. Pansa Caetronianus - Denario (48 a.C.) Testa ornata di fiori di Libero a d. - R/ Cerere andante a d. con due ... - SPL+

Base d'asta:
Vibia - C. Vibius C. n. ...

Lotto 68

Monete romane repubblicane

Vibia - C. Vibius C. n. Pansa Caetronianus - Denario (48 a.C.) Maschera di Pan a d. - R/ Giove Axur seduto a s. - B. 18; Cr. 449/1a AG (g ... - BB+

Base d'asta:
Vibia - C. Vibius C. n. ...

Lotto 69

Monete romane repubblicane

Vibia - C. Vibius C. n. Pansa Caetronianus - Denario (48 a.C.) Maschera di Pan a d. - R/ Giove Axur seduto a s. - B. 18; Cr. 449/1a AG (g ... - SPL

Base d'asta:
Vibia - C. Vibius C. n. ...

Lotto 70

Monete romane repubblicane

Vibia - C. Vibius C. n. Pansa Caetronianus - Denario (48 a.C.) Testa laureata della Libertà a d. - R/ Roma seduta a d. incoronata dalla ... - SPL

Base d'asta:
Guerre sociali - ...

Lotto 71

Monete romane repubblicane

Guerre sociali - Confederazione marsica (90-88 a.C.) Denario (Corfinium, 89 a.C.) Testa laureata dell’Italia a d., dietro, ITALIA - R/ ... - qFDC

Base d'asta:
Guerre sociali - ...

Lotto 72

Monete romane repubblicane

Guerre sociali - Confederazione marsica (90-88 a.C.) Denario (Corfinium, 90 a.C.) Testa laureata dell’Italia a s., dietro, ITALIA - R/ ... - SPL+

Base d'asta:
Guerre sociali - ...

Lotto 73

Monete romane repubblicane

Guerre sociali - Confederazione marsica (90-88 a.C.) Denario (Corfinium, 89 a.C.) Testa laureata dell’Italia a s., dietro, VITELIV, cioè ... - SPL

Base d'asta:
Cn. Nerius - Denario (49 ...

Lotto 74

Monete romane repubblicane

Cn. Nerius - Denario (49 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Insegne legionarie - B. 1; Cr. 441/1 AG (g 3,94) - SPL

Base d'asta:
420,00 €
Cnaeo Pompeo Magno - ...

Lotto 75

Monete romane repubblicane

Cnaeo Pompeo Magno - Denario (49-48 a.C., zecca greca incerta, Calpurnio Piso proquestore) Busto diademato di Numa Pompilio a d. - R/ Prua ... - SPL+

Base d'asta:
Sesto Pompeo - Denario ...

Lotto 76

Monete romane repubblicane

Sesto Pompeo - Denario (44-43 a.C., zecca itinerante, probabilmente Massalia, Q Nasidius comandante della flotta) Testa di Cn. Pompeo Magno ... - qSPL

Base d'asta:
C. Vibius Varus - ...

Lotto 77

Monete romane repubblicane

C. Vibius Varus - Denario (42 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Pallade stante a d. - B. 23; Cr. 494/37 AG (g 3,77) Due graffietti nel campo ... - SPL

Base d'asta:
C. Vibius Varus - ...

Lotto 78

Monete romane repubblicane

C. Vibius Varus - Denario (42 a.C.) Busto elmato di Minerva a d. - R/ Ercole stante a s. - B. 26; Cr. 494/38 AG (g 3,91) Splendido ... - SPL+

Base d'asta:
A. Licinius Nerva - ...

Lotto 79

Monete romane repubblicane

A. Licinius Nerva - Denario (47 a.C.) Busto laureato della Fedeltà a d. - R/ Cavaliere a d. colpisce un nemico a terra - B. 23; Cr. 454/2 ... - BB+

Base d'asta:
L. Cornelius Lentulus e ...

Lotto 80

Monete romane repubblicane

L. Cornelius Lentulus e C. Claudius Marcellus - Denario (estate del 49 a.C., zecca di Efeso) Busto diademato di Giove a d. - R/ La statua ... - qSPL

Base d'asta:
Cnaeo Pompeo Magno - ...

Lotto 81

Monete romane repubblicane

Cnaeo Pompeo Magno - Denario (primavera del 48 a.C., zecca greca incerta, Terenzio Varrone proquestore) Busto diademato di Giove Terminus a ... - SPL+

Base d'asta:
L. Hostilius Saserna - ...

Lotto 82

Monete romane repubblicane

L. Hostilius Saserna - Denario (48 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria andante a d. - B. 5; Cr. 448/1a AG (g 3,79) Tacca al bordo - SPL/SPL+

Base d'asta:
210,00 €
L. Hostilius Saserna - ...

Lotto 83

Monete romane repubblicane

L. Hostilius Saserna - Denario (48 a.C.) Testa di guerriero gallico a d. - R/ Guerriero su biga a d. - Cr. 448/2a AG (g 4,00) R ... - SPL

Base d'asta:
L. Hostilius Saserna - ...

Lotto 84

Monete romane repubblicane

L. Hostilius Saserna - Denario (48 a.C.) Testa della Gallia a d. - R/ Diana efesina stante di fronte - B. 4; Cr. 448/3 AG (g 3,68) R Tacca ... - SPL

Base d'asta:
Giulio Cesare - Denario ...

Lotto 85

Monete romane repubblicane

Giulio Cesare - Denario (48-7 a.C., zecca itinerante con Cesare, probabilmente in Gallia) Testa femminile laureata a d. - R/ Trofeo ... - SPL

Base d'asta:
20.000,00 €
Q. Caecilius Metellus ...

Lotto 86

Monete romane repubblicane

Q. Caecilius Metellus Pius Scipio - Denario (47-46 a.C., zecca itinerante con Scipio, in nord Africa) Testa laureata di Giove a d. - R/ ... - SPL+

Base d'asta:
Q. Caecilius Metellus ...

Lotto 87

Monete romane repubblicane

Q. Caecilius Metellus Pius Scipio - Denario (47-46 a.C.) Testa dell’Africa a d. - R/ Ercole stante di fronte si appoggia alla clava - ... - BB+

Base d'asta:
Mn. Cordius Rufus - ...

Lotto 88

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
Mn. Cordius Rufus - ...

Lotto 89

Monete romane repubblicane

Mn. Cordius Rufus - Denario (46 a.C.) Elmo a d. - R/ L’egida di Minerva con al centro testa di Medusa - B. 4; Cr. 463/2 AG (g 3,99) ... - SPL

Base d'asta:
Mn. Cordius Rufus - ...

Lotto 90

Monete romane repubblicane

Mn. Cordius Rufus - Denario (46 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Cupido su delfino a d. - B. 3; Cr. 463/3 AG (g 3,62) - SPL

Base d'asta:

Asta Numismatica 59

SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CET
14 05 2019 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CET
15 05 2019 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CET
15 05 2019 14:30 CET