• Asta Numismatica 59

Asta Numismatica 59

T. Carisius - Denario ...

Lotto 91

Monete romane repubblicane

T. Carisius - Denario (46 a.C.) Testa della Sibilla a d. - R/ Sfinge stante a d. - Cr. 464/1 AG (g 4,00) Graffietti e contromarca al D/. ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
T. Carisius - Denario ...

Lotto 92

Monete romane repubblicane

T. Carisius - Denario (46 a.C.) Testa di Giunone Moneta a d. - R/ Strumenti per battere moneta in corona d’alloro - Cr. 464/2 AG (g ... - BB

Base d'asta:
210,00 €
T. Carisius - Denario ...

Lotto 93

Monete romane repubblicane

T. Carisius - Denario (46 a.C.) Busto della Vittoria a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - Cr. 464/4 AG (g 3,90) Bella patina - SPL

Base d'asta:
C. Considius Paetus - ...

Lotto 94

Monete romane repubblicane

C. Considius Paetus - Denario (46 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Sedia curule - Cr. 465/2a AG (g 3,52) - BB+/SPL

Base d'asta:
C. Considius Paetus - ...

Lotto 95

Monete romane repubblicane

C. Considius Paetus - Denario (46 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su quadriga a s. - B. 6; Cr. 465/3 AG (g 4,22) - SPL/SPL+

Base d'asta:
Giulio Cesare - Aureo ...

Lotto 96

Monete romane repubblicane

Giulio Cesare - Aureo (inizi del 46 a.C., A. Hirtius praetor) Busto velato di Vesta a d. - R/ Strumenti sacrificali - Cr. 466/1 AU (g 8,00) ... - SPL

Base d'asta:
Giulio Cesare - Aureo ...

Lotto 97

Monete romane repubblicane

Giulio Cesare - Aureo (inizi del 46 a.C., A. Hirtius praetor) Busto velato di Vesta a d. - R/ Strumenti sacrificali - Cr. 466/1 AU (g 8,08) ... - BB+

Base d'asta:
3.200,00 €
Sesto Pompeo - Denario ...

Lotto 98

Monete romane repubblicane

Sesto Pompeo - Denario (46-45 a.C., zecca in Spagna, M. Minatius Sabinus proquestore) Testa di Cn. Pompeo Magno a d. - R/ Soldato stante di ... - BB+

Base d'asta:
8.000,00 €
L. Aemilius Buca - ...

Lotto 99

Monete romane repubblicane

L. Aemilius Buca - Denario (44 a.C.) Testa diademata della Libertà a d. - R/ Il sogno di Silla - Cr. 480/1 AG (g 4,12) RR Decentrato, come ... - BB+

Base d'asta:
Giulio Cesare - Denario ...

Lotto 100

Monete romane repubblicane

Giulio Cesare - Denario (44 a.C., con Sepullius Macer) Desultor al galoppo a d. - R/ Tempio - Cr. 480/21 AG (g 4,00) RR Bella patina e buon ... - qSPL

Base d'asta:
Sesto Pompeo - Asse (45 ...

Lotto 101

Monete romane repubblicane

Sesto Pompeo - Asse (45 a.C., zecca siciliana o spagnola) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 479/1 AE (g 16,68) Graffi da pulitura diffusi - BB

Base d'asta:
Giulio Cesare - Denario ...

Lotto 102

Monete romane repubblicane

Giulio Cesare - Denario (44 a.C., con Sepullius Macer) Testa velata a d. - R/ Venere stante a s. con vittoriola nella mano d. - Cr. 480/13 ... - qFDC

Base d'asta:
Lollius Palikanus - ...

Lotto 103

Monete romane repubblicane

Lollius Palikanus - Denario (45 a.C.) Testa diademata della Libertà a d. - R/ Tre arcate ornate di rostri di nave - B. 2; Cr. 473/1 AG (g ... - SPL

Base d'asta:
210,00 €
Giulio Cesare - Denario ...

Lotto 104

Monete romane repubblicane

Giulio Cesare - Denario (43 a.C., con L. Flaminius Chilo) Testa laureata a d. - R/ Venere stante a s. con caduceo nella mano d. - Cr. 485/1 ... - qSPL

Base d'asta:
L. Flaminius Chilo - ...

Lotto 105

Monete romane repubblicane

L. Flaminius Chilo - Denario (43 a.C.) Testa diademata di Venere a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 2; Cr. 485/2 AG (g 3,62) ... - BB

Base d'asta:
Marco Antonio - Denario ...

Lotto 106

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (43 a.C., zecca nella Gallia Cisalpina) Testa a d. - R/ Testa laureata di Cesare a d. - Cr. 488/1 AG (g 4,34) R ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Marco Antonio - Denario ...

Lotto 107

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (43 a.C., zecca nella Gallia Cisalpina) Testa a d. - R/ Testa laureata di Cesare a d. - Cr. 488/1 AG (g 3,00) R ... - qBB

Base d'asta:
Marco Antonio - Quinario ...

Lotto 108

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Quinario (42 a.C., Lugdunum) Testa della Vittoria a d. - R/ Leone andante a d. - Cr. 489/6 AG (g 2,00) Graffi al D/ e al ... - BB/BB+

Base d'asta:
Marco Antonio - Denario ...

Lotto 109

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (42 a.C., Vibio Varo monetiere) Testa a d. - R/ La Fortuna stante a s. con vittoriola - Cr. 494/32 Ag (g 4,00) RR - qSPL

Base d'asta:
P. Clodius M. f. ...

Lotto 110

Monete romane repubblicane

P. Clodius M. f. Turrinus - Denario (42 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Diana Lucifera stante a d. con due torce -Cr. 494/23 AG (g 3,92) ... - SPL

Base d'asta:
P. Clodius M. f. ...

Lotto 111

Monete romane repubblicane

P. Clodius M. f. Turrinus - Denario (42 a.C.) Testa del Sole a d. - R/ La luna crescente tra le stelle - Cr. 494/21 AG (g 3,56) Bella ... - BB+

Base d'asta:
Cesare - Denario (42 ...

Lotto 112

Monete romane repubblicane

Cesare - Denario (42 a.C., con L. Livineius Regulus) Testa laureata a d. tra ramoscello e caduceo - R/ Toro scalpitante a d. - Cr. 494/24 ... - SPL

Base d'asta:
L. Livineius Regulus - ...

Lotto 113

Monete romane repubblicane

L. Livineius Regulus - Denario (42 a.C.) Testa di Livineio Regolo a d., senza leggenda - R/ Sedia curule tra due fasci - Cr. 494/28 AG (g ... - SPL

Base d'asta:
Livineia - L. Livineius ...

Lotto 114

Monete romane repubblicane

Livineia - L. Livineius Regulus - Denario (42 a.C.) Testa di Livineio Regolo a d. - R/ Modio tra due spighe - B. 13; Cr. 494/29 AG (g 3,89) ... - BB+/SPL

Base d'asta:
L. Livineius Regulus - ...

Lotto 115

Monete romane repubblicane

L. Livineius Regulus - Denario (42 a.C.) Testa di Livineio Regolo a d. - R/ Scena di lotta tra due uomini ed animali - B. 12; Cr. 494/30 AG ... - SPL

Base d'asta:
L. Livineius Regulus - ...

Lotto 116

Monete romane repubblicane

L. Livineius Regulus - Denario (42 a.C.) Testa di Livineio Regolo a d., attorno, leggenda - R/ Sedia curule tra due fasci - Cr. 494/31 AG ... - SPL

Base d'asta:
C. Vibius Varus - Aureo ...

Lotto 117

Monete romane repubblicane

C. Vibius Varus - Aureo (42 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Venere seminuda stante a s. a fianco di colonna - Cr. 494/34 AU (g ... - qBB

Base d'asta:
7.000,00 €
Cesare - Denario (42 ...

Lotto 118

Monete romane repubblicane

Cesare - Denario (42 a.C., con L. Mussidius Longus) Testa laureata a d. - R/ Cornucopia su globo tra timone e caduceo - Cr. 494/39a AG (g ... - qSPL

Base d'asta:
3.500,00 €
L. Mussidius Longus - ...

Lotto 119

Monete romane repubblicane

L. Mussidius Longus - Denario (42 a.C.) Testa velata della Concordia a d. - R/ Due statue su nave a d. - Cr. 494/42a AG (g 3,85) ... - FDC

Base d'asta:
L. Mussidius Longus - ...

Lotto 120

Monete romane repubblicane

L. Mussidius Longus - Denario (42 a.C.) Busto radiato del Sole di fronte - R/ Due statue su nave a d. - Cr. 494/43 AG (g 3,90) R ... - qSPL

Base d'asta:

Asta Numismatica 59

SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CET
14 05 2019 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CET
15 05 2019 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CET
15 05 2019 14:30 CET