• Asta Numismatica 59

Asta Numismatica 59

Asta Numismatica 59

C. Cassius Longinus - ...

Lotto 121

Monete romane repubblicane

C. Cassius Longinus - Denario (43-42 a.C., zecca itinerante in Oriente, con P. Cornelius Lentulus Spinther) Tripode decorato - R/ Strumenti ... - qSPL

C. Cassius Longinus - ...

Lotto 122

Monete romane repubblicane

Q. Caepio Brutus - ...

Lotto 123

Monete romane repubblicane

Q. Caepio Brutus - Denario (43-42 a.C., zecca itinerante in Oriente, con P. Cornelius Lentulus Spinther) Strumenti sacrificali, sotto, ... - SPL

Q. Caepio Brutus - ...

Lotto 124

Monete romane repubblicane

Q. Caepio Brutus - Denario (43-42 a.C., zecca itinerante in Oriente) Testa della Libertà a d. - R/ Plettro, lira e ramoscello - Cr. 501/1 ... - SPL/SPL+

Q. Caepio Brutus - ...

Lotto 125

Monete romane repubblicane

Q. Caepio Brutus - Denario (42 a.C., zecca itinerante in Oriente, con C. Flavius Hemicullus legato propretore) Busto di Apollo a d., ... - SPL

Q. Caepio Brutus - Aureo ...

Lotto 126

Monete romane repubblicane

Q. Caepio Brutus - Aureo (estate del 42 a.C., zecca itinerante in Oriente, con M. Servilius) Testa laureata della Libertà a d. - R/ Venere ... - BB+

Q. Caepio Brutus - ...

Lotto 127

Monete romane repubblicane

Q. Caepio Brutus - Quinario (estate-autunno 42 a.C., zecca itinerante in Grecia o Oriente) Testa diademata della Libertà a d. - R/ Prua di ... - qSPL

Q. Caepio Brutus - ...

Lotto 128

Monete romane repubblicane

Q. Caepio Brutus - Denario (43- 42 a.C., zecca itinerante in Grecia o Oriente, L. Plaetorius Cestianus) Busto velato e ornato di modius di ... - BB

L. Staius Murcus - ...

Lotto 129

Monete romane repubblicane

L. Staius Murcus - Denario (42-41 a.C., zecca itinerante in Grecia od Oriente) Testa di Nettuno a d. - R/ Murcus stante a s. di fronte a ... - SPL

Sesto Pompeo - Denario ...

Lotto 130

Monete romane repubblicane

Sesto Pompeo - Denario (42-40 a.C., zecca siciliana) Il Faro di Messana sormontato dalla statua di Nettuno tra un’aquila legionaria e una ... - BB/BB+

Sesto Pompeo - Denario ...

Lotto 131

Monete romane repubblicane

Sesto Pompeo - Denario (37-36 a.C., zecca siciliana) Testa di Nettuno a d. - R/ Trofeo navale con ancora sotto - Cr. 511/2b AG (g 3,74) RR ... - qSPL

Sesto Pompeo - Denario ...

Lotto 132

Monete romane repubblicane

Sesto Pompeo - Denario (37-36 a.C., zecca siciliana) Testa di Pompeo Magno a d. - R/ Nettuno stante a s., a fianco, Anfinomo col padre ... - qFDC

C. Clodius Vestalis - ...

Lotto 133

Monete romane repubblicane

C. Clodius Vestalis - Denario (41 a.C.) Testa diademata di Flora a d. - R/ Vestale seduta a s. - Cr. 512/2 AG (g 3,92) Bellissimo esemplare ... - qFDC

Marcus Arrius Secundus - ...

Lotto 134

Monete romane repubblicane

Marcus Arrius Secundus - Denario (41 a.C.) Testa maschile a d. - R/ Corona d’alloro, lancia e phalerae - Cr. 513/2 AG (g 3,82) RRR ... - qSPL

C. Numonius Vaala - ...

Lotto 135

Monete romane repubblicane

C. Numonius Vaala - Denario (41 a.C.) Testa di Numonius Vaala a d. - R/ Soldato romano attacca un vallum nemico - B. 2; Cr. 514/2 AG (g ... - BB+

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 136

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (41 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Testa a d., dietro, lituo - R/ La Pietà stante a s. con ... - BB+

Marco Antonio e ...

Lotto 137

Monete romane repubblicane

Marco Antonio e Ottaviano - Denario (41 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente, forse Efeso) Testa di Antonio a d. - R/ Testa di ... - qSPL

Denario (41 a.C., zecca ...

Lotto 138

Monete romane repubblicane

Denario (41 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente, forse Efeso) Testa di Antonio a d. - R/ Testa di Ottaviano a d. - Cr. 517/2 AG ... - qBB

Cn. Domitius L. f. ...

Lotto 139

Monete romane repubblicane

Cn. Domitius L. f. Ahenobarbus - Denario (41-40 a.C.) Testa di Ahenobarbo a d. - R/ Prua a d. con trofeo - B. 21; Cr. 519/2 AG (g 3,74) RR ... - qSPL

Ottaviano - Denario (40 ...

Lotto 140

Monete romane repubblicane

Ottaviano - Denario (40 a.C., zecca itinerante con Ottaviano in Oriente, Q. Salvius monetiere) Testa a d. - R/ Fascio di fulmini - Cr. ... - qFDC

Giulio Cesare - Denario ...

Lotto 141

Monete romane repubblicane

Giulio Cesare - Denario (40 a.C., Q. Voconius Vitulus monetiere) Testa laureata a d. - R/ Toro stante a s. - Cr. 526/4 AG (g 3,67) R ... - MB+/BB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 142

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (38 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente, probabilmente Atene) Marco Antonio stante a d. in abiti ... - SPL

Ottaviano - Asse (43-33 ...

Lotto 143

Monete romane repubblicane

Ottaviano - Asse (43-33 a.C.) Testa a d. - R/ DIVOS IVLIVS in corona d’alloro - Cr. 535/2 AE (g 18,94) Graffietti da pulitura al R/ - BB+

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 144

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (37 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Testa a d. - R/ Trofeo con alla base due scudi, nel campo, IMP ... - SPL

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 145

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Testa diademata di Cleopatra a d. - R/ testa di Marco Antonio a ... - qSPL

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 146

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ CHORTIVM PRAETORIANVM, aquila legionaria tra ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 147

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ CHORTIS SPECVLATORVM, aquila legionaria tra ... - BB+

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 148

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG II, aquila legionaria tra due insegne - ... - BB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 149

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG III, aquila legionaria tra due insegne - ... - BB+

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 150

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG III, aquila legionaria tra due insegne - ... - BB

Asta Numismatica 59

SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
14 05 2019 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST