• Asta Numismatica 59

Asta Numismatica 59

Asta Numismatica 59

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1542

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) Bologna - 10 Baiocchi 1858 A. XIII - Nomisma 487 AG (g 2,84) RR - BB

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1543

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) Bologna - 5 Baiocchi 1847 A. I - Nomisma 500 AG (g 1,40) - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1544

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) Bologna - Baiocco 1846 A. I - Nomisma 574 CU In slab PCGS MS64RB - FDC

Pio IX (1846-1878) Gaeta ...

Lotto 1545

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) Gaeta - Zecchino, Scudo, 20 e 10 Baiocchi 1848 - CU RRR Lotto di quattro monete ognuna in slab PCGS “Papal City States ... - FDC

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 1546

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XX - Nomisma 625 AU (g 6,47) RR Conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 1547

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XXI - Nomisma 626 AU (g 6,47) Conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lotto 1548

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 637 AU (g 3,19) Minimi graffietti al D/ - BB/BB+

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 1549

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1867 A. XXI - Nomisma 641 AG In slab PCGS MS62 - FDC

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 1550

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXIV - Nomisma 642 AG (g 25,00) Minimo graffietto al D/ ma splendido esemplare - qFDC/FDC

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 1551

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXV - Nomisma 643 AG (g 25,00) - qFDC/FDC

Pio IX (1846-1878) 2 ...

Lotto 1552

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) 2 Lire 1866 A. XXI - Nomisma 646 AG (g 10,00) - FDC

Pio IX (1846-1878) Lira ...

Lotto 1553

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) Lira 1866 A. XXI Busto grande - Nomisma 655 AG (g 5,00) - FDC

Pio IX (1846-1878) Lira ...

Lotto 1554

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) Lira 1867 A. XXI - Nomisma 656 AG (g 5,00) - FDC

Pio IX (1846-1878) Lira ...

Lotto 1555

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) Lira 1868 A. XXII - Nomisma 658 AG (g 5,00) - FDC

Pio IX (1846-1878) Lira ...

Lotto 1556

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) Lira 1868 A. XXIII - Nomisma 659 AG (g 5,00) - FDC

Pio IX (1846-1878) Lira ...

Lotto 1557

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) Lira 1869 A. XXIII - Nomisma 660 AG (g 5,00) - FDC

Pio IX (1846-1878) 4 ...

Lotto 1558

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) 4 Soldi 1867 A. XXII - Nomisma 676 CU (g 19,86) - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1559

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1847 - Opus: Cerbara - MD (g 43,11 - Ø 39 mm) RR Appiccagnolo d’epoca - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1560

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1850 per il ritorno del Papa a Roma - Opus: Girometti - Bart. IV-21 AE (g 101,15 - Ø 57 mm) - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1561

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1875 - Opus: Langmann - MA (g 95,71 - Ø 61 mm) - FDC

Leone XIII (1878-1903) 5 ...

Lotto 1562

Monete e medaglie papali

Leone XIII (1878-1903) 5 Lire 1878 di iniziativa privata, zecca di Bruxelles - AG (g 25,59) R - SPL+

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 1563

Monete e medaglie papali

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1878 A. I Nomina - Opus: Bianchi - AG (g 34,66) In elegante astuccio d’epoca ottagonale con lo stemma ... - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 1564

Monete e medaglie papali

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XXVI Collegio Leoniano di Anagni - Opus: Bianchi - CNORP 362 AG (g 36,11) RRRR Limatura ad h 12 ... - qSPL

Lotto 1565

Monete e medaglie papali

Leone XIII (1878-1903) Medaglia Volontari truppe pontificie - Brambilla 163 D (g 22,66 con supporto in feltro - Ø 38 mm) Tre fori - BB

Pio XI (1922-1938) 100 ...

Lotto 1566

Monete e medaglie papali

Pio XI (1922-1938) 100 Lire 1930 A. IX - Nomisma 692 AU (g 8,81) RR - FDC

Pio XI (1922-1938) 100 ...

Lotto 1567

Monete e medaglie papali

Pio XI (1922-1938) 100 Lire 1933-34 - Nomisma 695 AU (g 8,80) - FDC

Pio XI (1922-1938) 10 ...

Lotto 1568

Monete e medaglie papali

Pio XI (1922-1938) 10 Centesimi 1938 - Nomisma 701 CU (g 5,36) RRR - SPL

Pio XI (1922-1938) ...

Lotto 1569

Monete e medaglie papali

Pio XI (1922-1938) Divisionale 1930 - Nomisma 703 AU, AG, NI, CU RR Lotto di nove monete - SPL-FDC

Lotto 1570

Monete e medaglie papali

Pio XI (1922-1938) Divisionale 1936 - Nomisma 709 AU, AG, NI, CU R Lotto di nove monete in astuccio anonimo - qFDC-FDC

Pio XII (1939-1958) 100 ...

Lotto 1571

Monete e medaglie papali

Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1939 A. I - Nomisma 715 AU (g 5,20) R - FDC

Asta Numismatica 59

SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
14 05 2019 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST