• Asta Numismatica 59

Asta Numismatica 59

Asta Numismatica 59

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1632

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Monetazione per la Sardegna - Mezzo carlino sardo 1774 - Nomisma 434 (indicato R/4) (g 8,02) RRRR ... - SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1633

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Monetazione per la Sardegna - Doppietta sarda 1786 - Nomisma 436 (indicato R/4); MIR 1001b AU (g 3,26) RRRR ... - qSPL/SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1634

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Monetazione per la Sardegna - Reale sardo 1795 (?) - MIR 1006d MI (g 3,00) R Con cartellino di vecchia ... - MB

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 1635

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Doppia 1797 - Nomisma 474; MIR 1010a AU R In slab NGC MS62. Minimi graffietti di conio ma splendido esemplare - qFDC

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 1636

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Doppia 1797 - Nomisma 474; MIR 1010a AU (g 9,11) R Graffietti di conio al D/, colpo al bordo - BB+/qSPL

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 1637

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Emanuele IV (1796-1802) 7,6 Soldi 1800 - Nomisma 487 MI (g 4,52) Minima ribattitura al D/ ma bell’esemplare - SPL+

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 1638

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1798 - Nomisma 491 MI (g 1,67) Conservazione eccezionale con l’argentatura brillante - FDC

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 1639

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 80 Lire 1821 - Nomisma 507 AU RRR Minimi graffietti ma esemplare di grandissima qualità per questa ... - SPL+/qFDC

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 1640

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU R Modesti depositi al R/ - BB+/qSPL

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 1641

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R - BB+

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 1642

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R In slab NGC UNC DETAILS OBV TOOLED - SPL

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 1643

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R - qSPL

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 1644

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R Minimi graffietti di conio - BB+

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 1645

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1821 - Nomisma 514 AU RRR Variante con PRINC senza punto. Esemplare col metallo brillante, di ... - SPL/SPL+

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 1646

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1819 - Nomisma 518 AG R Colpetto al bordo - BB

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1647

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1824 G - Nomisma 521 AU RR Sigillata BB da Eupremio Montenegro. Piccole screpolature al R/ - BB

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1648

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1824 T - Nomisma 522 AU R Sigillata SPL/qFDC da Giancarlo Gambelli - SPL/qFDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1649

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Nomisma 525 AU R/ con bellissimi fondi lucenti - SPL/SPL+

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1650

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G - Nomisma 526 AU Sul bordo un FERT si legge FE con un nodo d’amore che vi si soprappone, di ... - SPL+/qFDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1651

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T P - Nomisma 530 AU RRR Colpo al bordo ma esemplare di grande qualità per questo millesimo, bei ... - SPL+

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1652

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1829 G - Nomisma 531; Pag. 33; Mont. 15 AU Dall’asta Nomisma 54, lotto 2222 con questa nota: minime ... - FDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1653

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G - Nomisma 532 AU Rosetta su FERT sul bordo e bordo parzialmente senza scritta. Conservazione ... - FDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1654

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G - Nomisma 532 AU Modesti difetti di conio al bordo ma bellissimo esemplare - qFDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1655

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1822 T - Nomisma 535 AU RR Dall’asta Nomisma 34, lotto 1808, ottima qualità per questa tipologia - qSPL/SPL

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1656

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R - qSPL/SPL

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1657

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1831 T (P) - Nomisma 538 AU R Dall’asta Nomisma 34, lotto 1810 - qSPL/SPL

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1658

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 AU Colpetto al bordo - SPL

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1659

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549 AU - qFDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1660

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1829 G - Nomisma 551 AU RR Sigillato MB/BB da Cavaliere F. - MB/BB

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1661

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G - Nomisma 566 AG Sigillato SPL/qFDC “bella patina” da Cavaliere F. - SPL/qFDC

Asta Numismatica 59

SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
14 05 2019 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST