• Asta Numismatica 59

Asta Numismatica 59

Asta Numismatica 59

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1662

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G - Nomisma 566 AG Minima mancanza sulla guancia al D/ - SPL+/qFDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1663

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1825 G - Nomisma 576 AG RR Sigillato FDC “grande patina” da Cavaliere F. Conservazione eccezionale con ... - FDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1664

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1830 G - Nomisma 583 AG Sigillato qFDC da Cavaliere F. Bella patina delicata - qFDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1665

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 G - Nomisma 590 AG Fondi speculari al R/, conservazione eccezionale - FDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1666

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 T - Nomisma 591 AG Con cartellino di antica raccolta - FDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1667

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T L - Nomisma 602 AG Sigillato SPL/qFDC “bella patina” da Cavaliere F. - SPL/qFDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1668

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1831 T (P) - Nomisma 610 AG RR - SPL+

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1669

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 G (P) - Nomisma 614 CU In slab PCGS MS65BN - FDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1670

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 G (P) - Nomisma 614 CU In slab NGC MS64BN - FDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1671

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T (P) - Nomisma 616 CU RR Sigillato SPL da GMA Numismatica di Napoli - SPL

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1672

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T (P) - Nomisma 621 CU In slab NGC MS63BN - FDC

Carlo Alberto ...

Lotto 1673

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - Nomisma 622 AU Sigillato SPL/FDC da Matteo Cavedoni - SPL/FDC

Carlo Alberto ...

Lotto 1674

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Nomisma 626 AU - qSPL/SPL

Carlo Alberto ...

Lotto 1675

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 G - Nomisma 627 AU Minimi graffietti al D/, colpetto al bordo, fondi speculari al R/ - SPL+/qFDC

Carlo Alberto ...

Lotto 1676

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 T - Nomisma 628 AU Colpetto d h 4 del D/ - SPL/qFDC

Carlo Alberto ...

Lotto 1677

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1837 T - Nomisma 630 AU RRR Minimi graffietti diffusi e due colpetti al bordo ma esemplare di qualità ... - BB+/qSPL

Carlo Alberto ...

Lotto 1678

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 G - Nomisma 631 AU R Sigillata da Emilio Tevere “lieve mancanza di conio sul bordo al R/ ma ... - SPL/FDC

Carlo Alberto ...

Lotto 1679

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1842 T - Nomisma 633 AU RR Minimi graffietti diffusi al D/ su fondi leggermente lucidati ma ... - SPL/SPL+

Carlo Alberto ...

Lotto 1680

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1842 T - Nomisma 633 AU RR - qSPL/SPL

Carlo Alberto ...

Lotto 1681

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 T - Nomisma 635 AU RR Minimi colpetti al bordo. Sigillato qSPL da Luca Luciani - qSPL

Carlo Alberto ...

Lotto 1682

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1836 T - Nomisma 636 AU RR Emissione dichiarata di soli 385 esemplari. Graffio e modesti depositi al R/, ... - BB+

Carlo Alberto ...

Lotto 1683

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 G FERT - Nomisma 637 AU R Minimi colpetti al bordo - BB/BB+

Carlo Alberto ...

Lotto 1684

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T FERT - Nomisma 642 AU R Conservazione insolita - SPL+/qFDC

Carlo Alberto ...

Lotto 1685

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1833 T - Nomisma 643 AU - SPL/SPL+

Carlo Alberto ...

Lotto 1686

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 T - Nomisma 645 AU Graffietto sulla guancia al D/ - SPL/SPL+

Carlo Alberto ...

Lotto 1687

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 G - Nomisma 649 AU Con un R/ di grande qualità - SPL/qFDC

Carlo Alberto ...

Lotto 1688

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 T - Nomisma 650 AU R Fondi lucenti, millesimo assai raro in questa conservazione - SPL+/qFDC

Carlo Alberto ...

Lotto 1689

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G - Nomisma 654 AU Modesta schiacciatura al bordo e minimi graffietti nel campo del D/ ma di ... - qFDC/FDC

Carlo Alberto ...

Lotto 1690

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T - Nomisma 656 AU R - qSPL/SPL

Carlo Alberto ...

Lotto 1691

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1844 T - Nomisma 657 AU - qSPL/SPL

Asta Numismatica 59

SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
14 05 2019 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST