• Asta Numismatica 59

Asta Numismatica 59

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1872

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093 AG Leggermente lucidato - SPL

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1873

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1929 - Nomisma 1086 AG RRR Tiratura di 50 esemplari. In slab PCGS MS64 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1874

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094 AG R Minimi segnetti - SPL+

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1875

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1912 - Nomisma 1102 AU RR Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1876

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1926 Prova - P.P. 208 AG (g 10,05) RRR - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1877

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1926 - Nomisma 1106 AG R - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1878

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1928* - Nomisma 1112 AG In slab NGC MS64 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1879

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1928** - Nomisma 1113 AG RR Minimi colpetti al bordo - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1880

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1930 - Nomisma 1116 AG Minimi graffietti sulla guancia al D/ - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1881

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1932 - Nomisma 1118 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1882

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1934 - Nomisma 1120 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1883

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1936 Prova - Nomisma P25 AG (g 9,98) RRR - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1884

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1936 - Nomisma 1121 AG - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1885

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1937 - Nomisma 1122 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. Bella patina di vecchia raccolta - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1886

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1938 - Nomisma 1123 AG RRRR Tiratura di 20 esemplari. Millesimo che non proponiamo ormai da molti ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1887

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 - Nomisma 1129 AG R In slab PCGS MS63 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1888

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 - Nomisma 1129 AG R Ex Nomisma 44, lotto 1742. Delicata patina, praticamente - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1889

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 - Nomisma 1129 AG R Delicata patina, praticamente - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1890

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 Prova di stampa - Nomisma P28; P.P. 221 AG (g 25,00) RR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1891

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 - Nomisma 1130 AG RR In slab PCGS MS63 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1892

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1926 2a Prova tecnica - P.P. 225 NI RRRR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1893

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1931 - Nomisma 1139 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1894

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1935 - Nomisma 1143 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. Sigillata FDC da Raffaele Negrini - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1895

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1901 - Nomisma 1151 AG RR Minimi graffietti al D/ - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1896

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 - Nomisma 1152 AG R Minimi colpetti al bordo - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1897

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1905 - Nomisma 1155 AG Minimi graffietti al D/ ma di conservazione eccezionale e con fondi lucenti ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1898

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1908 - Nomisma 1158 AG In slab PCGS MS64 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1899

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 - Nomisma 1160 AG RR - qSPL

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1900

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1914 Prova - Nomisma P. 35; Luppino 188 AG (g 9,99) RR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1901

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1923 Prova - P.P. 250 NI (g 9,93) RR In slab PCGS SP65 - FDC

SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CET
14 05 2019 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CET
15 05 2019 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CET
15 05 2019 14:30 CET