• Asta Numismatica 59

Asta Numismatica 59

Nerone (54-68) Aureo - ...

Lotto 181

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Aureo - Testa a d. - R/ Roma stante a s. con lancia e parazonium - RIC 40 AU (g 7,65) R - BB+

Base d'asta:
4.400,00 €
Nerone (54-68) Aureo - ...

Lotto 182

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Aureo - Testa laureata a d. - R/ VESTA, tempietto con statua al centro - RIC 61 AU (g 7,12) Graffietti nel campo del R/ e ... - qBB

Base d'asta:
3.400,00 €
Nerone (54-68) Aureo ...

Lotto 183

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Aureo (66-67) Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 63 AU (g 7,33) Colpi al bordo ma bell’esemplare dal metallo ... - SPL

Base d'asta:
Vespasiano (69-79) Aureo ...

Lotto 184

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Aureo - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. su basamento - RIC 699 AU (g 7,23) RR Conservazione eccezionale, ... - qFDC

Base d'asta:
10.000,00 €
Vespasiano (69-79) ...

Lotto 185

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore seduto a d. - RIC 546 AG (g 3,43) - qSPL

Base d'asta:
Tito (79-81) Aureo - ...

Lotto 186

Monete romane imperiali

Tito (79-81) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Trono con fulmini - RIC 117 AU (g 7,28) RR - SPL

Base d'asta:
7.000,00 €
7.000,00 €
Domiziano (81-96) ...

Lotto 187

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva andante a d. - RIC 504 AG (g 3,25) Bell’esemplare di modulo largo e centrato - SPL

Base d'asta:
Nerva (96-98) Sesterzio ...

Lotto 188

Monete romane imperiali

Nerva (96-98) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 83 AE (g 24,42) - MB

Base d'asta:
Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 189

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 38 AG (g 3,33) - qSPL

Base d'asta:
Traiano (98-117) ...

Lotto 190

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 651 AE (g 24,42) Ritoccata - BB

Base d'asta:
Adriano (117-138) Aureo ...

Lotto 191

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Aureo (117) Busto laureato a d. - R/ Busto radiato del Sole a d. - RIC 16 AU (g 7,00) Schiacciature e colpetti al bordo ... - SPL+

Base d'asta:
6.000,00 €
Adriano (117-138) ...

Lotto 192

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ Stelle su crescente - RIC 202 AG (g 3,25) - BB

Base d'asta:
Sabina (moglie di ...

Lotto 193

Monete romane imperiali

Sabina (moglie di Adriano) Aureo di consacrazione - Busto velato a d. - R/ Sabina su aquila in volo a d. - RIC 418a AU (g 7,13) RRR Aureo ... - BB/BB+

Base d'asta:
10.000,00 €
Sabina (moglie di ...

Lotto 194

Monete romane imperiali

Sabina (moglie di Adriano) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 391 AG (g 3,37) - qSPL

Base d'asta:
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 195

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Aureo (156-157) Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 266a AU (g 7,27) Graffi sul volto e sul ... - SPL+

Base d'asta:
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 196

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 304 AG (g 3,00) - qFDC

Base d'asta:
Faustina I (moglie di ...

Lotto 197

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino) Denario - Busto a d. - R/ L’Eternità stante a s. - RIC 351 AG (g 3,16) - SPL

Base d'asta:
Marco Aurelio (160-182) ...

Lotto 198

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (160-182) Denario - Testa laureata a d. - R/ Felicità stante a s. - RIC 203 AG (g 3,40) Piccola screpolatura al D/ - SPL

Base d'asta:
Faustina II (moglie di ...

Lotto 199

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Denario - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. - RIC 696 AG (g 3,37) - SPL

Base d'asta:
Faustina II (moglie di ...

Lotto 200

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. - RIC 1651 AE (g 23,74) Screpolature, ma bella patina ... - BB

Base d'asta:
Lucio Vero (161-169) ...

Lotto 201

Monete romane imperiali

Lucio Vero (161-169) Aureo - Busto laureato a d. - R/ La Giustizia stante a s. - RIC 568 AU (g 7,23) RR Ex Nomisma 30/2005, lotto 284 e ... - SPL+/qSPL

Base d'asta:
9.000,00 €
Lucio Vero (161-169) ...

Lotto 202

Monete romane imperiali

Lucio Vero (161-169) Aureo - Busto laureato a d. - R/ La Giustizia seduta a s. - RIC 592 AU (g 7,21) RR - SPL

Base d'asta:
7.000,00 €
Lucio Vero (161-169) ...

Lotto 203

Monete romane imperiali

Lucio Vero (161-169) Denario - Testa a d. - R/ Pira funeraria - RIC 596b AG (g 3,14) RR - BB+

Base d'asta:
Caracalla (211-217) ...

Lotto 204

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante di fronte - RIC 281a AG (g 5,07) - SPL+

Base d'asta:
Alessandro Severo ...

Lotto 205

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Romolo andante a d. - RIC 103 AU (g 6,41) Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
7.000,00 €
Alessandro Severo ...

Lotto 206

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 112 AG (g 3,11) - qSPL

Base d'asta:
Massimino (235-238) ...

Lotto 207

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 14 AG (g 3,13) - SPL

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 208

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Aureo - Busto laureato a d. - R/ PROVIDENTIA AVG, la Provvidenza stante a s. - RIC 23 AU (g 4,60) RR Minimo ... - SPL+

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 209

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Aureo - Busto laureato a d. - R/ PROVIDENTIA AVG, la Provvidenza stante a s. - RIC 23 AU (g 4,76) RR Frattura ... - BB+

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 210

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Prorvvidenza stante a s. - RIC 257a AE (g 22,63) - BB+/SPL

Base d'asta:

Asta Numismatica 59

SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CET
14 05 2019 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CET
15 05 2019 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CET
15 05 2019 14:30 CET