• Asta Numismatica 59

Asta Numismatica 59

Aelia Pulcheria ...

Lotto 241

Monete romane imperiali

Aelia Pulcheria (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ La Vittoria stante a s. con lunga croce - RIC 226 AU (g 4,50) ... - SPL+

Base d'asta:
Aelia Eudocia (423-443) ...

Lotto 242

Monete romane imperiali

Aelia Eudocia (423-443) Tremisse (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Croce in corona - RIC 253 AU (g 1,47) RR Due minimi graffietti ... - qFDC

Base d'asta:
Galla Placidia (madre di ...

Lotto 243

Monete romane imperiali

Galla Placidia (madre di Valentiniano III) Solido (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ La Vittoria stante a s. con lunga croce - RIC 2012 AU ... - BB+/SPL

Base d'asta:
7.500,00 €
Marciano (450-457) ...

Lotto 244

Monete romane imperiali

Marciano (450-457) Solido (Costantinopoli) Busto elmato con lancia e scudo di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 510 AU (g 4,47) - qSPL

Base d'asta:
Marciano (450-457) ...

Lotto 245

Monete romane imperiali

Marciano (450-457) Solido (Costantinopoli) Busto elmato con lancia e scudo di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 510 AU (g 4,43) ... - BB+

Base d'asta:
Leone (457-474) Solido ...

Lotto 246

Monete romane imperiali

Leone (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 605 AU (g 4,50) ... - FDC/qFDC

Base d'asta:
Leone (457-474) Solido ...

Lotto 247

Monete romane imperiali

Leone (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 605 AU (g 4,44) ... - BB+

Base d'asta:
Antemio (467-472) Solido ...

Lotto 248

Monete romane imperiali

Antemio (467-472) Solido (Ravenna) Busto elmato con lancia e scudo di fronte - R/ Due imperatori stanti uno di fronte all’altro con lunga ... - SPL+

Base d'asta:
Giulio Nepote (474-475) ...

Lotto 249

Monete romane imperiali

Giulio Nepote (474-475) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Ravenna stante a s. - RIC 3216 AG (g 1,00) RRR Ribattuta - BB+

Base d'asta:
3.500,00 €
Zenone (476-491) Solido ...

Lotto 250

Monete romane imperiali

Zenone (476-491) Solido (Costantinopoli) Busto elmato con lancia e scudo di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 910 AU (g 4,43) - BB+

Base d'asta:
Giustino II (565-578) ...

Lotto 251

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Costantinopoli seduta di fronte - Sear 345 AU (g 4,09) Leggera tosatura - SPL

Base d'asta:
Giustino II (565-578) ...

Lotto 252

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Solido da 22 silique - Busto coronato di fronte con vittoriola - R/ Costantinopoli seduta di fronte - Sear 346 AU (g ... - BB

Base d'asta:
Giustino II (565-578) ...

Lotto 253

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Follis - Busto a d. - R/ Lettera M - Sear 62 AE (g 15,71) - BB

Base d'asta:
Giustiniano (527-565) ...

Lotto 254

Monete bizantine

Giustiniano (527-565) Mezzo follis (Nicomedia) Busto coronato di fronte - R/ Lettera K - Sear 203 AE (g 8,42) - BB

Base d'asta:
Tiberio II Costantino ...

Lotto 255

Monete bizantine

Tiberio II Costantino (578-582) Follis (Nicomedia) - Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 441 AE (g 13,85) - BB

Base d'asta:
Focas (607-610) Solido - ...

Lotto 256

Monete bizantine

Focas (607-610) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 620 AU (g 4,42) - SPL

Base d'asta:
Eraclio (610-641) Solido ...

Lotto 257

Monete bizantine

Eraclio (610-641) Solido - Busti diademati di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 734 AU (g 4,28) Graffietto al D/ - BB

Base d'asta:
Eraclio (610-641) Solido ...

Lotto 258

Monete bizantine

Eraclio (610-641) Solido - Gli imperatori stanti di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 767 AU (g 4,36) - qSPL

Base d'asta:
Eraclio (610-641) ...

Lotto 259

Monete bizantine

Eraclio (610-641) Semisse - Busto diademato a d. - R/ Croce potenziata su globo - Sear 784 AU (g 2,26) - qFDC

Base d'asta:
Eraclio (610-641) ...

Lotto 260

Monete bizantine

Eraclio (610-641) Tremisse - Busto diademato a d. - R/ Croce potenziata - Sear 786 AU (g 1,46) Pesanti ondulazioni del tondello - qSPL

Base d'asta:
Costante II (641-668) ...

Lotto 261

Monete bizantine

Costante II (641-668) Solido - Busti diademati di fronte - R/ I due imperatori stanti di fronte tra croce potenziata - Sear 964 AU (g 4,40) - BB

Base d'asta:
Tiberio III (698-705) ...

Lotto 262

Monete bizantine

Tiberio III (698-705) Solido (Siracusa?) Busto coronato di fronte con lancia e scudo - R/ Croce potenziata tra due croci più piccole - ... - qBB

Base d'asta:
Leone III (725-732) ...

Lotto 263

Monete bizantine

Leone III (725-732) Solido - Busto di fronte di Leone III - R/ Busto di fronte di Costantino V - Sear 1504 AU (g 4,40) R - FDC

Base d'asta:
Leone III (725-732) ...

Lotto 264

Monete bizantine

Leone III (725-732) Solido - Busto di fronte di Leone III - R/ Busto di fronte di Costantino V - Sear 1504 AU (g 4,40) R - SPL+

Base d'asta:
Leone III (725-732) ...

Lotto 265

Monete bizantine

Leone III (725-732) Follis - Busti di fronte - R/ Lettera M - Sear 1516 AE (g 5,26) - MB

Base d'asta:
Irene (797-802) Solido - ...

Lotto 266

Monete bizantine

Irene (797-802) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Busto coronato di fronte - Sear 1599 AU (g 4,36) - qFDC

Base d'asta:
10.000,00 €
Basilio I (867-886) ...

Lotto 267

Monete bizantine

Basilio I (867-886) Solido - Cristo seduto in trono di fronte - R/ Busti di fronte degli imperatori - Sear 1704 AU (g 4,39) - qSPL

Base d'asta:
Romano IV (1068-1071) ...

Lotto 268

Monete bizantine

Base d'asta:
Romano IV (1068-1071) ...

Lotto 269

Monete bizantine

Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte su linea ... - BB+

Base d'asta:
Romano IV (1068-1071) ...

Lotto 270

Monete bizantine

Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte su linea ... - qBB

Base d'asta:

Asta Numismatica 59

SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CET
14 05 2019 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CET
15 05 2019 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CET
15 05 2019 14:30 CET