Aelia Eudocia (423-443) Tremisse (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Croce in corona - RIC 253 AU (g 1,47) RR Due minimi graffietti ... - qFDC
Galla Placidia (madre di Valentiniano III) Solido (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ La Vittoria stante a s. con lunga croce - RIC 2012 AU ... - BB+/SPL
Marciano (450-457) Solido (Costantinopoli) Busto elmato con lancia e scudo di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 510 AU (g 4,47) - qSPL
Marciano (450-457) Solido (Costantinopoli) Busto elmato con lancia e scudo di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 510 AU (g 4,43) ... - BB+
Leone (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 605 AU (g 4,50) ... - FDC/qFDC
Leone (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 605 AU (g 4,44) ... - BB+
Antemio (467-472) Solido (Ravenna) Busto elmato con lancia e scudo di fronte - R/ Due imperatori stanti uno di fronte all’altro con lunga ... - SPL+
Giulio Nepote (474-475) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Ravenna stante a s. - RIC 3216 AG (g 1,00) RRR Ribattuta - BB+
Zenone (476-491) Solido (Costantinopoli) Busto elmato con lancia e scudo di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 910 AU (g 4,43) - BB+
Giustino II (565-578) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Costantinopoli seduta di fronte - Sear 345 AU (g 4,09) Leggera tosatura - SPL
Giustino II (565-578) Solido da 22 silique - Busto coronato di fronte con vittoriola - R/ Costantinopoli seduta di fronte - Sear 346 AU (g ... - BB
Giustino II (565-578) Follis - Busto a d. - R/ Lettera M - Sear 62 AE (g 15,71) - BB
Giustiniano (527-565) Mezzo follis (Nicomedia) Busto coronato di fronte - R/ Lettera K - Sear 203 AE (g 8,42) - BB
Tiberio II Costantino (578-582) Follis (Nicomedia) - Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 441 AE (g 13,85) - BB
Focas (607-610) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 620 AU (g 4,42) - SPL
Eraclio (610-641) Solido - Busti diademati di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 734 AU (g 4,28) Graffietto al D/ - BB
Eraclio (610-641) Solido - Gli imperatori stanti di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 767 AU (g 4,36) - qSPL
Eraclio (610-641) Semisse - Busto diademato a d. - R/ Croce potenziata su globo - Sear 784 AU (g 2,26) - qFDC
Eraclio (610-641) Tremisse - Busto diademato a d. - R/ Croce potenziata - Sear 786 AU (g 1,46) Pesanti ondulazioni del tondello - qSPL
Costante II (641-668) Solido - Busti diademati di fronte - R/ I due imperatori stanti di fronte tra croce potenziata - Sear 964 AU (g 4,40) - BB
Tiberio III (698-705) Solido (Siracusa?) Busto coronato di fronte con lancia e scudo - R/ Croce potenziata tra due croci più piccole - ... - qBB
Leone III (725-732) Solido - Busto di fronte di Leone III - R/ Busto di fronte di Costantino V - Sear 1504 AU (g 4,40) R - FDC
Leone III (725-732) Solido - Busto di fronte di Leone III - R/ Busto di fronte di Costantino V - Sear 1504 AU (g 4,40) R - SPL+
Leone III (725-732) Follis - Busti di fronte - R/ Lettera M - Sear 1516 AE (g 5,26) - MB
Irene (797-802) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Busto coronato di fronte - Sear 1599 AU (g 4,36) - qFDC
Basilio I (867-886) Solido - Cristo seduto in trono di fronte - R/ Busti di fronte degli imperatori - Sear 1704 AU (g 4,39) - qSPL
Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte su linea ... - BB+
Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte su linea ... - qBB
Michele VII (1071-1078) Histamenon nomisma - Cristo seduto in trono di fronte - R/ Busto coronato di fronte - Sear 1869 AU (g 4,43) Graffi ... - SPL
Asta: Asta Numismatica 59
SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
14 05 2019 14:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino