• Asta 10 E-Live

Asta 10 E-Live

Asta 10 E-Live

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 512

Monete e medaglie papali

Clemente XII (1730-1740) Bologna - Peso monetario - CU (g 3,09) Piccola ossidazione al D/ - SPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 513

Monete e medaglie papali

Clemente XII (1730-1740) Gubbio - Quattrino - Munt. 229 CU (g 1,84) - qBB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 514

Monete e medaglie papali

Clemente XII (1730-1740) Gubbio - Quattrino - Munt. 235 CU (g 2,00) Tondello bombato - MB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 515

Monete e medaglie papali

Clemente XII (1730-1740) Gubbio - Quattrino 1739 - Munt. 221 CU (g 1,99) - BB+

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 516

Monete e medaglie papali

Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1734 A. IV Arricchimento del Museo Capitolino - Opus: E. Hamerani - Bart. 734 AG (g 22,41) RR Graffietto ... - qFDC

Sede Vacante (1740) ...

Lotto 517

Monete e medaglie papali

Sede Vacante (1740) Grosso 1740 - Munt. 13 AG (g 1,25) Graffi, metallo poroso - MB

Sede Vacante (1740) ...

Lotto 518

Monete e medaglie papali

Sede Vacante (1740) Baiocco 1740 - Munt. 19 CU (g 10,18) Graffietti al R/ - BB

Sede Vacante (1740) ...

Lotto 519

Monete e medaglie papali

Sede Vacante (1740) Mezzo baiocco 1740 - Munt. 29 CU (g 5,73) - BB+

Giovanni Paolo II ...

Lotto 520

Monete e medaglie papali

Giovanni Paolo II (1976-2005) 100.000 e 50.000 Lire 1997 - AU (g 15 + 7,5) Lotto di due monete senza astuccio - FS

SAVOIA Ludovico del ramo ...

Lotto 521

Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA Ludovico del ramo di Savoia - Acaia (1402-1418) Obolo - Sim. 14/1 MI (g 0,47) RR Ossidazione verde - MB

SAVOIA Carlo II ...

Lotto 522

Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA Carlo II (1504-1553) Quarto - MIR 415a (indicato R/3) MI (g 1,17) R - BB

SAVOIA Carlo Emanuele I ...

Lotto 523

Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Fiorino 1629 (?) - MIR 653/b MI (g 4,12) Frattura e screpolatura passante del tondello - BB

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lotto 524

Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Mezzo cagliarese 1745 - Nomisma 99 (indicato R/4, senza valutazione) CU ... - BB

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 525

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1788 - Nomisma 310; MIR 984c AU (g 4,50) - BB/qSPL

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 526

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 - Nomisma 509 AU R - BB

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 527

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R - BB/qSPL

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 528

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Nomisma 525 AU Colpetto al bordo - qSPL/SPL

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 529

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1829 G - Nomisma 531 AU Minime screpolature sulla guancia al D/, colpo al bordo - qSPL/SPL+

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 530

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G - Nomisma 532 AU Rosetta su FERT sul bordo e bordo parzialmente senza scritta. Colpi al bordo - SPL/SPL+

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 531

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R Colpetti al bordo - BB/BB+

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 532

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R Sigillato da Numismatica Pacchiega - BB/BB+

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 533

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1831 T (P) - Nomisma 538 AU R Riparazione al bordo - BB+

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 534

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1831 T (P) - Nomisma 538 AU R Dall’asta Nomisma 37, lotto 1672. Minimi graffietti al D/ - BB+/qSPL

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 535

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549 AU Colpetto al bordo - qSPL

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 536

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549 AU - BB

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 537

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1830 T (P) - Nomisma 609 AG RR Piccole screpolature, colpetto al bordo - BB

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 538

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 s.s.z. - Nomisma 842 CU - BB

Carlo Alberto ...

Lotto 539

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - Nomisma 622 AU - BB/BB+

Carlo Alberto ...

Lotto 540

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1842 T - Nomisma 633 AU RR Sigillato BB “44 - colpo al bordo” da Eupremio Montenegro. Lucidato - BB

Carlo Alberto ...

Lotto 541

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G rigato - Nomisma 639 AU R Colpetto al bordo - MB+/qBB