• Asta 10 E-Live

Asta 10 E-Live

Anonime - AE (Palermo) ...

Anonime - AE (Palermo) Calc. 98 AE (g 6,41)

Lotto 31

Monete romane repubblicane

Anonime - AE (Palermo) Calc. 98 AE (g 6,41) - qSPL

Anonime - AE (Palermo) ...

Anonime - AE (Palermo) Calc. 104 AE (g 4,39)

Lotto 32

Monete romane repubblicane

Anonime - AE (Palermo) Calc. 104 AE (g 4,39) - BB

Anonime - AE (Palermo) ...

Anonime - AE (Palermo) Calc. 114 AE (g 3,17)

Lotto 33

Monete romane repubblicane

Anonime - AE (Palermo) Calc. 114 AE (g 3,17) - BB

Anonime - AE (Palermo) ...

Anonime - AE (Palermo) Calc. 114 AE (g 1,37)

Lotto 34

Monete romane repubblicane

Anonime - AE (Palermo) Calc. 114 AE (g 1,37) - BB

Anonime - AE (Palermo) ...

Anonime - AE (Palermo) Calc. 160 AE (g 8,15)

Lotto 35

Monete romane repubblicane

Anonime - AE (Palermo) Calc. 160 AE (g 8,15) - BB

Anonime - AE (Palermo) ...

Anonime - AE (Palermo) Calc. 3 AE (g 6,46)

Lotto 36

Monete romane repubblicane

Anonime - AE (Palermo) Calc. 3 AE (g 6,46) - BB

Man. Acilius - AE ...

Lotto 37

Monete romane repubblicane

Man. Acilius - AE (Palermo) Calc. 71 AE (g 5,00) - BB+

Man. Acilius - AE ...

Lotto 38

Monete romane repubblicane

Man. Acilius - AE (Palermo) Calc. 71 AE (g 5,11) - BB

Anonime - AE (Palermo) ...

Lotto 39

Monete romane repubblicane

Anonime - AE (Palermo) Calc. 44 AE (g 1,91) Ritocchi - BB

Anonime - AE (Palermo) ...

Lotto 40

Monete romane repubblicane

Anonime - AE (Palermo) Calc. 81 AE (g 2,48) Graffi al R/ - BB

Sesto Pompeo - Asse ...

Lotto 41

Monete romane imperiali

Sesto Pompeo - Asse (zecca siciliana) Cr. 479/1 AE (g 22,73) Corrosioni marginali - BB

ANTONIO - Denario (40-39 ...

Lotto 42

Monete romane imperiali

ANTONIO - Denario (40-39 a.C.) Testa a d. - R/ Caduceo - Cr. 529/3 AG (g 3,00) R Contromarche al D/ e graffietti al R/ - MB

AUGUSTO (27 a.C.-14 ...

Lotto 43

Monete romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario (19 a.C.) Busti accollati a d. della Fortuna - R/ Altare - RIC 322 AG (g 3,23) Contromarca al D, poroso - MB

AUGUSTO (27 a.C.-14 ...

Lotto 44

Monete romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) AE - RPC 322 AE (g 9,58) - BB

AUGUSTO (27 a.C.-14 ...

Lotto 45

Monete romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) AE - RPC 644 AE (g 9,29) - BB

AUGUSTO (27 a.C.-14 ...

Lotto 46

Monete romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) AE - Calc. p. 336 AE (g 9,46) - BB

AUGUSTO (27 a.C.-14 ...

Lotto 47

Monete romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) AE - Calc. 17 AE (g 7,92) - BB

CLAUDIO (41-54) Asse - ...

CLAUDIO (41-54) Asse - RIC 100 AE (g 11,24)

Lotto 48

Monete romane imperiali

CLAUDIO (41-54) Asse - RIC 100 AE (g 11,24) - BB/qBB

NERONE (54-69) Asse - ...

Lotto 49

Monete romane imperiali

NERONE (54-69) Asse - cfr. RIC 312 AE (g 9,74) - MB+

NERONE (54-69) Asse - ...

Lotto 50

Monete romane imperiali

NERONE (54-69) Asse - cfr. RIC 306 AE (g 12,55) - BB/MB

NERONE (54-69) ...

Lotto 51

Monete romane imperiali

NERONE (54-69) Tetradramma di Alessandria in Egitto - MI (g 12,16) - MB

ALESSANDRO SEVERO ...

Lotto 52

Monete romane imperiali

ALESSANDRO SEVERO (222-235) Sesterzio - RIC 515 AE (g 17,87) - BB+

FILIPPO I (244-249) AE ...

Lotto 53

Monete romane imperiali

FILIPPO I (244-249) AE di Viminacium A. VIIII - Sear 3874 AE (g 13,35) - BB

OTACILIA SEVERA (moglie ...

Lotto 54

Monete romane imperiali

OTACILIA SEVERA (moglie di Filippo I) Antoniniano - RIC 130 AG (g 4,16) - SPL

OTACILIA SEVERA (moglie ...

Lotto 55

Monete romane imperiali

OTACILIA SEVERA (moglie di Filippo I) Sesterzio - RIC 200a AE (g 18,36) - BB

ERENNIA ETRUSCILLA ...

Lotto 56

Monete romane imperiali

ERENNIA ETRUSCILLA (moglie di Decio) Tetradramma di Alessandria in Egitto - AE (g 8,46) - BB

CLAUDIO II (268-270) ...

Lotto 57

Monete romane imperiali

CLAUDIO II (268-270) Tetradramma di Alessandria in Egitto - AE (g 9,38) - BB

CLAUDIO II (268-270) ...

Lotto 58

Monete romane imperiali

CLAUDIO II (268-270) Tetradramma di Alessandria in Egitto - AE (g 7,82) - BB

TACITO (275-276) ...

TACITO (275-276) Antoniniano - AE (g 3,52)

Lotto 59

Monete romane imperiali

TACITO (275-276) Antoniniano - AE (g 3,52) - BB

FLORIANO (276) ...

Lotto 60

Monete romane imperiali

FLORIANO (276) Antoniniano - RC 30 AE (g 3,28) - BB+