• Asta 10 E-Live

Asta 10 E-Live

RUSSIA Caterina II ...

Lotto 692

Monete estere

RUSSIA Caterina II (1762-1796) 5 Copechi 1791 - KM 59.3 CU (g 53,29) - qSPL

RUSSIA Caterina II ...

Lotto 693

Monete estere

RUSSIA Caterina II (1762-1796) 5 Copechi 1792 - KM 59.3 CU (g 45,16) - SPL

RUSSIA Paolo I ...

Lotto 694

Monete estere

RUSSIA Paolo I (1796-1801) 2 Copechi 1799 - KM 95.3 CU (g 18,70) Ossidazione al R/ - BB

RUSSIA Alessandro III ...

Lotto 695

Monete estere

RUSSIA Alessandro III (1881-1894) 5 Rubli 1889 - Fr. 169 AU (g 4,45) Colpetti al bordo - qBB

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 696

Monete estere

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 7,50 Rubli 1897 - Fr. 178 AU (g 6,44) - SPL+

SERBIA Milan IV ...

Lotto 697

Monete estere

SERBIA Milan IV (1868-1889) 10 Dinari 1882 - Fr. 5 AU (g 3,21) - BB

SPAGNA Carlo III ...

Lotto 698

Monete estere

SPAGNA Carlo III (1759-1788) Mezzo escudo 1783 - Fr. 290 AU (g 1,70) Traccia d’appiccagnolo - MB

SPAGNA Alfonso XIII ...

Lotto 699

Monete estere

SPAGNA Alfonso XIII (1886-1931) 20 Pesetas 1899 - Fr. 348 AU (g 6,41) - MB/BB

SVIZZERA Confederazione ...

Lotto 700

Monete estere

SVIZZERA Confederazione - 20 Franchi 1883 - Fr. 495 AU (g 6,47) - qSPL

SVIZZERA Confederazione ...

Lotto 701

Monete estere

SVIZZERA Confederazione - 10 Franchi 1922 - Fr. 504 AU (g 3,23) - SPL

SVIZZERA Tiri federali - ...

Lotto 702

Monete estere

SVIZZERA Tiri federali - Schwyz 5 Franchi 1867 - HMZ 2-1343g AG (g 24,88) - SPL

TUNISIA Abdul Aziz with ...

Lotto 703

Monete estere

TUNISIA Abdul Aziz with Muhammad al-Sadiq Bey (AH 1277-1293/AD 1861-1876) 5 Ryal 1290 AH - Fr. 8b AU (g 0,94) - BB

TUNISIA 100 Franchi 1932 ...

TUNISIA 100 Franchi 1932 - Fr. 14 AU (g 6,56)

Lotto 704

Monete estere

TUNISIA 100 Franchi 1932 - Fr. 14 AU (g 6,56) - qFDC

TUNISIA 10 Franchi 1891 ...

Lotto 705

Monete estere

TUNISIA 10 Franchi 1891 - Fr. 13 AU (g 3,22) Colpetto al bordo - qBB

MEDAGLIE AUSTRIA ...

Lotto 706

Medaglie

MEDAGLIE AUSTRIA Medaglia 1745 per l’incoronazione - AE (g 20,58 - Ø 42 mm) - BB+

Olivier de Serres ...

Lotto 707

Medaglie

Olivier de Serres Medaglia premio con dedica - Opus: De Longueil AE (g 84,38 - Ø 56 mm) Sul bordo (ape) CUIVRE. Minimi colpetti al bordo - FDC

Vincenzo Bellini ...

Lotto 708

Medaglie

Vincenzo Bellini Medaglia 1876 - Opus: Speranza AE (g 75,24 - Ø 56 mm) Colpi lungo tutto il bordo - BB

Raffaello - Medaglia ...

Lotto 709

Medaglie

Raffaello - Medaglia 1883 Associazione Artistica Internazionale di Roma - Opus: Moscetti - AE (g 30,00 - Ø 39 mm) - FDC

Lotto 710

Varie

Ordine della Corona d’Italia - In astuccio con abrasioni e mancanza su un lato

Gettone telefonico ...

Gettone telefonico marcato S.C.V.

Lotto 711

Varie

Gettone SET (g 2,98 - Ø ...

Gettone SET (g 2,98 - Ø 16 mm)

Lotto 712

Varie