• Asta 10 E-Live

Asta 10 E-Live

Asta 10 E-Live

PROBO (276-282) ...

Lotto 61

Monete romane imperiali

PROBO (276-282) Antoniniano (Serdica) - AE (g 4,07) - MB

PROBO (276-282) ...

Lotto 62

Monete romane imperiali

PROBO (276-282) Tetradramma di Alessandria in Egitto - AE (g 6,06) - BB

PROBO (276-282) ...

Lotto 63

Monete romane imperiali

PROBO (276-282) Tetradramma di Alessandria in Egitto - AE (g 7,48) - BB

Magnia Urbica (moglie di ...

Lotto 64

Monete romane imperiali

NUMERIANO (283-284) ...

NUMERIANO (283-284) Antoniniano - AE (g 4,00)

Lotto 65

Monete romane imperiali

NUMERIANO (283-284) Antoniniano - AE (g 4,00) - BB

DIOCLEZIANO (285-305) ...

Lotto 66

Monete romane imperiali

DIOCLEZIANO (285-305) Antoniniano - C. 214 MI (g 3,43) Ex InAsta, 48 - SPL

DIOCLEZIANO (285-305) ...

Lotto 67

Monete romane imperiali

DIOCLEZIANO (285-305) Follis (Aquileia) - RIC 23a AE (g 9,27) - qFDC

DIOCLEZIANO (285-305) ...

Lotto 68

Monete romane imperiali

DIOCLEZIANO (285-305) Follis (Aquileia) - RIC 39a AE (g 9,67) Graffietti da pulitura - BB

DIOCLEZIANO (285-305) ...

Lotto 69

Monete romane imperiali

DIOCLEZIANO (285-305) Follis - C. 435 MI (g 10,49) - qSPL

Massimiano (283-305) ...

Lotto 70

Monete romane imperiali

Massimiano (286-305) ...

Lotto 71

Monete romane imperiali

Massimiano (283-305) ...

Lotto 72

Monete romane imperiali

MASSIMIANO (285-310) ...

Lotto 73

Monete romane imperiali

MASSIMIANO (285-310) Argenteo - RIC 19b AG (g 3,06) Frattura del tondello - BB+

MASSIMIANO (285-310) ...

Lotto 74

Monete romane imperiali

MASSIMIANO (285-310) Follis (Aquileia) - RIC 31 AE (g 8,53) - BB

MASSIMIANO (285-310) ...

Lotto 75

Monete romane imperiali

MASSIMIANO (285-310) Follis (Aquileia) - RIC 118 AE (g 6,91) - BB+

MASSIMIANO (285-310) ...

Lotto 76

Monete romane imperiali

MASSIMIANO (285-310) Follis (Aquileia) - RIC 118 AE (g 5,61) - BB

COSTANZO CLORO (305-306) ...

Lotto 77

Monete romane imperiali

COSTANZO CLORO (305-306) Follis (Aquileia) - RIC 95 AE (g 9,30) - BB

GALERIO (293-305) Follis ...

Lotto 78

Monete romane imperiali

GALERIO (293-305) Follis (Aquileia) - RIC 24b AE (g 10,57) - SPL/qFDC

GALERIO (293-305) Follis ...

Lotto 79

Monete romane imperiali

GALERIO (293-305) Follis (Aquileia) - RIC 36 AE (g 8,09) - BB

Galeria Valeria (Moglie ...

Lotto 80

Monete romane imperiali

MASSIMINO II (293-305) ...

Lotto 81

Monete romane imperiali

MASSIMINO II (293-305) Follis (Antiochia) - RIC 167b AE (g 4,89) - BB+

Costantino (307-331) ...

Lotto 82

Monete romane imperiali

Costantino (307-331) Follis (Treviri) Busto elmato a s. - R/ Due Vittorie stanti - RIC 208 MI (g 2,52) Con bella argentatura ancora intatta - SPL/BB

GIUSTINIANO I (527-565) ...

Lotto 83

Monete bizantine

GIUSTINIANO I (527-565) Pentanummo - Sear 309 AE (g 1,80) - BB

BISANZIO Eraclio ...

Lotto 84

Monete bizantine

BISANZIO Eraclio (610-641) Solido (Cartagine) Busti diademati di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 867; DOC 214 AU (g 4,32) - BB+

ERACLIO (617-641) Mezza ...

Lotto 85

Monete bizantine

ERACLIO (617-641) Mezza siliqua (Cartagine) - Sear 871 AG (g 0,68) - BB

BISANZIO Costante II ...

Lotto 86

Monete bizantine

BISANZIO Costante II (641-668) Solido - Busti di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 959 AU (g 4,26) - qSPL/SPL

BISANZIO Costantino X ...

Lotto 87

Monete bizantine

BISANZIO Romano IV ...

Lotto 88

Monete bizantine

AQUILEIA Pietro Gera ...

Lotto 89

Zecche italiane

AQUILEIA Pietro Gera (1299-1301) Denaro - Biaggi 159 AG (g 1,00) - BB+

AQUILEIA Ottobono dei ...

Lotto 90

Zecche italiane

AQUILEIA Ottobono dei Robari (1302-1315) Denaro - Biaggi 160 AG (g 1,08) Graffio - BB