• Asta 10 E-Live

Asta 10 E-Live

Asta 10 E-Live

PISA Cosimo II ...

Lotto 181

Zecche italiane

PISA Cosimo II (1609-1621) Tallero 1621 - R.M. 14 AG (g 28,20) Screpolatura al ciglio del D/ e piccola mancanza al D/ sopra il braccio - BB/SPL

RAVENNA Arcivescovi ...

Lotto 182

Zecche italiane

RAVENNA Arcivescovi (1232-sec.XIV) Denaro - Biaggi 1965 AG (g 0,58) - SPL

SAN MARINO Lira 1898 - ...

SAN MARINO Lira 1898 - AG (g 4,99)

Lotto 183

Zecche italiane

SAN MARINO Lira 1898 - AG (g 4,99) - qSPL

SAN MARINO Lira 1906 - ...

SAN MARINO Lira 1906 - AG (g 4,94)

Lotto 184

Zecche italiane

SAN MARINO Lira 1906 - AG (g 4,94) - qSPL

SAN MARINO 50 Centesimi ...

SAN MARINO 50 Centesimi 1898 - AG (g 2,51)

Lotto 185

Zecche italiane

SAN MARINO 50 Centesimi 1898 - AG (g 2,51) - qSPL

SAN MARINO 5 Centesimi ...

Lotto 186

Zecche italiane

SAN MARINO 5 Centesimi 1894 - CU (g 5,03) Rame rosso - FDC

SAN MARINO 20 Lire 1938 ...

SAN MARINO 20 Lire 1938 - AG (g 19,98) RR

Lotto 187

Zecche italiane

SAN MARINO 20 Lire 1938 - AG (g 19,98) RR - qFDC

SIENA Repubblica (sec. ...

Lotto 188

Zecche italiane

SIENA Repubblica (sec. XII-1390) Denaro - Biaggi 2534 AG (g 0,65) - SPL+

TORINO Repubblica ...

Lotto 189

Zecche italiane

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 20 Franchi A. 10 - Gig. 2a AU (g 6,40) Colpetto al bordo - BB

URBINO Accademia ...

Lotto 190

Zecche italiane

URBINO Accademia Artistica Raffaello - Medaglia premio - Opus: Seregni - AG (g 12,23 - Ø 22 mm) Colpetto al bordo. minimi graffietti - qFDC

VENEZIA Michele Steno ...

Lotto 191

Zecche italiane

VENEZIA Michele Steno (1400-1413) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,55) Colpetto al ciglio del D/ - qSPL

VENEZIA Tomaso Mocenigo ...

Lotto 192

Zecche italiane

VENEZIA Tomaso Mocenigo (1414-1423) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,50) Ribattuto al R/ - SPL

VENEZIA Tomaso Mocenigo ...

Lotto 193

Zecche italiane

VENEZIA Tomaso Mocenigo (1414-1423) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,37) Leggera tosatura, colpi al bordo per possibile provenienza da montatura - SPL

VENEZIA Francesco ...

Lotto 194

Zecche italiane

VENEZIA Francesco Foscari (1423-1457) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,54) - BB+

VENEZIA Peso monetario ...

Lotto 195

Zecche italiane

VENEZIA Peso monetario milanese del trono (?) - AE (g 5,74) - BB/B

VENEZIA Francesco Erizzo ...

Lotto 197

Zecche italiane

VENEZIA Francesco Erizzo (1631-1646) Scudo della croce sigla O Z - Pa. 9 AG (g 31,60) - BB

VENEZIA Carlo Contarini ...

Lotto 198

Zecche italiane

VENEZIA Carlo Contarini (1655-1656) Osella A. I - Pa. 138 AG (g 9,27) RR Da montatura - MB

VENEZIA Carlo Contarini ...

Lotto 199

Zecche italiane

VENEZIA Carlo Contarini (1655-1656) Osella A. I - Pa. 138 AG (g 8,50) RR Frattura del tondello - MB

VENEZIA Domenico ...

Lotto 200

Zecche italiane

VENEZIA Domenico Contarini (1659-1675) Osella A. VIIII - Pa. 150 AG R Sigillato da Gianfranco Erpini - B/MB

VENEZIA Domenico ...

Lotto 201

Zecche italiane

VENEZIA Domenico Contarini (1659-1675) Osella A. XII - Pa. 153 AG (g 9,22) - MB

VENEZIA Alvise Contarini ...

Lotto 202

Zecche italiane

VENEZIA Alvise Contarini (1676-1684) Osella 1676 A. I - Pa. 159 AG (g 9,23) - MB+

VENEZIA Alvise II ...

Lotto 203

Zecche italiane

VENEZIA Alvise II Mocenigo (1700-1709) Zecchino - Pa. 1 AU (g 3,34) Foro otturato, piccoli depositi - BB+

VENEZIA Alvise II ...

Lotto 204

Zecche italiane

VENEZIA Alvise II Mocenigo (1700-1709) Osella 1703 A. IIII - Pa. 186 AG (g 8,41) - MB+

VENEZIA Alvise II ...

Lotto 205

Zecche italiane

VENEZIA Alvise II Mocenigo (1700-1709) Osella 1705 A. VI - Pa. 188 AG (g 8,79) Foro otturato e fondi interamente ritoccati - MB+

VENEZIA Alvise II ...

Lotto 206

Zecche italiane

VENEZIA Alvise II Mocenigo (1700-1709) Osella 1707 A. VIII - Pa. 190 AG (g 9,43) Mancanza al R/, lucidata - MB+

VENEZIA Alvise Pisani ...

Lotto 207

Zecche italiane

VENEZIA Alvise Pisani (1735-1741) Osella 1736 A. II - Pa. 219 AG (g 9,72) - qBB

VENEZIA Pietro Grimani ...

Lotto 208

Zecche italiane

VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Osella 1743 A. III - Pa. 226 AG (g 9,50) Foro otturato - BB

VENEZIA Pietro Grimani ...

Lotto 209

Zecche italiane

VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Osella 1743 A. III - Pa. 226 AG (g 9,24) - MB

VENEZIA Pietro Grimani ...

Lotto 210

Zecche italiane

VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Osella 1750 A. X - Pa. 233 AG (g 9,35) Foro otturato, graffi diffusi - B

VENEZIA Francesco ...

Lotto 211

Zecche italiane

VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Ducato sigla G A C - Pa. 19 AG (g 22,67) - qBB