• Asta 10 E-Live

Asta 10 E-Live

Asta 10 E-Live

Senato Romano Carlo ...

Lotto 242

Monete e medaglie papali

Senato Romano Carlo d’Angiò (1263-1266) Grosso del I Senatorato - Munt. 7 AG (g 3,44) RR - BB+

Senato Romano Grosso - ...

Lotto 243

Monete e medaglie papali

Senato Romano Grosso - MIR 152/1 AG (g 1,76) Mancanza nel tondello - BB+

Sede Vacante (1268-1271) ...

Lotto 244

Monete e medaglie papali

Sede Vacante (1268-1271) Viterbo - Denaro papalino - Munt. 2 MI (g 0,57) RR - MB

Giovanni XXII ...

Lotto 245

Monete e medaglie papali

Giovanni XXII (1316-1334) Macerata Picciolo - Munt. 3 MI (g 0,58) - BB

Giovanni XXII ...

Lotto 246

Monete e medaglie papali

Giovanni XXII (1316-1334) Montefiascone Denaro - Munt. 4 MI (g 0,70) RR - MB

Urbano V (1362-1370) ...

Lotto 247

Monete e medaglie papali

Urbano V (1362-1370) Bolognino - Munt. 10 AG (g 1,16) - BB

Urbano V (1362-1370) ...

Lotto 248

Monete e medaglie papali

Urbano V (1362-1370) Avignone - Dozzina o Doppio Denaro - Munt. 7 AG (g 1,24) - MB

Innocenzo III ...

Lotto 249

Monete e medaglie papali

Innocenzo III (1198-1216) Bolla papale - PB (g 52,59) Postuma (?) - MB

Gregorio XI (1370-1378) ...

Lotto 250

Monete e medaglie papali

Gregorio XI (1370-1378) Bolognino - Munt. 1 AG (g 1,26) Patina scura intensa - BB+

Gregorio XI (1370-1378) ...

Lotto 251

Monete e medaglie papali

Gregorio XI (1370-1378) Bolognino - Munt. 1 AG (g 1,12) - qBB

Bonifacio IX (1389-1404) ...

Lotto 252

Monete e medaglie papali

Bonifacio IX (1389-1404) Bolognino - Munt. 5 AG (g 0,90) - BB

Bonifacio IX (1389-1404) ...

Lotto 253

Monete e medaglie papali

Bonifacio IX (1389-1404) Denaro provisino - Biasi 2136 MI (g 0,51) - BB

Martino V (1417-1431) ...

Lotto 254

Monete e medaglie papali

Martino V (1417-1431) Bolognino - Munt. 21 AG (g 0,68) - qBB

Martino V (1417-1431) ...

Lotto 255

Monete e medaglie papali

Martino V (1417-1431) Bolognino - Biaggi 2146 CU (g 0,61) Falso d’epoca (?) - BB

Eugenio IV (1431-1447) ...

Lotto 256

Monete e medaglie papali

Eugenio IV (1431-1447) Fermo - Bolognino - Munt. 37 AG (g 1,00) - SPL

Eugenio IV (1431-1447) ...

Lotto 257

Monete e medaglie papali

Eugenio IV (1431-1447) Ascoli - Bolognino - Munt. 25 AG (g 0,85) - BB

Nicolò V (1447-1455) ...

Lotto 258

Monete e medaglie papali

Nicolò V (1447-1455) Ducato - Munt. 4 AU (g 3,42) Tosato e con depositi tra le leggende - BB

Niccolò V (1447-1455) ...

Lotto 259

Monete e medaglie papali

Niccolò V (1447-1455) Picciolo - Munt. 15 CU (g 0,46) RR - MB

Niccolò V (1447-1455) ...

Lotto 260

Monete e medaglie papali

Niccolò V (1447-1455) Avignone - Dozzina - Munt. 22 MI (g 0,69) RR - MB

Callisto III (1455-1458) ...

Lotto 261

Monete e medaglie papali

Callisto III (1455-1458) Picciolo - Munt. 14 CU (g 0,59) - BB

Pio II (1458-1464) ...

Lotto 262

Monete e medaglie papali

Pio II (1458-1464) Bolognino - Munt. 22 AG (g 0,61) - BB+

Pio II (1458-1464) ...

Lotto 263

Monete e medaglie papali

Pio II (1458-1464) Picciolo - Munt. 30 CU (g 0,72) RR - BB

Pio II (1458-1464) ...

Lotto 264

Monete e medaglie papali

Pio II (1458-1464) Picciolo - Biaggi 2180 CU (g 0,45) Corroso - MB

Paolo II (1464-1471) ...

Lotto 265

Monete e medaglie papali

Paolo II (1464-1471) Quattrino - Munt. 40 MI (g 0,79) Ondulazione del tondello - MB

Paolo II (1464-1471) ...

Lotto 266

Monete e medaglie papali

Paolo II (1464-1471) Picciolo - Munt. 53 CU (g 0,45) - MB

Paolo II (1464-1471) ...

Lotto 267

Monete e medaglie papali

Paolo II (1464-1471) Spoleto - Quattrino - Biaggi 2626 AG (g 1,14) RR - MB+

Sisto IV (1471-1484) ...

Lotto 268

Monete e medaglie papali

Sisto IV (1471-1484) Picciolo - Munt. 35 CU (g 0,68) RR - BB

Sisto IV (1471-1484) ...

Lotto 269

Monete e medaglie papali

Sisto IV (1471-1484) Viterbo - Quattrino - Munt. 67 CU (g 1,00) - B/MB

Sisto IV (1471-1484) ...

Lotto 270

Monete e medaglie papali

Sisto IV (1471-1484) Ascoli - Picciolo - Biaggi 229 CU (g 0,36) - MB

Innocenzo VIII ...

Lotto 271

Monete e medaglie papali

Innocenzo VIII (1484-1492) Avignone - Carlino - Munt. 25 AG (g 1,10) RR Mancanza al bordo - BB+