• Asta 11 E-Live

Asta 11 E-Live

Filippo I (244-249) ...

Lotto 62

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Roma seduta a s. tiene in mano una vittoriola e uno scettro - Ric 85; ... - SPL+

Filippo II (244-249) ...

Lotto 63

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ Filippo stante a s. - RIC 56a AE (g 22,85) Campi del R/ ritoccati - BB

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 64

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - C. 113 AG (g 3,25) - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 65

Monete romane imperiali

Emiliano (253) ...

Lotto 66

Monete romane imperiali

Emiliano (253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 8 AG (g 3,80) R Frattura del tondello ma bell’esemplare. ... - SPL+

Gallieno (253-268) ...

Lotto 67

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Giove stante a s. - AG (g 4,07) - SPL+

Postumo (260-268) Doppio ...

Lotto 68

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Doppio ...

Lotto 69

Monete romane imperiali

Probo (276-282) ...

Lotto 70

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano (Serdica) Busto elmato a s. con lancia e scudo - R/ L’imperatore a cavallo a d. colpisce un nemico - RIC 877 ... - SPL

Carino (283-285) ...

Lotto 71

Monete romane imperiali

Carino (283-285) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’Equità stante a s. - AE (g 3,66) Ex Bolaffi, 7/12/2006 - SPL

Carausio (287-293) ...

Lotto 72

Monete romane imperiali

Alletto (293-295) ...

Lotto 73

Monete romane imperiali

Alletto (293-295) Quinario (Londinium) Busto radiato a d. - R/ Nave a d. - RIC 55 AE (g 2,20) R - qBB

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 74

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Follis (Ticinum) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - AE (g 10,09) Ex Paolucci, asta 6, 30/5/1998, lotto 30 - SPL

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 75

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Follis (Alexandria) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 32 AE (g 9,71) - BB+

Fausta (324-326) Follis ...

Lotto 76

Monete romane imperiali

Fausta (324-326) Follis (Alexandria) Busto a d. - R/ Fausta stante di fronte - RIC 39 AE (g 4,12) - SPL+

Costanzo II (337-360) ...

Lotto 77

Monete romane imperiali

Costanzo II (337-360) Follis - Busto diademato a d. - R/ Due soldati stanti - AE (g 1,78) - BB/MB

Costante (337-350) ...

Lotto 78

Monete romane imperiali

Valentiniano I (364-375) ...

Lotto 79

Monete romane imperiali

Valentiniano I (364-375) Siliqua (Lugdunum) Busto diademato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 11a AG (g 1,95) R Metallo ossidato, ... - BB+

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 80

Monete romane imperiali

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ Costantinopoli seduta a s. - RIC 323 AU (g ... - BB+

Leone I (457-474) Solido ...

Lotto 81

Monete romane imperiali

Leone I (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria con lunga croce stante a s. - RIC 605 AU (g 4,45) ... - SPL

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 82

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis - Busto elmato di fronte - R/ Grande M nel campo - Sear 163 AE (g 23,94) - BB

BISANZIO Eraclio ...

Lotto 83

Monete bizantine

BISANZIO Eraclio (610-641) Follis A. X (?) - Gli imperatori stanti di fronte - R/ Lettera M - Sear 806 AE (g 9,22) Bell’esemplare - SPL

BISANZIO Anastasio II ...

Lotto 84

Monete bizantine

BISANZIO Anastasio II (713-715) Follis (Siracusa) Busto di fronte - R/ Grande M nel campo - Sear 1474 AE (g 1,13) RR Sedimenti e frattura ... - MB

BISANZIO Costantino V ...

Lotto 85

Monete bizantine

BISANZIO Costantino V (741-775) Solido (Siracusa) Busti di Costantino V e Leone IV di fronte - R/ Busto di Leone III di fronte - Sear 1565 ... - BB+

BISANZIO Michele VII ...

Lotto 86

Monete bizantine

BISANZIO Michele VII (1071-1078) Histamenon nomisma - Busto di Cristo di fronte - R/ Busto dell’imperatore di fronte - Sear 1868 AU (g ... - qSPL

ARTUKIDI Kutb al-Din Eel ...

Lotto 87

Monete bizantine

ARTUKIDI Nasir al-Din ...

Lotto 88

Monete bizantine

BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 89

Zecche italiane

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Mezzo scudo 1797 - Pag. 37 e segg. AG (g 14,41) - BB

BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 90

Zecche italiane

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1810 - Gig. 101 AG (g 24,83) Graffi - qBB

BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 91

Zecche italiane

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) Soldo 1808 - Gig. 206 CU (g 10,27) Piccole screpolature sulla guancia al D/, minime macchie - SPL