• Asta 11 E-Live

Asta 11 E-Live

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 122

Zecche italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1769 - MIR 377/1 AG (g 27,42) - qSPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 123

Zecche italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1771 lettere S F - MIR 379/8 AG (g 27,30) Dall’asta Nomisma 24, lotto 430. Piccola ... - qSPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 124

Zecche italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 385/8 AG (g 27,00) R - SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 125

Zecche italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo 1783 - MIR 389 AG (g 2,63) R Minimi graffietti di conio al R/ - SPL+

FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 126

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1796 - MIR 405/5 AG (g 27,17) Colpetto sul mento al D/, bella patina - qSPL/BB+

FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 127

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Quattrino 1791 - MIR 412/1 CU (g 1,09) R Dall’asta Inasta 15, lotto 2613. Difetti di conio al R/ - BB+

FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 128

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Quattrino 1800 - MIR 412/8 CU (g 0,71) R Dall’asta Inasta 45, lotto 3204 - qSPL

FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 129

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1823 - MIR 437 AG (g 13,65) RR Dall’asta Nomisma 25, lotto 324. Graffietti di conio ... - qBB/BB+

FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 130

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Lira 1822 - MIR 438/2 AG (g 3,87) Dall’asta Nomisma 24, lotto 1926 - qBB

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 131

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1834 - MIR 451 AG (g 13,59) RRR Dall’asta Nomisma 27, lotto 231. Bordo restaurato - qBB

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 132

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1832 - MIR 456/2 AG (g 2,68) Dall’asta Nomisma 28, lotto 1856 - qSPL

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 133

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1845 - MIR 457/3 AG (g 2,70) - qSPL

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 134

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1839 - MIR 458/2 AG (g 1,32) - qBB

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 135

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1853 - MIR 459/1 AG (g 1,34) - qFDC

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 136

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1857 - MIR 459/3 AG (g 1,30) - SPL

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 137

Zecche italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Cavallotto sigla BA - MIR 190/2 AG (g 2,63) cartellino di vecchia raccolta - BB

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 138

Zecche italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Mezzo scudo 1681 sigla S M - MIR 297/32 AG (g 18,19) Con cartellino di vecchia raccolta. Graffi e macchie - MB

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 139

Zecche italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Soldino 15 (?) - MIR 250 AG (g 0,89) Con cartellino di vecchia raccolta - MB

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 140

Zecche italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 8 Denari 1796 - MIR 354/2 MI (g 0,95) - SPL+

GORIZIA Soldo 1799 H, ...

Lotto 141

Zecche italiane

GORIZIA Soldo 1799 H, 1788 K - CU Lotto di due monete - MB-BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 142

Zecche italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1670 - R.M. 13 AG (g 26,48) RR - MB+/BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 143

Zecche italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1687 - MIR 64/7 AG (g 26,64) - qBB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 144

Zecche italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1697 - MIR 64/12 AG (g 26,87) - MB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 145

Zecche italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 - MIR 64/14 AG (g 27,00) - BB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 146

Zecche italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 - MIR 64/14AG (g 26,85) Minimo graffietto al R/ - qBB

MANTOVA Lotto di quattro ...

Lotto 147

Zecche italiane

MANTOVA Lotto di quattro monete di Ferdinando Carlo per Casale - B-BB

MANTOVA Lotto di due ...

Lotto 148

Zecche italiane

MANTOVA Lotto di due monete di Ferdinando Carlo per Casale - B-BB

MANTOVA Lotto di due ...

Lotto 149

Zecche italiane

MANTOVA Lotto di due monete da classificare, con cartellino di vecchia raccolta - MB-BB

MANTOVA Francesco II ...

Lotto 150

Zecche italiane

MANTOVA Francesco II (1792-1797) Mezzo soldo 1793 - MIR 769 CU Lotto di due esemplari, con cartellino di vecchia raccolta - MB-BB

MESSINA Carlo II ...

Lotto 151

Zecche italiane