• Asta 11 E-Live

Asta 11 E-Live

MESSINA Filippo III ...

Lotto 152

Zecche italiane

MESSINA Filippo III (1598-1621) 4 Tarì 1611 sigla I P - MIR 345/5 AG (g 10,39) Macchie - MB+

MILANO Gian Galeazzo ...

Lotto 153

Zecche italiane

MILANO Gian Galeazzo Visconti (1385-1395) Grosso - MIR 119 AG (g 2,22) Macchie - BB

MILANO Carlo d’Asburgo ...

Lotto 154

Zecche italiane

MILANO Carlo d’Asburgo (1703-1725) Filippo 1707 - MIR 398/1 AG (g 27,68) R - BB/SPL

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 155

Zecche italiane

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Lira 1787 - Crippa 5G AG (g 6,00) Forata - MB

Lotto 156

Zecche italiane

Peso monetario del Sovrano di Milano - (g 3,46) - BB

MILANO Lotto di due ...

Lotto 157

Zecche italiane

MILANO Napoleone ...

Lotto 158

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1809 - Gig. 85 AU Sigillato BB da Clelio Varesi - BB

MILANO Napoleone ...

Lotto 159

Zecche italiane

MILANO Napoleone ...

Lotto 160

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1809 Stella a sei punte e e M su data - Gig. 85c AU R Sigillato BB/SPL da Numismatica Ranieri. Graffio ... - BB+/SPL

MILANO Napoleone ...

Lotto 161

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1810 - Gig. 86 AU Sigillato BB da Numismatica Ranieri - qSPL/SPL

MILANO Napoleone ...

Lotto 162

Zecche italiane

MILANO Napoleone ...

Lotto 163

Zecche italiane

MILANO Napoleone ...

Lotto 164

Zecche italiane

MILANO Napoleone ...

Lotto 165

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1814 Puntali aguzzi - Gig. 90 AU In slab PCGS XF45. Graffietti sulla guancia - BB+

MILANO Napoleone ...

Lotto 166

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1807 - Gig. 94 AG (g 25,00) Minimi graffietti al D/, bella patina - BB+

MILANO Napoleone ...

Lotto 167

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1809 Scritta sul bordo in incuso e puntali aguzzi - Gig. 100 AG (g 24,99) - SPL/SPL+

MILANO Napoleone ...

Lotto 168

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1808 Stellette in incuso sul bordo - Gig. 175a (indicato R/4) AG (g 2,44) RRRR Graffi e macchie ... - qBB

MILANO Napoleone ...

Lotto 169

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Soldi 1813 - AG (g 1,23) - BB+

MILANO Francesco I ...

Lotto 170

Zecche italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezzo scudo nuovo 1822 - Gig. 52 AG (g 13,00) Colpetto al bordo - SPL+

MILANO Lotto di sette ...

Lotto 171

Zecche italiane

MILANO Lotto di quattro ...

Lotto 172

Zecche italiane

Lotto di 4 monete di ...

Lotto 173

Zecche italiane

Lotto di 4 monete di Milano come da foto, con cartellino di vecchia raccolta - D-MB

MODENA Ercole III ...

Lotto 174

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 175

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Ducato - MIR 64 AU (g 3,44) RR Modesta ondulazione - BB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 176

Zecche italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1686 - Magliocca 18 AG (g 5,56) - SPL

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 177

Zecche italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1686 - Magliocca 18AG (g 5,64) - qSPL

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 178

Zecche italiane

NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 - Magliocca 419 AG (g 9,90) Graffi al D/ - BB

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 179

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1846 - Magliocca 554 AG (g 27,44) Graffietti ed una minima screpolatura nel campo del R/ - qSPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 180

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1847 - Magliocca 555 AG (g 27,56) Colpetti al bordo e graffietti di conio al R/ - BB+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 181

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1853 - Magliocca 563 AG (g 27,53) Graffietti - SPL