• Asta 11 E-Live

Asta 11 E-Live

VENEZIA Antonio Venier ...

Lotto 212

Zecche italiane

VENEZIA Antonio Venier (1382-1400) Soldino con la stella dietro al doge sigla C - Pa. 5 AG (g 0,43) - BB+

VENEZIA Giovanni ...

Lotto 213

Zecche italiane

VENEZIA Giovanni Mocenigo (1478-1485) Ducato - Pa. 1 AU RR Sigillato SPL+ da Gianfranco Erpini - SPL+

VENEZIA Alvise IV ...

Lotto 214

Zecche italiane

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Zecchino - Pa. 13 AU (g 3,52) Pesanti graffi al R/ ma il D/ è di qualità eccezionale - FDC

VENEZIA Paolo Renier ...

Lotto 215

Zecche italiane

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Zecchino - Pa. 12 AU (g 3,46) - SPL

VENEZIA Paolo Renier ...

Lotto 216

Zecche italiane

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Zecchino - Pa. 12 AU (g 3,47) Colpetto al bordo, forse da montatura - SPL

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lotto 217

Zecche italiane

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Zecchino - Pa. 12 AU (g 3,46) Depositi al R/ - SPL+

VENEZIA Lotto di 5 ...

VENEZIA Lotto di 5 monete come da foto

Lotto 218

Zecche italiane

VENEZIA Lotto di 5 monete come da foto - MB-SPL

Tessera mercantile - ...

Lotto 219

Zecche italiane

Tessera mercantile - Vanni 70 AE (g 1,04) - BB+

Tessera mercantile - ...

Lotto 220

Zecche italiane

Tessera mercantile - Vanni 70 AE (g 2,74) - BB+

Lotto di tre pesi ...

Lotto di tre pesi monetari come da foto

Lotto 221

Zecche italiane

Lotto di tre pesi monetari come da foto - BB-BB+

Lotto di 7 monete come ...

Lotto 222

Zecche italiane

Lotto di 7 monete come da foto, con cartellini di vecchia raccolta - D-MB

Lotto di 5 monete come ...

Lotto 223

Zecche italiane

Lotto di 5 monete come da foto, con cartellini di vecchia raccolta - D-MB

MONETE PAPALI Giovanni ...

Lotto 224

Monete e medaglie papali

MONETE PAPALI Giovanni VIII (872-882) e Carlo il Calvo (875-877) Denaro - Munt. 2 AG (g 1,18) RR Screpolature marginali ma bell’esemplare ... - SPL

Giovanni XXII ...

Lotto 225

Monete e medaglie papali

Giovanni XXII (1316-1334) Pont de Sorgues - Grosso Tornese - Munt. 7 AG (g 3,76) RR Dall’asta Nomisma 45, lotto 1164 - BB+

Gregorio XI (1370-1378) ...

Lotto 226

Monete e medaglie papali

Gregorio XI (1370-1378) Grosso - Munt. 14 AG (g 2,64) RR Poroso, frattura del tondello - BB

Martino V (1417-1431) ...

Lotto 227

Monete e medaglie papali

Martino V (1417-1431) Grosso - Munt. 2 AG (g 2,71) RR Poroso - MB+

Eugenio IV (1431-1447) ...

Lotto 228

Monete e medaglie papali

Eugenio IV (1431-1447) Grosso I tipo - Munt. 8 AG (g 3,77) - BB+

Sisto IV (1471-1484) ...

Lotto 229

Monete e medaglie papali

Sisto IV (1471-1484) Grosso - Munt. 16 AG (g 3,75) Qualche porosità - BB

Innocenzo VIII ...

Lotto 230

Monete e medaglie papali

Innocenzo VIII (1484-1492) Grosso - Munt. 6 AG (g 3,48) Dall’asta Nomisma 45, lotto 1212. Leggermente poroso - BB

Alessandro VI ...

Lotto 231

Monete e medaglie papali

Alessandro VI (1492-1503) Doppio Grosso - Munt. 15 AG (g 6,09) RR Porosità diffusa - BB

Alessandro VI ...

Lotto 232

Monete e medaglie papali

Alessandro VI (1492-1503) Grosso - Munt. 23 AG (g 2,68) Tosato - BB

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 233

Monete e medaglie papali

Giulio II (1503-1513) Giulio - Munt. 28 AG (g 3,85) - BB+

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 234

Monete e medaglie papali

Giulio II (1503-1513) Ancona - Giulio - Munt. 59 AG (g 3,75) Tentativo di foro al centro del R/, porosità diffusa - BB

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 235

Monete e medaglie papali

Clemente VII (1523-1534) Grosso - Munt. 54 AG (g 3,71) RR Dall’asta Varesi 70, lotto 630 - SPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 236

Monete e medaglie papali

Paolo III (1534-1549) Bologna - Scudo d’oro con armetta Sforza - Munt. 90 AU (g 3,29) - SPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 237

Monete e medaglie papali

Paolo III (1534-1549) Macerata - Giulio - Munt. 136 AG (g 3,26) Bellissima patina - SPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 238

Monete e medaglie papali

Paolo III (1534-1549) Macerata - Giulio - Munt. 144 AG (g 3,25) - qSPL

Paolo IV (1555-1559) ...

Lotto 239

Monete e medaglie papali

Paolo IV (1555-1559) Baiocco - Munt. 22 AG (g 0,47) - qBB

Sede Vacante (1559) ...

Lotto 240

Monete e medaglie papali

Sede Vacante (1559) Testone 1559 - Munt. 2 AG (g 9,21) R - MB

Sede Vacante (1559) ...

Lotto 241

Monete e medaglie papali

Sede Vacante (1559) Giulio 1559 - Munt. 5 AG (g 3,00) RR - MB