• Asta Numismatica 60

Asta Numismatica 60

VENEZIA Governo ...

Lotto 271

Zecche italiane

VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 20 Lire 1848 – Gig. 1 AU RR In slab PCGS MS64PL. Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
6.000,00 €
VENEZIA Francesco ...

Lotto 272

Zecche italiane

VENEZIA Francesco Giuseppe (1848-1866) Ducato 1856 – Gig. 57 AU (g 3,48) RR Un piccolo difetto di conio (?) al margine del R/ ma ... - SPL+

Base d'asta:
MONETE E MEDAGLIE PAPALI ...

Lotto 273

Monete e medaglie papali

MONETE E MEDAGLIE PAPALI Martino V (1417-1431) Avignone Fiorino da 24 soldi – Munt. 31 AU (g 2,70) RRR - qSPL

Base d'asta:
Eugenio IV (1431-1447) ...

Lotto 274

Monete e medaglie papali

Eugenio IV (1431-1447) Ducato papale – Munt. 6 AU (g 3,46) RR - SPL

Base d'asta:
8.000,00 €
Niccolò V (1447-1455) ...

Lotto 275

Monete e medaglie papali

Niccolò V (1447-1455) Ducato papale – Munt. 4 AU (g 3,51) RR - SPL

Base d'asta:
Pio II (1458-1464) ...

Lotto 276

Monete e medaglie papali

Pio II (1458-1464) Ducato papale – Munt. 5 AU (g 3,50) Con cartellino accompagnatorio di P. & P. Santamaria - SPL

Base d'asta:
Paolo II (1464-1471) ...

Lotto 277

Monete e medaglie papali

Paolo II (1464-1471) Ducato papale – Munt. 16 AU (g 3,53) RR Bellissimo esemplare - FDC

Base d'asta:
Paolo II (1464-1471) ...

Lotto 278

Monete e medaglie papali

Paolo II (1464-1471) Ducato - Munt. 5 AU (g 3,53) RRR Splendido esemplare di questa rarissima moneta - SPL

Base d'asta:
6.000,00 €
Innocenzo VIII ...

Lotto 279

Monete e medaglie papali

Innocenzo VIII (1484-1492) Fiorino di camera – Munt. 3 AU (g 3,41) R - qFDC

Base d'asta:
Innocenzo VIII ...

Lotto 280

Monete e medaglie papali

Innocenzo VIII (1484-1492) Macerata - Fiorino di camera – Munt. 33 AU (g 3,38) RRR Esemplare di grandissima qualità in alta conservazione - qFDC

Base d'asta:
10.000,00 €
Alessandro VI ...

Lotto 281

Monete e medaglie papali

Alessandro VI (1492-1503) Fiorino di camera – Munt. 6 AU (g 3,40) RRR Di notevole conservazione - SPL+

Base d'asta:
Alessandro VI ...

Lotto 282

Monete e medaglie papali

Alessandro VI (1492-1503) Fiorino di camera – Munt. 8 AU (g 3,41) Bellissimo esemplare - FDC

Base d'asta:
Alessandro VI ...

Lotto 283

Monete e medaglie papali

Alessandro VI (1492-1503) Ancona - Fiorino di camera – Munt. 21 AU (g 3,36) RRR Bellissimo esemplare di questa rarissima moneta - SPL+

Base d'asta:
6.000,00 €
Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 284

Monete e medaglie papali

Giulio II (1503-1513) Fiorino di camera – Munt. 15 AU (g 3,37) R Modesta ondulazione del tondello ma di conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 285

Monete e medaglie papali

Giulio II (1503-1513) Bologna – Giulio – Munt. 96 AG (g 4,36) RRR Bell’esemplare dal bel ritratto rinascimentale e con un nitido R/ - BB/BB+

Base d'asta:
Leone X (1513-1521) ...

Lotto 286

Monete e medaglie papali

Leone X (1513-1521) Ducato papale – Munt. 5 AU (g 3,45) RRR - qSPL

Base d'asta:
Leone X (1513-1521) ...

Lotto 287

Monete e medaglie papali

Leone X (1513-1521) Ancona – Quarto di giulio – Munt. 86 AG (g 0,91) RRRR Due piccoli colpi nel campo del R/ - SPL

Base d'asta:
Leone X (1513-1521) ...

Lotto 288

Monete e medaglie papali

Leone X (1513-1521) Parma – Giulio – Munt. 136 AG (g 3,75) RRR Graffietti diffusi - BB+

Base d'asta:
8.000,00 €
Adriano VI (1522-1523) ...

Lotto 289

Monete e medaglie papali

Adriano VI (1522-1523) Doppio fiorino di camera – Munt. 1 AU (g 6,77) RRRR Piccoli depositi. Moneta di grande rarità, di gran lunga di ... - SPL/BB

Base d'asta:
30.000,00 €
Adriano VI (1521-1523) ...

Lotto 290

Monete e medaglie papali

Adriano VI (1521-1523) Parma - Giulio 1522 – Munt. 20 AG (g 3,76) RRRRR Moneta di eccezionale rarità, specie in questa ottima ... - SPL

Base d'asta:
7.000,00 €
Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 291

Monete e medaglie papali

Clemente VII (1523-1534) Doppio fiorino di camera – Munt. 14 AU (g 6,73) RRR Bell’esemplare - SPL+

Base d'asta:
6.000,00 €
Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 292

Monete e medaglie papali

Clemente VII (1523-1534) Modena - Ducato con lo stemma papale – Munt. 110 AU (g 3,39) RRRR Una modesta ondulazione del tondello. Modena ... - qSPL

Base d'asta:
15.000,00 €
Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 293

Monete e medaglie papali

Clemente VII (1523-1534) Modena - Ducato con ritratto – Munt. 111 AU (g 3,42) RRR Splendido esemplare di questa rarissima moneta. - SPL

Base d'asta:
15.000,00 €
Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 294

Monete e medaglie papali

Clemente VII (1523-1534) Modena – Mezzo giulio 1523 – Munt. 115 var. I AG (g 1,90) RRR - SPL

Base d'asta:
Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 295

Monete e medaglie papali

Paolo III (1534-1549) Fiorino di camera – Munt. 4 AU (g 3,41) RRR - qFDC

Base d'asta:
Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 296

Monete e medaglie papali

Paolo III (1534-1549) Fiorino di camera – Munt. 6 AU (g 3,26) RRR - SPL+

Base d'asta:
Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 297

Monete e medaglie papali

Paolo III (1534-1549) Bologna – Scudo d’oro armetta Contarini – Munt. 93 AU (g 3,38) RR - qFDC

Base d'asta:
Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 298

Monete e medaglie papali

Paolo III (1534-1549) Bologna – Scudo d’oro – Munt. 90 AU (g 3,36) - qFDC

Base d'asta:
Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 299

Monete e medaglie papali

Pio IV (1559-1565) Testone con la Resurrezione – CNI 1 154 AG RRRRR In slab PCGS AU58. Di questa affascinante moneta ne è noto un solo ... - qFDC

Base d'asta:
8.000,00 €
Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 300

Monete e medaglie papali

Pio IV (1559-1565) Avignone – Scudo d’oro 1562 – Munt. 60 AU (g 3,34) RRRRR Ex NAC 16, 1999, lotto 189. Di eccezionale rarità tanto ... - SPL+

Base d'asta:
25.000,00 €

Asta Numismatica 60

28 10 2019 13:00 CET

28 10 2019 15:00 CET