• Asta Numismatica 60

Asta Numismatica 60

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 391

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 80 Lire 1821 – Nomisma 507 AU RRR Minimi colpetti al bordo e modestissime macchie al D/ ma esemplare di ... - SPL+

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 392

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1821 – Nomisma 513 AU RRR Variante con PRINC e punto. Conservazione eccezionale. Sicuramente di ... - FDC

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 393

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1816 – Nomisma 515 AG RR In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale con bellissima patina ... - FDC

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 394

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1819 – Nomisma 518 AG R Conservazione eccezionale con bellissima patina iridescente - FDC

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 395

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1821 – Nomisma 520 AG RRR In slab NGC MS61 - FDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 396

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T – Nomisma 537 AU R Porosità al D/ ma esemplare di ottima qualità, molto raro a trovarsi in ... - SPL+/qFDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 397

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 G – Nomisma 547 AU RRR Minimo colpetto al bordo. Bell’esemplare per questo rarissimo millesimo ... - BB+

Carlo Alberto ...

Lotto 398

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T – Nomisma 626 AU Due minimi graffietti sulla guancia al D/ ed un minimo colpo ma ... - qFDC/FDC

Carlo Alberto ...

Lotto 399

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1842 T – Nomisma 633 AU RR - SPL

Carlo Alberto ...

Lotto 400

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1836 T – Nomisma 636 AU RR Emissione dichiarata di soli 385 esemplari. Conservazione eccezionale. Un ... - FDC

Carlo Alberto ...

Lotto 401

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G – Nomisma 655 AU Conservazione eccezionale con i fondi speculari - qFDC/FDC

Carlo Alberto ...

Lotto 402

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 s.s.z. – Nomisma 663 AU RR Millesimo di grande rarità a trovarsi in questa conservazione - SPL+/qFDC

Carlo Alberto ...

Lotto 403

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1845 T – Nomisma 715 AG RR Bellissimo esemplare - SPL+/qFDC

Carlo Alberto ...

Lotto 404

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1846 T – Nomisma 716 AG RR Conservazione eccezionale. Nella nostra asta 48, 2013, un esemplare simile ha ... - FDC

Carlo Alberto ...

Lotto 405

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1835 G – Nomisma 721; Pag. 297 AG RR Minima screpolatura sulla guancia al D/ ma splendido esemplare. Ex ... - SPL

Carlo Alberto ...

Lotto 406

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1847 T – Nomisma 735; Pag. 329 AG RRR Difetto di conio al bordo ma splendido esemplare. Ex ... - SPL/SPL+

Vittorio Emanuele II ...

Lotto 407

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 G – Nomisma 778 AG R Un minimo graffietto nel campo del D/ - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lotto 408

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1856 T – Nomisma 783 AG RR Conservazione eccezionale con i fondi speculari - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lotto 409

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 G – Nomisma 788 AG R Minimi colpetti al bordo ma splendido esemplare - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lotto 410

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1860 T – Nomisma 790 AG R Minimi graffietti al D/ ed uno sullo stemma al R/ ma splendido esemplare - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lotto 411

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1854 T – Nomisma 797 AG RR In slab PCGS MS67 “NGSA 30 Years”. Conservazione eccezionale con ... - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 412

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 10 Lire 1860 B – Nomisma 822 AU RR Tiratura di soli 1.145 esemplari. Minimi graffietti al D/ e ... - qFDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 413

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1859 B – Nomisma 823 AG RR Conservazione eccezionale con i fondi speculari - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 414

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 B prova in rame o bronzo, bordo liscio – P.P. manca CU (g 23,24) RRRRR Ex ... - SPL+/qFDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 415

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 B – Nomisma 824 AG RR In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 416

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 B – Nomisma 826 AG RR In slab PCGS MS64”. Conservazione eccezionale - FDC

Lira e 50 Centesimi 1859 ...

Lotto 417

Savoia e Regno d'Italia

Lira e 50 Centesimi 1859 B – Nomisma 829, 834 AG R Lotto di due monete entrambe in slab PCGS MS65. Conservazione eccezionale - FDC

REGNO D’ITALIA ...

Lotto 418

Savoia e Regno d'Italia

REGNO D’ITALIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1864 T – Nomisma 843 AU RRR Tiratura di 579 esemplari - SPL/SPL+

Vittorio Emanuele II ...

Lotto 419

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Lire 1864 T – Nomisma 846 AU RRRR Tiratura di 103 esemplari. Una delle monete più rare e ricercate ... - BB+/qSPL

Vittorio Emanuele II ...

Lotto 420

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 R – Nomisma 862 AU RRR In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale - FDC

Asta Numismatica 60

28 10 2019 13:00 CET

28 10 2019 15:00 CET