• Asta Numismatica 60

Asta Numismatica 60

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 31

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1927 Due stelle Prova – KM Pr31: P.P. 788 RRR In slab PCGS SP63 - FDC

ALBANIA Zog I ...

Lotto 32

Monete estere

ALBANIA Zog I (1925-1939) 5 Franga 1926 Senza stella sotto la testa Prova – P.P. 803 AG (g 25,07) RRR Minimi graffietti al R/, minimo ... - FDC

ALBANIA Repubblica - 50 ...

Lotto 33

Monete estere

ALBANIA Repubblica - 50 Leke 1986 Essai – Palladio RRR In slab PCGS SP69 “Train essai Pd” - FS

ARGENTINA Mezzo ...

Lotto 34

Monete estere

ARGENTINA Mezzo argentino 1884 – Fr. 16 AU RRR In slab PCGS MS62 “ex Eliasberg collection”. Tiratura di soli 421 esemplari ma ci ... - FDC

AUSTRIA Maria Teresa ...

Lotto 35

Monete estere

AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Doppio sovrano 1780 coniato a Vienna per le Fiandre – Fr. 420 AU (g 11,14) Minimi graffietti al D/ - SPL+/qFDC

BELGIO Leopoldo I ...

Lotto 36

Monete estere

BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 5 Franchi 1832 Prova su tondello più pesante – AG RRRR In slab PCGS PR63. Di peso di 27,60 grammi invece ... - FDC

BELGIO Leopoldo I ...

Lotto 37

Monete estere

BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 10 Centesimi 1832 – AG RRRRR In slab PCGS SP65. Solo 20 pezzi coniati, conservazione eccezionale. - FDC

BELGIO Liegi - Medaglia ...

Lotto 38

Monete estere

BELGIO Liegi - Medaglia premio della Société Libre d’emulation et d’encouragement pour les sciences et ars – AU (g 86,68 – Ø 41 ... - BB+

CONGO BELGA Leopoldo II ...

Lotto 39

Monete estere

CONGO BELGA Leopoldo II (1865-1909) 5 Franchi 1887 – KM 8.1 AG (g 25,00) RR Bella patina - qFDC/FDC

CONGO BELGA Leopoldo II ...

Lotto 40

Monete estere

CONGO BELGA Leopoldo II (1865-1909) 5 Franchi 1896 Progetto – AG RRRRR In slab PCGS SP65 “Congo Free State Dup 94” 688365.65/36352315 - FDC

BIAFRA Corona 1969 – ...

Lotto 41

Monete estere

BIAFRA Corona 1969 – KM 5 AG RRRR In slab NGC MS61. Una delle più rare monete africane dei tempi moderni tanto che non ne sono ... - FDC

BRASILE Joao V ...

Lotto 42

Monete estere

BRASILE Joao V (1706-1750) 20.000 Reis 1727 M – Fr. 33 AU (g 53,40) RR - SPL

BRASILE Joao V ...

Lotto 43

Monete estere

BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1732 Minas Gerais – Fr. 55 AU (g 28,57) RR Minimi graffietti - qSPL

BULGARIA Ferdinando I ...

Lotto 44

Monete estere

BULGARIA Ferdinando I (1887-1908) 10 Santim 1887 Essai – KM E3 CU (g 9,77) RRR - FDC

CINA Yunnan – Dollaro ...

CINA Yunnan – Dollaro – AG (g 26,70) RRR

Lotto 45

Monete estere

CINA Yunnan – Dollaro – AG (g 26,70) RRR - qFDC/FDC

CINA Prestige Panda ...

Lotto 46

Monete estere

CINA Prestige Panda First Strike Set 2012 – AU Lotto di cinque monete in slab PCGS MS69 più la medaglia in argento. Nell’astuccio ... - FS

EGITTO Abdul Aziz ...

Lotto 47

Monete estere

EGITTO Abdul Aziz (1861-1876) 40 Para 1277 A. IX – CU RRRR In slab PCGS MS63BN. 125 pezzi coniati. Negli ultimi 10 anni abbiamo ... - FDC

EGITTO Fuad (1917-1936) ...

Lotto 48

Monete estere

EGITTO Fuad (1917-1936) 500 Piastre 1922 – Fr. 35 AU (g 42,59) RR - SPL+/qFDC

EGITTO Farouk ...

Lotto 49

Monete estere

EGITTO Farouk (1937-1952) 500 Piastre 1938 – Fr. 35 AU (g 42,55) RR Graffietti al D/ - SPL+/qFDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 50

Monete estere

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi d’oro 1775 I – Gad. 362 AU (g 16,28) RR Minime screpolature al D/ - SPL+/qFDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 51

Monete estere

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) 2 Sol 1792 A – Gad. 25 CU In slab PCGS MS66. Introvabile in questa qualità in rame rosso brillante. - FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 52

Monete estere

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 5 Franchi 1813 Utrecht – Gad. 584 AG (g 25,02) R Splendido esemplare - FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 53

Monete estere

FRANCIA Napoleone (1804-1814) Decime 1814 BB – CU In slab PCGS MS66+ “Napoleon I Refrappe” 676861.66+/36045715 - FDC

Lotto 54

Monete estere

FRANCIA Napoleone II (figlio di Napoleone Bonaparte) 5, 2 e un franco, 50. 25, 10, 5, 3 e un Centesimo 1816 Essai Bruxelles (1860) – Maz. ... - FDC

Napoleone II (figlio di ...

Lotto 55

Monete estere

Napoleone II (figlio di Napoleone Bonaparte) 5, 2 e un Franco, 50 e 25 Centesimi 1816 Essai Bruxelles (1860) – Maz. 637-641; Gad. 596, ... - FDC

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 56

Monete estere

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Medaglia premio esposizione Universale di Parigi 1867 – Opus: Ponscarme – Page-Divo 541 AU (g 75,45 ... - FDC

FRANCIA Franco 1943 ...

Lotto 57

Monete estere

FRANCIA Franco 1943 Essai – Lec. 43 Zinco RRR In slab PCGS MS64 - FDC

FRANCIA Monnaies de ...

Lotto 58

Monete estere

FRANCIA Monnaies de l’Indo-Chine française - Set 1889 Sei valori coniati per l’Esposizione Universale di Parigi di quell’anno ... - FS

FUJAIRAH Mohamad Hamad ...

Lotto 59

Monete estere

FUJAIRAH Mohamad Hamad al-Sharqi (1952-1974) 200 Riyals 1969 – KM 11 AU RR In slab NGC PF62 ULTRA CAMEO - FS

INDIA Vittoria ...

Lotto 60

Monete estere

INDIA Vittoria (1837-1901) Mohur 1841 – Fr. 1595 AU (g 11,68) RR Modeste macchie - SPL+/qFDC

Asta Numismatica 60

28 10 2019 13:00 CET

28 10 2019 15:00 CET