• Asta Numismatica 60

Asta Numismatica 60

TORINO Repubblica ...

Lotto 241

Zecche italiane

TORINO Repubblica Piemontese (1798-1799) Mezzo scudo A. VII – Pag. 1; Mont. 1 Ag (g 17,64) Esemplare di conservazione eccezionale ... - FDC

Base d'asta:
TORINO Repubblica ...

Lotto 242

Zecche italiane

TORINO Repubblica Piemontese (1798-1799) Quarto di Scudo A. VII – Gig. 2 AG In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale per questa ... - FDC

Base d'asta:
TORINO Repubblica ...

Lotto 243

Zecche italiane

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 20 Franchi A. 9 ‘A – Gig. 1 AU Conservazione eccezionale, tanto eccezionale che Alberto Varesi ... - FDC

Base d'asta:
7.000,00 €
TORINO Repubblica ...

Lotto 244

Zecche italiane

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 20 Franchi A. 10 ‘A Marenco – Gig. 2a AU (g 6,41) RR Esemplare di ottima qualità per il tipo ... - SPL+

Base d'asta:
TORINO Napoleone ...

Lotto 245

Zecche italiane

TORINO Napoleone (1804-1814) 40 Franchi 1807 – Pag. 13 AU (g 12,87) RR - BB/BB+

Base d'asta:
VENEZIA Giovanni Dandolo ...

Lotto 246

Zecche italiane

VENEZIA Giovanni Dandolo (1280-1289) Ducato – Pa. 1 AU (g 3,59) RRRR Il primo ducato ad essere battuto con delibera del Maggior Consiglio ... - qFDC

Base d'asta:
25.000,00 €
VENEZIA Giovanni ...

Lotto 247

Zecche italiane

VENEZIA Giovanni Gradenigo (1355-1356) Ducato – Pa. 1 AU (g 3,53) RR - SPL

Base d'asta:
VENEZIA Andrea Vendramin ...

Lotto 248

Zecche italiane

VENEZIA Andrea Vendramin (1476-1478) Ducato – Pa. 1 AU (g 3,54) RR - FDC

Base d'asta:
VENEZIA Giovanni ...

Lotto 249

Zecche italiane

VENEZIA Giovanni Mocenigo (1478-1485) Ducato – Pa. 1 AU (g 3,54) RR Piccoli depositi - SPL

Base d'asta:
VENEZIA Sebastiano ...

Lotto 250

Zecche italiane

VENEZIA Sebastiano Venier (1577-1578) Osella 1577 A. I – Pa. 60 AG (g 9,65) RRR Sicuramente il miglior esemplare conosciuto di questa ... - qSPL

Base d'asta:
12.000,00 €
VENEZIA Marc’Antonio ...

Lotto 251

Zecche italiane

VENEZIA Marc’Antonio Memmo (1612-1615) Zecchino – Pa. 1 AU (g 3,45) RR - qSPL

Base d'asta:
VENEZIA Francesco ...

Lotto 252

Zecche italiane

VENEZIA Francesco Contarini (1623-1624) Doppia – Pa. 4 AU (g 6,45) RRR Mancanza di metallo al R/ - BB+

Base d'asta:
3.500,00 €
VENEZIA Nicolò ...

Lotto 253

Zecche italiane

VENEZIA Nicolò Contarini (1630-1631) Doppia – Pa. 12 AU (g 6,74) RRRRR A parte lo zecchino, la coniazione di altri nominali alla zecca ... - SPL+

Base d'asta:
VENEZIA Marc’Antonio ...

Lotto 254

Zecche italiane

VENEZIA Marc’Antonio Giustiniani (1684-1688) Osella A. I – Pa. 167 AG (g 9,72) RR Esemplare con bellissima patina - SPL

Base d'asta:
VENEZIA Carlo Ruzzini ...

Lotto 255

Zecche italiane

VENEZIA Carlo Ruzzini (1732-1735) Scudo della croce in oro da 12 zecchini sigla B V – Montenegro 2503 AU (g 41,70) RRRRR Uno dei nominali ... - SPL

Base d'asta:
40.000,00 €
VENEZIA Pietro Grimani ...

Lotto 256

Zecche italiane

VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Ducato da 124 soldi sigla F P – Pa. 16 AG (g 27,46) Conservazione eccezionale con una splendida patina ... - FDC

Base d'asta:
VENEZIA Francesco ...

Lotto 257

Zecche italiane

VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella 1757 A. VI – Pa. 240 AG (g 9,86) Ex InAsta 73, 2018, lotto 1034. Magnifico esemplare senza i ... - FDC

Base d'asta:
VENEZIA Alvise IV ...

Lotto 258

Zecche italiane

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Quarto di ducato in oro da 2 zecchini sigla D G – Mont. 2889 AU (g 8,60) RRR Con elegante ... - BB

Base d'asta:
VENEZIA Alvise IV ...

Lotto 259

Zecche italiane

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella 1775 A. XIII – Pa. 258 AG (g 9,82) Conservazione eccezionale con i fondi speculari - FDC

Base d'asta:
VENEZIA Paolo Renier ...

Lotto 260

Zecche italiane

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Ducatone con Santa Giustina da 124 soldi sigla B C – Pa. 22 AG (g 28,00) R Bellissimo esemplare - SPL+/qFDC

Base d'asta:
VENEZIA Paolo Renier ...

Lotto 261

Zecche italiane

VENEZIA Paolo Renier (1778-1789) Scudo della croce sigla L A F – Pa. 18 AG (g 31,73) Frattura del tondello, esemplare di qualità ... - FDC

Base d'asta:
VENEZIA Paolo Renier ...

Lotto 262

Zecche italiane

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1786 per Murano – Pa. 602 AG (g 9,72) RRR Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
VENEZIA Paolo Renier ...

Lotto 263

Zecche italiane

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1782 di doppio peso per Murano – Pa. 622 AG (g 19,65) RRRRR Esemplare di conservazione ... - FDC

Base d'asta:
15.000,00 €
VENEZIA Lodovico Manin ...

Lotto 264

Zecche italiane

VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Quarto di Scudo della croce sigla G F – Pa. 22 AG In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale con una ... - FDC

Base d'asta:
VENEZIA Lodovico Manin ...

Lotto 265

Zecche italiane

VENEZIA Lodovico Manin (1789-1799) Osella 1793 in oro da 4 zecchini per Murano – Pa. 686 AU (g 13,94) RRRRR Conservazione eccezionale per ... - qFDC

Base d'asta:
15.000,00 €
VENEZIA Lodovico Manin ...

Lotto 266

Zecche italiane

VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Multiplo da 8 Zecchini (?) – Pa. 10 AU (g 31,82) RRR Il multiplo presenta una splendida montatura ... - SPL

Base d'asta:
7.000,00 €
VENEZIA Lodovico Manin ...

Lotto 267

Zecche italiane

VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Ducato sigla F B di doppio peso – Pa. 28 AG (g 46,19) RRRR Esemplare di qualità eccezionale per ... - qFDC

Base d'asta:
8.000,00 €
VENEZIA Lodovico Manin ...

Lotto 268

Zecche italiane

VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Ducato sigla G F di doppio peso – Pa. 28 AG (g 44,57) RRRR - BB

Base d'asta:
3.500,00 €
VENEZIA Lodovico Manin ...

Lotto 269

Zecche italiane

VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Osella 1796 A. VIII di doppio peso – Pa. 309 AG (g 19,39) RRR Splendido esemplare con delicata patina ... - qFDC

Base d'asta:
VENEZIA Governo ...

Lotto 270

Zecche italiane

VENEZIA Governo Provvisorio (1797-1798) 10 Lire venete 1797 – Pa. 918 AG (g 28,29) Ex Artemide, 12, 2002, lotto 446. Secondo conio. ... - FDC

Base d'asta:

Asta Numismatica 60

28 10 2019 13:00 CET

28 10 2019 15:00 CET