• Asta Numismatica 61

Asta Numismatica 61

Medaglia 1860 Italia e ...

Lotto 771

Medaglie

Medaglia 1860 Italia e Casa di Savoia Liberazione di Sicilia – Opus: S.J. - MB RR Con nastrino originale un poco scolorito - qFDC

Base d'asta:
FIRENZE Medaglia ...

Lotto 772

Medaglie

FIRENZE Medaglia portativa con le iniziali A M coronate al D/ e al R/ il Battesimo di Cristo – MA (g 13,88 – Ø 41 mm) - BB+

Base d'asta:
MODENA Medaglia ...

Lotto 773

Medaglie

MODENA Medaglia Provincia di Modena ai loro volontari della Guerra dell’indipendenza Italiana – AG (g 6,33 – Ø 22mm) Con nastrino ... - SPL

Base d'asta:
COMO Medaglia 1889 Como ...

Lotto 774

Medaglie

COMO Medaglia 1889 Como per le 5 giornate 1848 – Opus: J. Johnson - AE (g 22,83 – Ø 39 mm) Con nastrino bianco e rosso - FDC

Base d'asta:
SICILIA Medaglia 1882 VI ...

Lotto 775

Medaglie

SICILIA Medaglia 1882 VI Centenario del Vespro – AG (g 9,54 – 25mm) Con nastrino, colpetti al bordo - qSPL

Base d'asta:
TRIESTE Placchetta 1901 ...

Lotto 776

Medaglie

TRIESTE Placchetta 1901 Voti di popolo per la università italiana – Opus: Cappuccio MA (g 62,92 – 52 x 72 mm) - SPL

Base d'asta:
SAN MARINO Medaglia 1860 ...

Lotto 777

Medaglie

SAN MARINO Medaglia 1860 Al Merito – Opus: L. Gori - AG (g 16,09 – Ø 32 mm) Con nastrino verde e rosso - BB

Base d'asta:
TURCHIA - Medaglia 1855 ...

Lotto 778

Medaglie

TURCHIA - Medaglia 1855 Crimea– AG (g 26,00 – Ø 37 mm) Sul taglio è inciso: 2994 P.TE W. A. J. BURFET 1/13th FOOT. Con nastrino - BB

Base d'asta:
RUSSIA - Medaglia zar ...

Lotto 779

Medaglie

RUSSIA - Medaglia zar Alessandro III e suo figlio Nicola II – AG (g 60,29 – Ø 50 mm) Colpi al bordo - BB+

Base d'asta:
ALBANIA Serie di 7 ...

ALBANIA Serie di 7 valori Specimen 1964 – R

Lotto 780

Banconote

ALBANIA Serie di 7 valori Specimen 1964 – R - FDS

Base d'asta:
ALBANIA Serie Buona lek ...

ALBANIA Serie Buona lek 1965 – R

Lotto 781

Banconote

ALBANIA Serie Buona lek 1965 – R - FDS

Base d'asta:
L’AQUILA Ferdinando ...

Lotto 782

Zecche italiane

L’AQUILA Ferdinando d’Aragona (1458-1494) Coronato – Biaggi 118 AG (g 3,81) R Piccole screpolature al D/ e al R/, ondulazioni del ... - qSPL

Base d'asta:
AQUILEIA Pietro Gerra ...

Lotto 783

Zecche italiane

AQUILEIA Pietro Gerra (1299-1301) Denaro – Biaggi 159 AG (g 1,00) RRR - BB+

Base d'asta:
BELGIOIOSO Antonio da ...

Lotto 784

Zecche italiane

BELGIOIOSO Antonio da Barbiano di Belgioioso (1769) Zecchino 1769 – MIR 13; R.M. 1 AU (g 3,46) RRR Modesti segni di provenienza da ... - SPL

Base d'asta:
BENEVENTO Ludovico e ...

Lotto 785

Zecche italiane

BENEVENTO Ludovico e Angilberga (870-871) Denaro – MIR 244; MEC 1116 AG (g 1,00) RR Bellissimo esemplare dalla patina iridescente - SPL+

Base d'asta:
BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 786

Zecche italiane

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) 2 Carlini – Pag. 41a AG (g 5,34) RR Graffi al R/ - BB

Base d'asta:
BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 787

Zecche italiane

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1810 Puntali aguzzi – Gig. 101 AG (g 24,97) R Minimi segnetti al D/, bella patina - SPL

Base d'asta:
BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 788

Zecche italiane

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1813 Puntali sagomati e 13 ribattuto su altre cifre – Gig. 144a AG (g 9,98) R Un minimo graffietto ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
CAGLIARI Filippo V ...

Lotto 789

Zecche italiane

CAGLIARI Filippo V (1700-1718) Scudo d’oro 1702 – MIR 93/2 AU (g 3,20) - FDC

Base d'asta:
CASALE Vincenzo I ...

Lotto 790

Zecche italiane

CASALE Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Scudo – CNI 55 var.; Mag. 450 AG (g 26,10) Ex Astarte, 30 ottobre 2009, lotto 305. Piccole ... - BB+

Base d'asta:
CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 791

Zecche italiane

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Scudo d’oro – MIR 98 AU (g 3,15) RR Modesta ondulazione del tondello - BB+

Base d'asta:
FERRARA Nicolò III ...

Lotto 792

Zecche italiane

FERRARA Nicolò III (1393-1441) Bagattino o piccolo – MIR 226 MI (g 0,38) RRR - BB+

Base d'asta:
FERRARA Ercole I ...

Lotto 793

Zecche italiane

FERRARA Ercole I (1471-1505) Diamante – MIR 259 AG (g 2,55) RRR Piccola frattura del tondello - qSPL

Base d'asta:
FERRARA Alfonso I ...

Lotto 794

Zecche italiane

FERRARA Alfonso I (1505-1534) Mezza lira – MIR 278; Bellesia 14 (con l’indicazione di otto esemplari conosciuti!) AG (g 5,76) RRR Dalla ... - qBB

Base d'asta:
FERRARA Ercole II ...

Lotto 795

Zecche italiane

FERRARA Ercole II (1534-1559) Muraiola – MIR 301 MI (g 1,81) Conservazione eccezionale, di gran lunga il più bell’esemplare conosciuto! - FDC

Base d'asta:
FERRARA Ercole II ...

Lotto 796

Zecche italiane

FERRARA Ercole II (1534-1559) Muraiola – MIR 301 MI (g 1,41) Esemplare di insolita conservazione - SPL

Base d'asta:
FERRARA Alfonso II ...

Lotto 797

Zecche italiane

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Scudo d’oro – MIR 305/3 AU (g 3,22) Mancanza del tondello - SPL

Base d'asta:
FERRARA Alfonso II ...

Lotto 798

Zecche italiane

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Giorgino 1596 – MIR 318/2 MI (g 2,79) Bellissimo esemplare con patina di vecchia raccolta, di grande ... - SPL+

Base d'asta:
FERRARA Alfonso II ...

Lotto 799

Zecche italiane

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Grossetto – MIR 320; Bellesia 39c (questo esemplare) MI (g 1,27) Di grande rarità in questa conservazione - FDC

Base d'asta:
FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lotto 800

Zecche italiane

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino con simbolo cappello, 1252-1303 – Bernocchi 177 AU (g 3,49) RRR Modesta ondulazione del ... - SPL+

Base d'asta:

Asta Numismatica 61

SESSIONE 1 (Lotti 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET