FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino con simbolo tre frutti con gambo, 1252-1303 – Bernocchi 246-249 AU (g 3,48) Debolezza ... - qSPL
FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino con simbolo torricella, 1267-1303 – Bernocchi 335-337 AU (g 3,50) RRR - SPL+
FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino con simbolo nave, Palla di Nofrio di Palla Strozzi, 1407, primo semestre – Bernocchi ... - BB+
FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino con simbolo stemma Cerretani sormontato da N, Niccolò Cerretani, 1450, primo semestre – ... - SPL
FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino simbolo nicchio sormontato da L, Lorenzo Vettori, 1463, I semestre – Bernocchi 2856-2861 AU ... - qSPL
FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino simbolo stemma sormontato, Nerli Francesco, 1510, II semestre – Bernocchi 3634 AU (g 3,48) RR ... - SPL
FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino simbolo stemma sormontato da N, Nicolò Valori, 1523, II semestre – Bernocchi 3908 AU (g ... - qFDC
FIRENZE Cosimo I (1536-1574) Piastra 1572 – MIR 166/3 AG (g 32,48) R Schiacciature marginali e graffietti - BB
FIRENZE Cosimo II (1609-1621) Piastra 1610 – MIR 259/2 AG (g 32,19) RR - BB
FIRENZE Cosimo II (1609-1621) Piastra 1610 (?) – cfr. MIR 261 AG (g 32,01) RRR Poroso - BB+
FIRENZE Cosimo II (1609-1621) Piastra 1615 – MIR 260/3 AG (g 32,13) RR - BB+
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Mezza doppia – MIR 291 AU (g 3,31) RR - BB+
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1624 – MIR 296/2 AG (g 9,16) RRR Bella patina di vecchia raccolta - qSPL
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 – MIR 298 AG (g 9,20) R Bella patina - BB+
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1676 – MIR 322/2 AG (g 8,89) RR - SPL/SPL+
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Lira 1677 – MIR 335 AG (g 4,42) RR Ex Collezione Ravegnani Morosini. Debolezza marginale di conio, ... - SPL
FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Zecchino 1722 – MIR manca (il primo millesimo è il 1723) AU (g 3,49) RRRR Pesante taglio del tondello. ... - qSPL
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Fiorino 1737 – MIR 351/1 AU (g 3,46) Una schiacciatura al margine del D/ e del R/ ma bellissimo ... - qFDC
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1753 – MIR 362/4 AG (g 27,26) - SPL
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1742 – MIR 355/5 AG (g 13,58) RR Bella patina di vecchia raccolta - BB+
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Doppio paolo 1738 – MIR 356/1 AG (g 5,43) RR Splendido esemplare - qFDC
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1770 – MIR 377/2 AG (g 27,46) - SPL
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1771 – MIR 378/1 AG (g 27,41) - SPL/SPL+
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1784 – MIR 384/1 AG (g 27,29) - SPL
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1777 – MIR 386/1 AG (g 13,67) RR Dall’asta Nomisma 25, lotto 313. Bellissimo ... - SPL+
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1790 col titolo di re di Ungheria ecc. – MIR 398 AG (g 13,65) RR - qSPL
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo 1789 – MIR 390/2 AG (g 2,71) Esemplare di conservazione eccezionale con bellissima patina ... - FDC/qFDC
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 – MIR 405/3 AG (g 27,34) R - SPL
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Mezzo paolo 1792 – MIR 409 AG (g 1,34) R Esemplare di conservazione eccezionale con bellissima patina ... - FDC
FIRENZE Lodovico I di Borbone (1801-1803) Francescone 1803 – Gig. 6 AG In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale - FDC
Asta: Asta Numismatica 61
SESSIONE 1 (Lotti 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET
SESSIONE 2 (Lotti 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino