• Asta Numismatica 61

Asta Numismatica 61

Asta Numismatica 61

MILANO Napoleone ...

Lotto 921

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1814 Puntali sagomati – Gig. 124 AG In slab NGC MS62 28048027-009 - FDC

MILANO Napoleone ...

Lotto 922

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1814 Puntali sagomati – Gig. 124 AG (g 25,00) Delicata patina, minimi colpetti al bordo - SPL+/qFDC

MILANO Napoleone ...

Lotto 923

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 15 Soldi 1814 – Gig. 174 AG In slab PCGS MS64 246889.64/33728381. Conservazione eccezionale - FDC

MILANO Napoleone ...

Lotto 924

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Centesimi 1808 – Gig. 197 AG RRRR In slab PCGS MS63 119691.63/82141274. Conservazione eccezionale - FDC

MILANO Napoleone ...

Lotto 925

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 3 Centesimi Progetto 1806 Bordo a fogliette – P.P. 495; Crippa 10/B CU (g 6,06) RRR Graffietti nel campo del ... - BB

MILANO Francesco I ...

Lotto 926

Zecche italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza sovrana 1831 – MIR 502/3 AU (g 5,63) - BB/BB+

MILANO Francesco I ...

Lotto 927

Zecche italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Sovrana 1831 – MIR 500/10 AU (g 11,34) Colpetti al bordo - SPL+/qFDC

MILANO Francesco I ...

Lotto 928

Zecche italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Scudo 1822 – Gig. 28 AG In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale con bella patina di vecchia raccolta - FDC

MILANO Francesco I ...

Lotto 929

Zecche italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Tallero 1820 – Pag. 115 AG (g 28,08) - qFDC/FDC

MILANO Francesco I ...

Lotto 930

Zecche italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Quarto di lira 1822 – Gig. 83 AG (g 1,63) Conservazione eccezionale - FDC

MILANO Francesco I ...

Lotto 931

Zecche italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Quarto di lira 1823 – Gig. 84 AG (g 1,63) - FDC/qFDC

MILANO Governo ...

Lotto 932

Zecche italiane

MILANO Governo Provvisorio di Lombardia (1848) 40 Lire 1848 – Gig. 1 AU (g 12,86) Graffietti al D/, colpetto al bordo - BB

MILANO Governo ...

Lotto 933

Zecche italiane

MILANO Governo Provvisorio di Lombardia (1848) 5 Lire 1848 – Gig. 3 AG (g 25,00) Minimi graffietti nei campi, fondi ancora lucenti - qFDC

MILANO Governo ...

Lotto 934

Zecche italiane

MILANO Governo ...

Lotto 935

Zecche italiane

MILANO Governo Provvisorio di Lombardia (1848) 5 Lire 1848 scatola portamessaggi – AG (g 16,39) Interno vuoto - SPL

MIRANDOLA Gian Francesco ...

Lotto 936

Zecche italiane

MIRANDOLA Gian Francesco II Pico (1499-1533) Doppio ducato – MIR 468 AU (g 6,88) RR Ex NAC 85, 2015. Sfogliatura del tondello al R/ ma ... - BB+

MIRANDOLA Gian Francesco ...

Lotto 937

Zecche italiane

MIRANDOLA Gian Francesco II Pico (1499-1533) Doppio ducato – MIR 468 AU (g 6,82) RR Graffietti e piccole mancanze - BB+

MODENA Rinaldo d’Este ...

Lotto 938

Zecche italiane

MODENA Rinaldo d’Este (1706-1737) Mezzo ducato 1732 – MIR 832/7 AG (g 11,40) Graffietti di conio al D/ ma splendido esemplare con una ... - qFDC

MODENA Ercole III ...

Lotto 939

Zecche italiane

MODENA Ercole III (1780-1796) Tallero 1796 – MIR 855/2 AG (g 28,06) Di insolita conservazione per questo tipo di moneta - SPL

NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 940

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla T – MIR 64/8 AU (g 3,50) R Ondulazioni del tondello - qSPL

NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 941

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato con sigla C dietro il busto e sotto la croce – MIR 68/12 AG (g 3,84) - SPL+

NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 942

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato – MIR 69 AG (g 3,91) Bella patina delicata - SPL

NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 943

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato con sigla T – MIR 69/2 AG (g 4,00) Ribattuto ma di grande qualità - qFDC

NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 944

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato sigla I – MIR 70/2 AG (g 4,00) Ribattuto al D/, bella patina scura - SPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 945

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II d’Aragona (1495-1496) Armellino sigla T – MIR 102 AG (g 1,45) RR Frattura del tondello e graffietti - qBB

NAPOLI Federico III ...

Lotto 946

Zecche italiane

NAPOLI Federico III d’Aragona (1496-1501) Carlino – MIR 106 AG (g 3,93) R Macchie al R/, delicata patina e bellissimo esemplare - SPL

NAPOLI Federico III ...

Lotto 947

Zecche italiane

NAPOLI Federico III d’Aragona (1496-1501) Carlino – MIR 106 AG (g 3,92) RR Frattura marginale del tondello e qualche debolezza di conio ... - qSPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 948

Zecche italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo Ducato sigla IBR – MIR 135 AG (g 14,82) - BB+/SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 949

Zecche italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino – MIR 147 AG (g 3,31) Graffietti sulla guancia - SPL

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 950

Zecche italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo Ducato sigla IBR – MIR 159/1 AG (g 14,61) Ex asta Varesi, Civitas Neapolis - qSPL

Asta Numismatica 61

SESSIONE 1 (Lotti 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET