• Asta Numismatica 61

Asta Numismatica 61

Asta Numismatica 61

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 981

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 4 Ducati 1762 – Magliocca 222 AU (g 5,87) RRR - qSPL/SPL

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 982

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 4 Ducati 1763 3 ribattuto su 2 – Magliocca 223 AU (g 5,90) R Modeste macchie ma splendido esemplare - SPL/qFDC

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 983

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 4 Ducati 1769 – Magliocca 229 AU (g 5,91) R - qSPL/SPL

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 984

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1772 Fecunditas – Magliocca 240 AG (g 25,36) R Minimi graffietti di conio ma bell’esemplare ... - SPL

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 985

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1786 – Magliocca 244 AG In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale - FDC

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 986

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1787 – Magliocca 245 AG In slab PCGS MS62. - FDC

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 987

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1791 – Magliocca 256 AG (g 27,37) Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - qSPL/SPL

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 988

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1798 – Magliocca 259 AG (g 27,50) Piccola mancanza di metallo sulla testa e graffietti di conio ... - qFDC/FDC

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 989

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1802 – Magliocca 379 (indicata R/3) AG RRR In slab PCGS AU58. Conservazione eccezionale per ... - BB+

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 990

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 Capelli lisci – Magliocca 391 AG (g 27,68) Screpolatura al bordo ad h 7 del D/, esemplare ... - FDC

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 991

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 Capelli lisci – Magliocca 391 AG In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale con i fondi ... - FDC

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 992

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 – Magliocca 392 AG (g 27,53) - FDC

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 993

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Mezza piastra 1792 – Magliocca 267 AG (g 13,65) RR - SPL+/qFDC

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 994

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Tarì 1796 – Magliocca 283 AG (g 4,63) - SPL+/qFDC

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 995

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 9 Cavalli 1789 – Magliocca 323 CU (g 4,89) Rarissimo in questa conservazione, praticamente - FDC

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 996

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Grano 1792 – Magliocca 317 CU In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale - FDC

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 997

Zecche italiane

NAPOLI Repubblica Napoletana (1799) Piastra A. VII – Magliocca 373 AG (g 27,54) Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - SPL

NAPOLI Giuseppe ...

Lotto 998

Zecche italiane

NAPOLI Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1807 (7 su 6) – Magliocca 403 AG (g 27,45) - SPL/qSPL

NAPOLI Giuseppe ...

Lotto 999

Zecche italiane

NAPOLI Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1807 – Magliocca 403 AG (g 27,60) - qSPL

NAPOLI Giuseppe ...

Lotto 1000

Zecche italiane

NAPOLI Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1808 – Magliocca 404 AG (g 27,41) Screpolatura al bordo, minimo colpetto - SPL/qSPL

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 1001

Zecche italiane

NAPOLI Murat (1808-1815) 20 Lire 1813 – Magliocca 415 AU (g 6,42) Screpolatura al margine del R/, fondi lucenti - SPL/SPL+

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 1002

Zecche italiane

NAPOLI Murat (1808-1815) 5 Lire 1813 – Magliocca 417 AG (g 25,00) Una piccola mancanza di metallo al bordo, splendido esemplare dalla ... - qFDC/FDC

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 1003

Zecche italiane

NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 – Magliocca 419 AG (g 9,98) Diversi colpetti al bordo, ed una modesta striatura sulla guancia, ... - FDC

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 1004

Zecche italiane

NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 – Magliocca 419 AG In slab PCGS MS62 389888.6282141231. Conservazione eccezionale con splendida ... - FDC

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 1005

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1815-1816) Piastra 1815 – Magliocca 426 AG (g 27,47) RRR Minimi graffietti al D/ - BB/BB+

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 1006

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1815-1816) Piastra 1815 – Magliocca 427 AG (g 27,49) - qSPL

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 1007

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1815-1816) Carlino 1816 – Magliocca 434 AG (g 2,32) Conservazione eccezionale con i fondi a specchio, moneta ... - FDC

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 1008

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1815-1816) Medaglia 1816 visita del duca di Calabria alla zecca di Napoli – D’Auria 126 AE (g 51,03) RR ... - FDC

NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 1009

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 30 Ducati 1818 – Magliocca 438 AU (g 37,74) Colpi ripresi al bordo e fondi lucidati al R/ - BB+

NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 1010

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 3 Ducati 1818 – Magliocca 441 AU (g 3,79) - SPL

Asta Numismatica 61

SESSIONE 1 (Lotti 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET