NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese e mezzo 1835 il 5 ribattuto su 2 (?) – Magliocca 752 CU (g 4,64) RR - SPL+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese e mezzo 1836 contorno liscio – Magliocca 753 CU (g 4,57) R Rame rosso - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1839 – Magliocca 770 CU RR In slab PCGS MS64RB. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1847 – Magliocca 776 CU RRRR In slab PCGS MS64RB. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1853 – Magliocca 802 CU (g 1,52) - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1832 Nozze del re con Maria Cristina di Lorena – Opus: Laudicina – AE (g 168,00 – Ø 62mm) ... - FDC
NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 – Magliocca 806 AG (g 27,49) Conservazione eccezionale - FDC
NAPOLI Regno d’Italia – Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia 1871 Esposizione Internazionale d’Industrie Marittime in Napoli – ... - FDC
PALERMO Guglielmo II (1166-1189) Quarto di tercenario – MIR 442 MI (g 0,46) RR - BB+
PALERMO Carlo III (1720-1734) 6 Tarì 1732 – MIR 520 AG (g 14,74) R Graffi e una mancanza di metallo nel campo del D/ ma esemplare di ... - FDC
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1758 con testa laureata al D/ – MIR 563/2 AU (g 8,73) RRR Graffi e debolezze di conio. ... - BB
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1735 per l’incoronazione – MIR 552 AU (g 4,38) RR - BB+
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1750 – MIR 567/1 AU (g 4,39) - SPL
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1754 – MIR 568/6 AU (g 4,38) Graffietti di conio al R/ - SPL+
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Tarì 1735 Incoronazione – MIR 555 AG (g 13,68) Un minimo graffio di conio al R/ ma di ... - FDC
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Tarì 1735 – MIR 554; Spahr 15/17 AG (g 13,51) Graffietti di conio ed una mancanza di metallo sia ... - SPL
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Tarì 1755 sigla P N – MIR 571/2 AG (g 13,56) Marginali graffietti di conio - qSPL
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Tarì 1735 sigla F N – MIR 556 AG (g 9,00) Graffietti di conio al R/ ma splendido esemplare dal ... - SPL/FDC
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1787 – MIR 601/1 AG (g 26,55) RRR Screpolatura al ciglio del D/ - MB+
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 6 Tarì 1794 – MIR 607/1 AG (g 13,54) RR Graffietti di conio al D/ e al R/ - SPL
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Mezzo tarì 1796 sigla Nd OV – MIR 627 AG (g 1,23) R Graffi di conio ma conservazione eccezionale, ... - qFDC
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Grano 1814 – MIR 652/2 CU In slab PCGS MS65BN. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 3 Piccioli 1776 – MIR 637/2 CU (g 2,06) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Medaglia 1772 per la costruzione dell’albergo dei poveri – Opus: P. Balzar - D’Auria 34 AE (g ... - FDC
PARMA Ottavio Farnese (1547-1587) Quarto di scudo sigla L S – MIR 930/2 AG (g 8,80) RR Ex Nomisma 53, lotto 1290. Frattura del tondello - BB+
PARMA Alessandro Farnese (1586-1598) Mezzo scudo 1588 – MIR 967/2 AG (g 15,51) RRR - MB/BB
PARMA Ranuccio I Farnese (1592-1622) Ongaro 1602 – MIR 981/1 AU (g 3,42) - BB
PARMA Odoardo Farnese (1622-1646) Quadrupla 1639 sigla A C – MIR 1005/2 AU (g 13,04) RRRR Leggeri ritocchi al D/ e frattura del tondello. ... - BB/BB+
PARMA Odoardo Farnese (1622-1646) Scudo 1627 – MIR 1013/4 AG (g 27,62) Macchie al D/ - BB
Asta: Asta Numismatica 61
SESSIONE 1 (Lotti 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET
SESSIONE 2 (Lotti 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino