• Asta Numismatica 61

Asta Numismatica 61

Antia - C. Antius C. f. ...

Lotto 531

Monete romane repubblicane

Antia - C. Antius C. f. Restio - Denario (47 a.C.) Teste accollate degli dei Penati a d. - R/ Ercole andante a d. – B. 2; Cr. 455/2b AG ... - SPL+

Base d'asta:
Aurelia – M. Aurelius ...

Lotto 532

Monete romane repubblicane

Aurelia – M. Aurelius Cotta - Denario (139 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Ercole su biga di centauri a d. – B. 16; Cr. 229/1 AG (g ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
Caecilia – Anonime – ...

Lotto 533

Monete romane repubblicane

Caecilia – Anonime – Denario (96 a.C.) Testa di Apollo a d. – R/ Roma incoronata dalla Vittoria – B. 45; Cr. 335/1a AG (g 4,00) - SPL

Base d'asta:
Caecilia – L. ...

Lotto 534

Monete romane repubblicane

Caecilia – L. Caecilius Metellus – Denario (96 a.C.) Testa di Apollo a d. – R/ Roma incoronata dalla Vittoria – B. 45; Cr. 335/1a ... - qFDC

Base d'asta:
Caecilia – Q. ...

Lotto 535

Monete romane repubblicane

Caecilia – Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Imperator - Denario (81 a.C.) Testa della Pietà a d. – R/ Strumenti sacrificali in corona ... - SPL+/FDC

Base d'asta:
Calpurnia – L. ...

Lotto 536

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
Carisia – T. Carisius ...

Lotto 537

Monete romane repubblicane

Carisia – T. Carisius - Denario (46 a.C.) Busto della Vittoria a d. – R/ La Vittoria su quadriga a d. – B. 2; Cr. 464/4 AG (g 4,23) ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Cassia – C. Cassius ...

Lotto 538

Monete romane repubblicane

Cassia – C. Cassius – Denario (126 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ La Libertà su quadriga a d. – B. 1; Cr. 266/1 AG (g 3,86) ... - FDC

Base d'asta:
210,00 €
Cassia – L. Cassius ...

Lotto 539

Monete romane repubblicane

Cassia – L. Cassius Longinus - Denario (63 a.C.) Testa di Vesta a s. – R/ Cittadino votante a s. – B. 10; Cr. 413/1 AG (g 3,87) - qFDC

Base d'asta:
Cassia – Q. Cassius ...

Lotto 540

Monete romane repubblicane

Cassia – Q. Cassius Longinus - Denario (55 a.C.) Testa della Libertà a d. – R/ Tempietto – B. 8; Cr. 428/2 AG (g 3,80) Bella patina ... - SPL+

Base d'asta:
260,00 €
Fonteia – Mn. Fonteius ...

Lotto 541

Monete romane repubblicane

Fonteia – Mn. Fonteius C. f. - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d., davanti, monogramma - R/ Genio su capra a d. – B. 9; Cr. 353/1a ... - FDC

Base d'asta:
Junia – M. Junius ...

Lotto 542

Monete romane repubblicane

Junia – M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa di L. Junius Brutus a d. – R/ Testa di Ahala a d. – B. 30; Cr. 433/2 AG (g 4,02) - SPL

Base d'asta:
440,00 €
Maenia – P. Maenius ...

Lotto 543

Monete romane repubblicane

Maenia – P. Maenius Antiaticus M. f. – Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ La Vittoria su quadriga a d. – B. 7; Cr. 249/1 ... - FDC

Base d'asta:
Marcia – M. Marcius ...

Lotto 544

Monete romane repubblicane

Marcia – M. Marcius Mn. f. – Denario (134 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ La Vittoria su biga a d. – B. 8; Cr. 245/1 AG (g 4,00) ... - FDC

Base d'asta:
Maria – C. Marius C. ...

Lotto 545

Monete romane repubblicane

Maria – C. Marius C. f. Capito - Denario (81 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Coppia di tori condotti a s. – B. 8; Cr. 378/1b AG (g ... - SPL+

Base d'asta:
260,00 €
Memmia – L. Memmius ...

Lotto 546

Monete romane repubblicane

Memmia – L. Memmius Galeria - Asse (106 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. ornata da testa di Venere incoronata da Cupido – Cr. 313/2 ... - BB+/BB

Base d'asta:
Norbana – Caius ...

Lotto 547

Monete romane repubblicane

Norbana – Caius Norbanus - Denario (83 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Spiga, fascio e caduceo – B. 2; Cr. 357/1b AG (g 3,90) ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
470,00 €
Pinaria – Pinarius ...

Lotto 548

Monete romane repubblicane

Pinaria – Pinarius Natta - Denario (149 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 1; Cr. 208/1 AG (g 3,30) Patina ... - SPL+

Base d'asta:
Postumia – C. ...

Lotto 549

Monete romane repubblicane

Postumia – C. Postumius – Denario (74 a.C.) Busto di Diana a d. – R/ Cane a d. – B. 9; Cr. 394/1a AG (g 4,00) - SPL+

Base d'asta:
240,00 €
Postumia – D. ...

Lotto 550

Monete romane repubblicane

Postumia – D. Postumius Albinus Bruti f. - Denario (48 a.C.) Testa della Pietà a d. - R/ Due mani strette intorno a caduceo – B. 10; ... - SPL+

Base d'asta:
Postumia – D. ...

Lotto 551

Monete romane repubblicane

Postumia – D. Postumius Albinus Bruti f. - Denario (48 a.C.) Testa del console a d. - R/ Scritta in corona – B. 14; Cr. 450/3 AG (g ... - qSPL

Base d'asta:
Procilia – L. ...

Lotto 552

Monete romane repubblicane

Procilia – L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Giunone Sospita stante a d. – B. 1; Cr. 379/1 AG (g ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
210,00 €
Quinctia – Ti. ...

Lotto 553

Monete romane repubblicane

Quinctia – Ti. Quinctius Flaminius - Denario (126 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, scudo macedone – B. ... - FDC

Base d'asta:
370,00 €
Renia – C. Renius - ...

Lotto 554

Monete romane repubblicane

Renia – C. Renius - Denario (138 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ Giunone Caprotina su biga trainata da due caproni – B. 1; Cr. 231/1 AG ... - SPL

Base d'asta:
Roscia – L. Roscius ...

Lotto 555

Monete romane repubblicane

Roscia – L. Roscius Fabatus - Denario (64 a.C.) Testa di Giunone Lanuvia a d. – R/ Una giovane nutre un serpente – B. 3; Cr. 412/1 AG ... - SPL+

Base d'asta:
190,00 €
Tituria – L. Titurius ...

Lotto 556

Monete romane repubblicane

Tituria – L. Titurius Sabinus - Asse (89 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. – Cr. 344/4 Æ (g 10,51) - BB+/BB

Base d'asta:
Vargunteia – M. ...

Lotto 557

Monete romane repubblicane

Vargunteia – M. Vagunteius - Semisse (130 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. – Cr. 257/2 Æ (g 6,78) - qSPL

Base d'asta:
L. Mussidius Longus - ...

Lotto 558

Monete romane repubblicane

L. Mussidius Longus - Denario (42 a.C.) Busto radiato del Sole di fronte - R/ Due statue su nave a d. – Cr. 494/43 AG (g 3,90) R ... - qSPL

Base d'asta:
320,00 €
Pompeo Magno - Denario ...

Lotto 559

Monete romane repubblicane

Pompeo Magno - Denario (46-45 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Pompeo accetta una palma offerta dalla personificazione della provincia ... - BB

Base d'asta:
C. Cassius Longinus - ...

Lotto 560

Monete romane repubblicane

Base d'asta:

Asta Numismatica 61

SESSIONE 1 (Lotti 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET