• Asta Numismatica 61

Asta Numismatica 61

Asta Numismatica 61

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 1492

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) Mezzo scudo 1814 – Nomisma 500 AG RR Conservazione eccezionale con una delicata patina - FDC

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 1493

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) Mezzo scudo 1814 – Nomisma 500 AG RR Sigllato SPL/FDC da Gianfranco Erpini - SPL/SPL+

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 1494

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 – Nomisma 508; Pag. 4 AU RR Graffietto sul collo ed un colpetto al bordo ma bellissimo ... - SPL

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 1495

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 7 ribattuto su 6 – Nomisma 509 AU R - BB+/BB

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 1496

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 – Nomisma 510 AU R Sigillato BB/SPL da Emilio Tevere - BB/SPL

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 1497

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 – Nomisma 511 AU R In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 1498

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 – Nomisma 512 AU R - SPL/BB+

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 1499

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1821 – Nomisma 514 AU RRR Variante con PRINC senza punto. Modesti depositi al R/ - BB+

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 1500

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1819 – Nomisma 518 AG R Minimi colpetti al bordo, bellissimo esemplare con una splendida patina ... - qFDC

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 1501

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1821 – Nomisma 520; Pag. 15 AG RRR Colpetto al bordo, leggermente lucidato al D/ - qBB

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 1502

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) Medaglia 1820 Nozze di Maria Teresa con Carlo Ludovico di Borbone di Lucca – Opus: Lavy – AG (g 34,66 ... - SPL

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1503

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1824 G – Nomisma 521 AU RR Minimi graffietti nei campi del D/ - BB+

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1504

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T – Nomisma 524 AU Bellissimo esemplare - qFDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1505

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T – Nomisma 524 AU Colpi al bordo, uno ripreso. Bei fondi lucenti - SPL/SPL+

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1506

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T – Nomisma 525 AU Colpi al bordo, uno pesante - SPL/SPL+

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1507

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G – Nomisma 526 AU Colpetti e screpolature al bordo - SPL+/qFDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1508

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G – Nomisma 526 AU Colpetti al bordo - SPL+/qFDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1509

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 T – Nomisma 527 AU Minimi colpetti al bordo - SPL

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1510

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L – Nomisma 529 AU Colpetti al bordo - SPL+/qFDC +

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1511

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L – Nomisma 529 AU Pesante colpo al bordo ripreso - qFDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1512

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L – Nomisma 529 AU Colpetti al bordo. Manca un FERT sul bordo. Interessante variante - qSPL

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1513

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G – Nomisma 532 AU RRR Interessantissima variante che ha sul bordo soltanto due FERT al posto dei ... - SPL+

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1514

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G – Nomisma 532 AU RRR Interessantissima variante che ha sul bordo soltanto due FERT al posto dei ... - SPL

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1515

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 T – Nomisma 533 AU Colpetti e schiacciature sul bordo, graffietti al D/ - BB+/qSPL

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1516

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T – Nomisma 537 AU R Ex Nomisma, 45, lotto 2290. Colpetto al bordo ma bellissimo esemplare - SPL+/qFDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1517

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L – Nomisma 549 AU - qFDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1518

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T P – Nomisma 550 AU R - BB

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1519

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G – Nomisma 568; Pag. 74 AG Minimi segnetti sulla guancia al D/ - SPL/SPL+

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1520

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 G – Nomisma 580; Pag. 87 AG Minimi colpetti al bordo, bella patina - qFDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1521

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1825 T – Nomisma 589 AG Sigillato FDC da Cavaliere F. - FDC

Asta Numismatica 61

SESSIONE 1 (Lotti 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET