Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 F – Nomisma 827 AG R In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale - FDC
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 F – Nomisma 827 AG R Minimi graffietti di conio (?) sulla guancia al D/ - qFDC
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B – Nomisma 829 AG R - SPL+/qFDC
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1860 F mano con scettro – Nomisma 832; Pag. 441 AG - FDC
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5, 2 e Centesimo 1859 Birmingham – Nomisma 837. 840. 841 CU Lotto di tre monete, ognuna in ... - FDC
Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Milano - Saggio di bronzo nichelifero 1860 – P.P. 64 CU (g 5,07) RR Colpetti al bordo - SPL
Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Torino - Saggio di bronzo 1860 – P.P. 76 AE (g 5,00) RRR - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1872 R – Nomisma 844 AU RR Tiratura di 661 esemplari. Colpetti ripresi e graffietti al D/ e al ... - qSPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 T – Nomisma 858 AU RR - BB/BB+
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 R – Nomisma 857 AU RRR Minimo graffietto sullo stemma al R/ - BB/BB+
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1871 R – Nomisma 859 AU R - SPL+/qFDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M – Nomisma 860 AU RR Minimo colpetto al bordo - BB/SPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 R – Nomisma 862 AU RRR Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere - SPL/FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 R – Nomisma 862 AU RRR Dall’asta InAsta 20, lotto 2103, sigillato SPL da Angelo Bazzoni - SPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T – Nomisma 875 AU R - qSPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T – Nomisma 876 AU RR - SPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R – Nomisma 887 AG R Minimi colpetti al bordo, delicata patina - qFDC/FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M – Nomisma 889 AG Minimi colpetti al bordo - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 R – Nomisma 890 AG R - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M – Nomisma 891 AG Sigillato FDC da Paolo Noris - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M – Nomisma 896 AG - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1878 – Nomisma 902 AG - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N valore – Nomisma 907 AG Modesto difetto al bordo - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 T – Nomisma 916 AG RRR - SPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T valore – Nomisma 918 AG RRR - BB
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M stemma – Nomisma 923 AG R In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale con fondi ... - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 M – Nomisma 933 AG - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 T BN rovesciato – Nomisma 935 AG RRRR Splendida patina di vecchia raccolta - SPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1862 M – Nomisma 938 CU - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 M – Nomisma 941 CU Conservazione eccezionale - FDC
Asta: Asta Numismatica 61
SESSIONE 1 (Lotti 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET
SESSIONE 2 (Lotti 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino