• Asta Numismatica 61

Asta Numismatica 61

Asta Numismatica 61

Vittorio Emanuele II ...

Lotto 1582

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 N – Nomisma 942 CU In slab PCGS MS64RB. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lotto 1583

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H – Nomisma 944 CU Esemplare in conservazione eccezionale e rame rosso - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lotto 1584

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II ...

Lotto 1585

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H – Nomisma 949 CU In slab PCGS MS66BN. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lotto 1586

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H – Nomisma 949 CU Sigillato FDC “eccezionale rosso” da Cavaliere F. - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lotto 1587

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 N – Gig. 103a (al D/ testa più grossa e tozza) CU RR Rispetto al solito ritratto ... - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1588

Savoia e Regno d'Italia

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1884 – Nomisma 983; Pag. 580 AU RR - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1589

Savoia e Regno d'Italia

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1889 – Nomisma 987 AU R Sigillato qFDC da Numismatica Lago Maggiore - qFDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1590

Savoia e Regno d'Italia

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1883 – Nomisma 996 AG Conservazione eccezionale con i fondi praticamente speculari - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1591

Savoia e Regno d'Italia

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1886 – Nomisma 999 AG - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1592

Savoia e Regno d'Italia

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1886 – Nomisma 999 AG Bordo poco impresso - FDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lotto 1593

Savoia e Regno d'Italia

Umberto I (1878-1900) Lira 1883 – Nomisma 1004 AG RRRR Graffi sulla guancia - BB+

Umberto I (1878-1900) ...

Lotto 1594

Savoia e Regno d'Italia

Umberto I (1878-1900) Lira 1884 – Nomisma 1005 AG In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale con splendida patina iridescente - FDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lotto 1595

Savoia e Regno d'Italia

Umberto I (1878-1900) Lira 1884 – Nomisma 1005 AG - FDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lotto 1596

Savoia e Regno d'Italia

Umberto I (1878-1900) Lira 1892 – Nomisma 1008 AG RR Colpetti al bordo - SPL/SPL+

Umberto I (1878-1900) ...

Lotto 1597

Savoia e Regno d'Italia

Umberto I (1878-1900) Lira 1892 – Nomisma 1008 AG RR Colpetti al bordo - BB+

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 1598

Savoia e Regno d'Italia

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 – Nomisma 1011 AG R Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Umberto I (1878-1900) 10 ...

Lotto 1599

Savoia e Regno d'Italia

Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1897 Progetto – P.P. 133 NI (g 2,51) RRRR Questo splendido progetto rappresenta lo studio per una ... - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1600

Savoia e Regno d'Italia

Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1895 – Nomisma 1024 CU R In slab PCGS MS65RB. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1601

Savoia e Regno d'Italia

Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1896 – Nomisma 1025 CU RR In slab PCGS MS66RB. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lotto 1602

Savoia e Regno d'Italia

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1890 – Nomisma 1039 AG In slab PCGS MS65. Conservazione eccezionale con splendida patina delicata - FDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lotto 1603

Savoia e Regno d'Italia

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1890 – Nomisma 1039 AG Sigillato qFDC da Cavaliere F. Intensa patina - qFDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lotto 1604

Savoia e Regno d'Italia

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1896 – Nomisma 1043; Pag. 636; Mont. 86 AG RR Sigillato SPL/FDC da Massimo Filisina. Intensa patina ... - SPL

Umberto I (1878-1900) ...

Lotto 1605

Savoia e Regno d'Italia

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 50 Centesimi 1890 – Nomisma 1044 AG R In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale - FDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lotto 1606

Savoia e Regno d'Italia

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 50 Centesimi 1890 – Nomisma 1044 AG R - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1607

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 – Nomisma 1051 AU R Minimo colpetto al bordo - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1608

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 – Nomisma 1063 AU R Minimi graffietti da contatto ed un graffietto al D/ - SPL+

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1609

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1933 A. XI – Pag. 660; Mont. 40 AU R Minimi segnetti e colpetto al bordo - SPL

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1610

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1936 – Nomisma 1059, 1071 AU RRR Lotto di due monete - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1611

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1937 – Nomisma 1060 AU RRRR Tiratura di soli 249 esemplari - FDC

Asta Numismatica 61

SESSIONE 1 (Lotti 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET