• Asta Numismatica 61

Asta Numismatica 61

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1642

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1943 A. XXI – Nomisma 1192 AC R In slab PCGS MS66. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1643

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1915 Prova di stampa – Nomisma P43 AG (g 5,00) RRR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1644

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1920 Incisione tipo per metalli duri – P.P. 263; Luppino 199 NI (g 7,99) RRRR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1645

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1921 Prova – Nomisma P44 NI RR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1646

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Buono da 2 Lire 1922 Prova tecnica, M a sinistra – P.P. 246 NI (g 10,00) RR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1647

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1926 – Nomisma 1210 NI R Tiratura di 500 esemplari. Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1648

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1926 – Nomisma 1210 NI R Tiratura di 500 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1649

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1934 – Nomisma 1217 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. Modeste macchie - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1650

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1937 – Nomisma 1220 AC RRR Tiratura di soli 50 esemplari. Piccole macchie diffuse - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1651

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1919 Prova di stampa – Nomisma P49 CU RR In slab NGC MS66. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1652

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 R – Nomisma 1240 NI RR In slab PCGS MS62 “plain edge”. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1653

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 L – Nomisma 1239 NI RRR Sigillato SPL/FDC “bell’esemplare” da Numismatica ... - SPL/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1654

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1925 R – Nomisma 1242 NI In slab PCGS MS66 “reeded edge”. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1655

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1937 – Nomisma 1254 NI RRR Tiratura di soli 50 esemplari. Modeste macchie, leggere ... - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1656

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1907 Prova – Nomisma P52; P.P. 298 NI (g 4,07) RRR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1657

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1920 Esagono – Nomisma 1293 NI RR In slab PCGS MS65. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1658

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1926 – Nomisma 1279 NI R Tiratura di 500 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1659

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1930 – Nomisma 1283 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. Macchie, piccole ossidazioni e ... - SPL+

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1660

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1933 – Nomisma 1286 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. Macchie, piccole ossidazioni e segni ... - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1661

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 194 (?) – AC Esemplare decentrato - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1662

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto Bordo liscio – P.P. 328 NI (g 3,00 – Ø 18,5 mm) RR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1663

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto Bordo liscio – P.P. 331 NI (g 3,52 – Ø 18,5 mm) RR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1664

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto Bordo liscio – P.P 331 NI RR Sigillato qFDC da Marco Esposito - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1665

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto Bordo ondulato – P.P. 333 NI (g 3,02) RR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1666

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto – P.P. 335 NI (g 3,38) RRR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1667

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1919 Prova di stampa – P.P. 351; Nomisma P61 CU (g 5,44) RR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1668

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Dimensione a proporsi per 5 Centesimi 1907 – Luppino PPSJ110 CU RRR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1669

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1913 Senza punto – Nomisma 1344 CU RR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1670

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1918 Progetto – P.P. 370 var. FE-NI (g 2,06) Ossidazione sul collo al D/ - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1671

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1936 Prova – Nomisma P68 CU (g 3,30) RRR - FDC

Asta Numismatica 61

SESSIONE 1 (Lotti 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET