• Asta Numismatica 61

Asta Numismatica 61

Diadumeniano (217-218) ...

Lotto 591

Monete romane imperiali

Diadumeniano (217-218) Denario - Busto a d. - R/ Diadumeniano stante a s. – RIC 102 AG (g 3,43) - BB+

Balbino (238) Sesterzio ...

Lotto 592

Monete romane imperiali

Balbino (238) Sesterzio – Busto laureato a d. - R/ La Concordia seduta a s. – RIC 22 AE (g 19,19) - BB

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 593

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio – Busto laureato a d. - R/ Roma seduta a s. – RIC 272 AE (g 17,73) Minimi ritocchi nei campi ma ... - SPL

Erennio Etrusco (251) ...

Lotto 594

Monete romane imperiali

Erennio Etrusco (251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PIETAS AVGVSTORVM, strumenti sacrificali – RIC 143 AG (g 3,66) - SPL/SPL+

Gallieno (253-268) ...

Lotto 595

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano (Mediolanum) Busto radiato a d. - R/ LEG XI CL VI P VI F, Nettuno stante a d. con tridente e delfino – RIC ... - BB+

Mario (268-269) ...

Lotto 596

Monete romane imperiali

Mario (268-269) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. – R/ Due mani congiunte – RIC 7 AE (g 3,28) R - qSPL

Carausio (287-293) ...

Lotto 597

Monete romane imperiali

Carausio (287-293) Antoniniano (Londinium) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. – RIC 476 AE (g 4,06) Ex Artemide 34, lotto 144 ... - SPL

Giuliano II (361-363) ...

Lotto 598

Monete romane imperiali

Giuliano II (361-363) Siliqua (Lugdunum) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona d’alloro – RIC 227 AG (g 2,12) Graffi sul volto - qSPL

Giuliano II (360-363) ...

Lotto 599

Monete romane imperiali

Giuliano II (360-363) Doppia maiorina (Sirmium) Busto diademato a d. – R/ Toro stante a d. – RIC 106 AE (g 8,26) - SPL

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 600

Monete romane imperiali

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta a s. – RIC 257 AU (g 4,46) Mancanza di ... - SPL

Leone I (462-466) Solido ...

Lotto 601

Monete romane imperiali

Leone I (462-466) Solido (Costantinopoli) Busto elmato con lancia e scudo di fronte - R/ La Vittoria stante a s. con lunga croce – RIC ... - BB+

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 602

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte – Sear 140 AU (g 4,46) Graffito al R/ - SPL/BB+

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 603

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Solido – Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante di fronte – Sear 140 AU (g 6,65) In montatura moderna, ... - BB+

Focas (602-610) Solido ...

Lotto 604

Monete bizantine

Focas (602-610) Solido leggero da 23 silique - Busto coronato di fronte - R/ Angelo stante di fronte, nel campo, stella – Sear 624 AU (g ... - SPL

Eraclio (610-641) ...

Lotto 605

Monete bizantine

Eraclio (610-641) Semisse - Busto diademato a d. - R/ Croce potenziata – Sear 785 AU (g 2,23) Piccolo graffito (M?) nel cerchio esterno ... - SPL

Costante II (641-668) ...

Lotto 606

Monete bizantine

Costante II (641-668) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Croce potenziata, in esergo, CONOB + – Sear 958 AU (g 4,40) - SPL

Baduila (541-552) ...

Lotto 607

Invasioni barbariche

Baduila (541-552) Monetazione a nome di Anastasio – Mezza siliqua (Ticinum) Busto diademato a d. – R/ Scritta in corona – MEC 153 AG ... - SPL

ALBANIA Zog I ...

Lotto 608

Monete estere

ALBANIA Zog I (1925-1939) 100 Franga 1927 Due stelle sotto la testa Prova – P.P. 788 AU (g 32,27) RRR Minimi graffietti e colpetti al ... - SPL

ALBANIA Zog I ...

Lotto 609

Monete estere

ALBANIA Zog I (1925-1939) 100 Franga 1926 Due stelle sotto il collo – Fr. 1 AU In slab PCGS “Genuine. Graffiti-UNC. Detail” - FDC

ALBANIA Zog I ...

Lotto 610

Monete estere

ALBANIA Zog I (1925-1939) 20 Franga 1927 V – Fr. 6 AU (g 6,44) Minimo colpetto al bordo - FDC

ALBANIA Zog I ...

Lotto 611

Monete estere

ALBANIA Zog I (1925-1939) 20 Franga 1938 10° Anniversario di Regno – Fr. 14 AU In slab NGC MS61 - FDC

ALBANIA Zog I ...

Lotto 612

Monete estere

ALBANIA Zog I (1925-1939) 5 Franga 1926 Senza stella sotto la testa – KM 8.1 AG In slab NGC “UNC details. Rim damage” - FDC

ALBANIA Zog I ...

Lotto 613

Monete estere

ALBANIA Zog I (1925-1939) 5 Franga 1926 Stella sotto la testa – KM 8.2 AG (g 25,04) Minimi graffietti - qFDC

ALBANIA Zog I ...

Lotto 614

Monete estere

ALBANIA Zog I (1925-1939) 5 Franga 1926 Stella sotto la testa Prova – P.P. 804 AG (g 25,12) RRR Insignificanti hairlines - FDC

ALBANIA Zog I ...

Lotto 615

Monete estere

ALBANIA Zog I (1925-1939) 2 Franga 1926 – KM 7 AG In slab NGC MS65 - FDC

ALBANIA Zog I ...

Lotto 616

Monete estere

ALBANIA Zog I (1925-1939) Franga 1927 – KM 6 AG In slab NGC MS64 - FDC

ALBANIA Zog I ...

Lotto 617

Monete estere

ALBANIA Zog I (1925-1939) Repubblica - 100 Leke 1988 – Fr. 26 AU In slab NGC PF69 “ultra cameo” - FS

AJMAN Rashid Bin Hamad ...

Lotto 618

Monete estere

AJMAN Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) 5 Riyals 1971 – AG Proof, in blister originale “Save Venice” - FS

AJMAN Rashid Bin Hamad ...

Lotto 619

Monete estere

AJMAN Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) 100 Ryals (1970) Lenin – Fr. 1 AU (g 20,72) - FS

SAUDI ARABIA 20 Piastre ...

Lotto 620

Monete estere

SAUDI ARABIA 20 Piastre 1336 A. VIII (1923) - AG In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale - FDC

Asta Numismatica 61

SESSIONE 1 (Lotti 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET