• Asta Numismatica 61

Asta Numismatica 61

ANDORRA 10 Centimos 1873 ...

Lotto 621

Monete estere

ANDORRA 10 Centimos 1873 – KM X2 CU RRR In slab PCGS MS65RB. Tiratura di 250 esemplari circa - FDC

Base d'asta:
AUSTRIA Ferdinando II ...

Lotto 622

Monete estere

AUSTRIA Ferdinando II (1564-1595) Tallero Hall – Dav. 8097 AG (g 28,74) - qSPL/SPL

Base d'asta:
AUSTRIA Leopoldo V ...

Lotto 623

Monete estere

AUSTRIA Leopoldo V (1625-1632) Tallero 1630 Hall – Dav. 3338 AG (g 28,52) - qFDC

Base d'asta:
AUSTRIA Francesco II ...

Lotto 624

Monete estere

AUSTRIA Francesco II (1792-1806) Sovrano 1793 H – Fr. 471 AU (g 11,13) Graffietti al D/ e modesti depositi al R/ - BB

Base d'asta:
AUSTRIA Francesco ...

Lotto 625

Monete estere

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 Ducati 1915 – Fr. 487 AU (g 13,95) Colpo al bordo - SPL

Base d'asta:
AUSTRIA Francesco ...

Lotto 626

Monete estere

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 Kreuzer 1861 – CU In slab PCGS MS66BN. Conservazione eccezionale in rame rosso lucente - FS

Base d'asta:
Gurk – Franz Xavier ...

Lotto 627

Monete estere

Gurk – Franz Xavier (1783-1822) 20 Kreuzer 1806 – KM 1 AG (g 6,60) Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
Olmütz – Carlo II ...

Lotto 628

Monete estere

Olmütz – Carlo II (1664-1695) 5 Ducati 1678 Riproduzione moderna – AU (g 17,35) - SPL+

Base d'asta:
Olmütz – Carlo III ...

Lotto 629

Monete estere

Olmütz – Carlo III (1695-1711) Tallero 1705 – KM 372; Dav. 1209 AG (g 28,09) Graffietti al D/ - BB

Base d'asta:
Olmütz – Wolfgang von ...

Lotto 630

Monete estere

Olmütz – Wolfgang von Schrattenbach (1711-1738) Tallero 1728 – Dav. 1220 AG (g 28,54) - SPL

Base d'asta:
Salisburgo – von Thun ...

Lotto 631

Monete estere

Salisburgo – von Thun und Hohenstein (1687-1709) Tallero 1696 – Dav. 3510 AG (g 28,77) - SPL

Base d'asta:
BELGIO Leopoldo I ...

Lotto 632

Monete estere

BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 10 Centesimi 1832 BRAEMT F con punto – Bogaert 19A CU (g 19,60) Splendido esemplare in rame rosso - FDC

Base d'asta:
Brabante – Maria ...

Lotto 633

Monete estere

Brabante – Maria Teresa (1740-1780) Doppia sovrana 1779 – Fr. 137 AU (g 11,06) - qBB

Base d'asta:
1.400,00 €
BHUTAN Sertum 1966 – ...

BHUTAN Sertum 1966 – Fr. 3 AU (g 8,00)

Lotto 634

Monete estere

BHUTAN Sertum 1966 – Fr. 3 AU (g 8,00) - FDC

Base d'asta:
BRASILE Joao V ...

Lotto 635

Monete estere

BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1730 Minas Gerais – Fr. 55 AU (g 28,43) RR - BB+/qSPL

Base d'asta:
BRASILE Joao V ...

Lotto 636

Monete estere

BRASILE Joao V (1706-1750) 10.000 Reis 1726 Minas – Fr. 34 AU (g 26,66) - qSPL

Base d'asta:
BULGARIA Alexander I ...

Lotto 637

Monete estere

BULGARIA Alexander I (1879-1886) 10 Stotinki 1881 - CU In slab PCGS MS64RB. Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
1.800,00 €
CAMBOGIA 10 Centesimi ...

Lotto 638

Monete estere

CAMBOGIA 10 Centesimi 1860 Essai – CU In slab PCGS SP66BN Lec 20 Essai. Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
CANADA Giorgio V ...

Lotto 639

Monete estere

CANADA Giorgio V (1910-136) Sterlina 1911 C – Fr. 2 AU (g 7,93) - BB/SPL

Base d'asta:
320,00 €
CIAD 10.000 Franchi 1970 ...

Lotto 640

Monete estere

CIAD 10.000 Franchi 1970 – Fr. 2b KM 14 AU (g 36,00) In slab PCGS PR63. 90 pezzi coniati, ex Gadoury 2018 lotto 1903 - FS

Base d'asta:
2.800,00 €
2.800,00 €
CILE Fernando VI ...

Lotto 641

Monete estere

CILE Fernando VI (1746-1760) 4 Escudos 1749 Santiago – Fr. 6 AU (g 31,48) Colpetti nel campo del D/ - BB

Base d'asta:
CINA Kirin - 10 Cashes ...

Lotto 642

Monete estere

CINA Kirin - 10 Cashes senza data (ND) – KM Y177 CU Traccie di rame rosso - SPL+

Base d'asta:
CINA Dollaro 1934 XXIII ...

Lotto 643

Monete estere

CINA Dollaro 1934 XXIII – KM Y345 AG (g 26,75) - SPL+

Base d'asta:
CINA Repubblica popolare ...

Lotto 644

Monete estere

CINA Repubblica popolare – 100 Yuan 1988 Emperor Zhao Guang Yin – Fr. 22 AU (g 11,24) - FS

Base d'asta:
CINA Repubblica popolare ...

Lotto 645

Monete estere

CINA Repubblica popolare – 100, 50, 25, 10 e 5 Yuan 1989– Fr. 22 AU (g 31,13 + 15,62 + 7,78 + 3,10 + 1,55) Lotto di cinque monete - FS

Base d'asta:
2.400,00 €
CINA Repubblica popolare ...

Lotto 646

Monete estere

CINA Repubblica popolare – 25 Yuan 1986 – AU (g 7,80) - FS

Base d'asta:
320,00 €
COLOMBIA Carlo IV ...

Lotto 647

Monete estere

COLOMBIA Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1808 P – Fr. 52 AU (g 27,00) Piccole screpolature sulla guancia al D/ - BB

Base d'asta:
1.300,00 €
COLOMBIA Fernando VII ...

Lotto 648

Monete estere

COLOMBIA Fernando VII (1808-1824) Escudo 1812 P – Fr. 66 AU (g 3,35) Colpetti e piccole limature al bordo, minimi colpetti nel campo del ... - SPL

Base d'asta:
COLOMBIA Repubblica - 8 ...

Lotto 649

Monete estere

COLOMBIA Repubblica - 8 Escudos 1832 Bogotá R.S. – Fr. 67 AU (g 27,00) Colpo al bordo - SPL+

Base d'asta:
1.100,00 €
COMORES 10 e 5 Centesimi ...

Lotto 650

Monete estere

COMORES 10 e 5 Centesimi AH 1308 A – KM 2.1 e 1.1 CU RR Lotto di due monete entrambe in slab rispettivamente: NGC MS66RB “fasces ... - FDC

Base d'asta:

Asta Numismatica 61

SESSIONE 1 (Lotti 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET