• Asta Numismatica 61

Asta Numismatica 61

CONGO – 50 Franchi ...

Lotto 651

Monete estere

CONGO – 50 Franchi 1944 – KM 27 AG (g 17,50) - FDC

Base d'asta:

Lotto 652

Monete estere

COSTA D’AVORIO 100, 50, 25 e 10 Franchi 1966 – KM 2-5 (g 31,94 + 15,97 + 8,10 + 3,25) Lotto di quattro monete in astuccio originale ... - FS

Base d'asta:
DAHOMEY 1.000, 500, 200 ...

Lotto 653

Monete estere

DAHOMEY 1.000, 500, 200 e 100 Franchi 1970 – AG (g 50,67 + 25,39 + 10,22 + 5,15) RR In slab NGC PF62 ULTRA CAMEO - FS

Base d'asta:
FILIPPINE Alfonso XII 4 ...

Lotto 654

Monete estere

FILIPPINE Alfonso XII 4 Pesos 1882 – Fr. 4 AU (g 6,79) RR - BB/BB+

Base d'asta:
FINLANDIA 100 Markkaa ...

Lotto 655

Monete estere

FINLANDIA 100 Markkaa 1926 – Fr. 8 AU (g 4,20) RR Minimi segnetti nel campo del R/ - SPL+

Base d'asta:
FRANCIA Luigi XIV ...

Lotto 656

Monete estere

FRANCIA Luigi XIV (1799-1804) Louis d’oro 1649 A – Gad. 245 AU (g 6,77) - BB+

Base d'asta:
FRANCIA Consolato ...

Lotto 657

Monete estere

FRANCIA Consolato (1799-1804) 40 Franchi A. 11 Progetto – Mazard 527a Peltro (?) (g 11,60) RR Colpo al margine del R/ - SPL

Base d'asta:
FRANCIA Carlo X ...

Lotto 658

Monete estere

FRANCIA Carlo X (1824-1830) 10, 5 e 2,50 Centesimi Essai – Gad. 201 ecc. CU (g 15,19 + 7,49 + 3,76) RRR Piccola ossidazione al R/ del 5 ... - FDC

Base d'asta:
FRANCIA Luigi Filippo ...

Lotto 659

Monete estere

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) Decime 1840 Essai – Gad. 212 CU (g 15,00 + 15,07) Lotto di due essai diversi con minimi colpetti al ... - SPL-FDC

Base d'asta:
FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 660

Monete estere

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 100 Franchi 1858A – Gad. 1135 AU (g 32,32) Minimi graffietti al D/ su bei fondi lucenti - SPL+

Base d'asta:
1.300,00 €
FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 661

Monete estere

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 100 Franchi 1869 A – Gad. 1136 AU (g 32,25) Colpetti al bordo - BB+/qSPL

Base d'asta:
1.400,00 €
FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 662

Monete estere

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 2 Franchi 1856 D – Gad. 523 AG (g 10,00) Colpo al bordo, depositi neri al R/ - BB

Base d'asta:
FRANCIA Quinta ...

Lotto 663

Monete estere

FRANCIA Quinta Repubblica (1959-) Divisionale 1978 Piéfort – AG Lotto di nove monete piéfort in astuccio - FDC

Base d'asta:
FRANCIA Quinta ...

Lotto 664

Monete estere

FRANCIA Quinta Repubblica (1959-) 10 Franchi 1964 Essai – AG RRR In slab NGC MS66. Splendida patina iridescente - FDC

Base d'asta:
GERMANIA Berg e Cleve - ...

Lotto 665

Monete estere

GERMANIA Berg e Cleve - Murat (1806-1808) Tallero 1806 – Dav. 624 AG (g 19,49) Minimi graffietti da lucidatura - SPL+

Base d'asta:
GERMANIA ...

Lotto 666

Monete estere

GERMANIA Brunswick-Wolfelbüttel - Herzog August (1635-1666) 6 Tallero – Metallo argentato (g 177,86) Riconio, colpo al bordo - SPL

Base d'asta:
GERMANIA Sassonia - ...

Lotto 667

Monete estere

GERMANIA Sassonia - Johann Georg (1615-1656) 1 ½ Tallero – Dav. 386 Metallo argentato (g 109,00) Riconio, colpo al bordo - SPL

Base d'asta:
GERMANIA Prussia - ...

Lotto 668

Monete estere

GERMANIA Prussia - Friedrich Wilhelm III (1797-1840) 2 Talleri 1839 A – KM 425 AG (g 37,11) Colpetti al bordo, piccoli graffi sulla ... - SPL+

Base d'asta:
GERMANIA Prussia - ...

Lotto 669

Monete estere

GERMANIA Prussia - Guglielmo II (1888-1918) 10 Pfenning 1906 A – KM 12 CuNi - FS

Base d'asta:
GERMANIA Prussia - ...

Lotto 670

Monete estere

GERMANIA Prussia - Guglielmo II (1888-1918) 10 Pfenning 1903 A – KM 12 CuNi - FS

Base d'asta:
GERMANIA Prussia - ...

Lotto 671

Monete estere

GERMANIA Prussia - Guglielmo II (1888-1918) 5 Pfenning 1913 F – KM 11 CuNi - FS

Base d'asta:
GERMANIA Prussia - ...

Lotto 672

Monete estere

GERMANIA Prussia - Guglielmo II (1888-1918) 2 Pfenning 1908 F – KM 16 CU - FS

Base d'asta:
GERMANIA Prussia - ...

Lotto 673

Monete estere

GERMANIA Prussia - Guglielmo II (1888-1918) Pfenning 1912 J – KM 10 CU - FS

Base d'asta:
GERMANIA Medaglia 1930 ...

Lotto 674

Monete estere

GERMANIA Medaglia 1930 – AU (g 6,46 – Ø 22 mm) - FS

Base d'asta:
DDR 10 Marchi 1974 ...

Lotto 675

Monete estere

DDR 10 Marchi 1974 Republic Anniversary city scene – AG RR In slab NGC PF69 ULTRA CAMEO - FS

Base d'asta:
GIORDANIA Hussein ...

Lotto 676

Monete estere

GIORDANIA Hussein (1952-2004) 5 Dinari 1969 Tresaury of Petra – KM 25 AU (g 13,81) - FS

Base d'asta:
650,00 €
GRECIA Giovanni ...

Lotto 677

Monete estere

GRECIA Giovanni Capodistria (1828-1831) 5 Lepta 1828 – KM 2 CU RR In slab PCGS AU58. Screpolatura al bordo - SPL+

Base d'asta:
GRECIA Otto (1832-1862) ...

Lotto 678

Monete estere

GRECIA Otto (1832-1862) 5 Lepta 1833 – KM 16 CU (g 6,54) Zone di rame rosso - qFDC/FDC

Base d'asta:
GRECIA Otto (1832-1862) ...

Lotto 679

Monete estere

GRECIA Otto (1832-1862) Lepton 1851 – KM 30 CU (g 1,34) RR - SPL

Base d'asta:
HONG KONG 1.000 Dollari ...

Lotto 680

Monete estere

HONG KONG 1.000 Dollari 1975 Royal Visit – Fr. 1 AU (g 16,08) - FS

Base d'asta:

Asta Numismatica 61

SESSIONE 1 (Lotti 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET