• Asta Numismatica 61

Asta Numismatica 61

TURCHIA Abdul Hamid II ...

Lotto 741

Monete estere

TURCHIA Abdul Hamid II (1876-1909) Medaglia – AG (g 24,00 – Ø 37 mm) Foro otturato, bella patina - SPL

Base d'asta:
URUGUAY 5 Pesos 1930 – ...

Lotto 742

Monete estere

URUGUAY 5 Pesos 1930 – Fr. 6 AU (g 8,48) Minimi graffietti al D/ - SPL

Base d'asta:
USA 20 Dollari 1861 S ...

Lotto 743

Monete estere

USA 20 Dollari 1861 S – Fr. 172 AU (g 33,34) - MB+

Base d'asta:
USA 20 Dollari 1875 – ...

Lotto 744

Monete estere

USA 20 Dollari 1875 – Fr. 174 AU (g 33,48) Graffi sulla guancia - qSPL

Base d'asta:
USA 20 Dollari 1894 – ...

USA 20 Dollari 1894 – Fr. 174 AU (g 33,47)

Lotto 745

Monete estere

USA 20 Dollari 1894 – Fr. 174 AU (g 33,47) - qSPL/SPL

Base d'asta:
USA 20 Dollari 1896 – ...

Lotto 746

Monete estere

USA 20 Dollari 1896 – Fr. 174 AU (g 33,48) Colpetti al bordo - qSPL

Base d'asta:
USA 20 Dollari 1899 – ...

USA 20 Dollari 1899 – Fr. 174 AU (g 33,46)

Lotto 747

Monete estere

USA 20 Dollari 1899 – Fr. 174 AU (g 33,46) - SPL

Base d'asta:
USA 10 Dollari 1898 – ...

Lotto 748

Monete estere

USA 10 Dollari 1898 – Fr. 158 AU (g 16,65) Colpi al bordo e segni al D/ e al R/ - BB+

Base d'asta:
USA 5 Dollari 1880 – ...

USA 5 Dollari 1880 – AU (g 8,30)

Lotto 749

Monete estere

USA 5 Dollari 1880 – AU (g 8,30) - BB

Base d'asta:
USA 3 Dollari 1866 – ...

USA 3 Dollari 1866 – AU (g 5,00)

Lotto 750

Monete estere

USA 3 Dollari 1866 – AU (g 5,00) - qSPL

Base d'asta:
Medaglia 1797 ...

Lotto 751

Medaglie

Medaglia 1797 L’Insubria libera all’Italico – Opus: H. Vassallo AE (g 36,45 – Ø 48 mm) Screpolatura nel campo del D/ - SPL+

Base d'asta:
Medaglia 1800 ...

Lotto 752

Medaglie

Medaglia 1800 Ammodernamento di piazza Bellecour a Lione – Opus: Merciè – Bramsen 58 AG (g 46,61 – Ø 44 mm) RR Colpo al bordo - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Medaglia 1800 ...

Lotto 753

Medaglie

Medaglia 1800 Ammodernamento di piazza Bellecour a Lione – Opus: Merciè – Bramsen 58 AE (g 32,34 – Ø 44 mm) - qFDC

Base d'asta:
Medaglia 1805 Pannonia ...

Lotto 754

Medaglie

Medaglia 1805 Pannonia subacta – Opus: Galle e Brenet – Bramsen 453 AE (g 156 – Ø 67 mm) - FDC

Base d'asta:
Medaglia 1807 Visita a ...

Lotto 755

Medaglie

Medaglia 1807 Visita a Dresda – Opus: Hoeckner – Bramsen 654 AG (g 23,81 – Ø 41,48 mm) Graffietti al D/ e al R/ - qFDC

Base d'asta:
Medaglia 1807 Cambaceres ...

Lotto 756

Medaglie

Medaglia 1807 Cambaceres – Opus: Jaley – Bramsen 629 AE (g 34,93 – Ø 42 mm) Cambaceres fu gran maestro della Loggia massonica di ... - qFDC

Base d'asta:
Medaglia 1811 Battaglia ...

Lotto 757

Medaglie

Medaglia 1811 Battaglia di Albuera - Opus: Webb – AE (g 38,10 – Ø 40 mm) Minimi segnetti e un colpetto al bordo e sulla guancia al D/ - qFDC

Base d'asta:
Medaglia 1812 Entrata ...

Lotto 758

Medaglie

Medaglia 1812 Entrata degli inglesi a Madrid - Opus: Brenet – AE (g 38,65 – Ø 40 mm) Minimi colpetti al bordo - qFDC

Base d'asta:
Medaglia 1813 Battaglia ...

Lotto 759

Medaglie

Medaglia 1813 Battaglia di Lutzen - Opus: Depaulis, Brenet – AE (g 38,46 – Ø 40 mm) - FDC

Base d'asta:
Medaglia 1813 Presa di ...

Lotto 760

Medaglie

Medaglia 1813 Presa di San Sebastian - Opus: Rouw – AE (g 38,12 – Ø 40 mm) - FDC

Base d'asta:
Medaglia 1815 Seconda ...

Lotto 761

Medaglie

Medaglia 1815 Seconda abdicazione a favore del figlio - Opus: Andrieu, Brenet – AG (g 35,11 – Ø 41 mm) RR Minimi segnetti e colpetti - SPL

Base d'asta:
Medaglia Oudinot ...

Lotto 762

Medaglie

Medaglia Oudinot Maresciallo di Francia e duca di Reggio - Opus: Dieudonne – AG (g 33,40 – Ø 41 mm) - SPL

Base d'asta:
Medaglia scatola ...

Lotto 763

Medaglie

Medaglia scatola contenente 6 stampine a doppia facciata con scene delle guerre napoleoniche più altre 6 stampine a doppia facciata col ... - qFDC

Base d'asta:
Medaglia scatola ...

Lotto 764

Medaglie

Medaglia scatola dedicata a Luigi XVIII contenente 18 stampine sul tema Monument de la sagesse royale con solo testo – MD (g 25,54 – Ø ... - SPL

Base d'asta:
Medaglia A. XVI 1938 ...

Lotto 765

Medaglie

Medaglia A. XVI 1938 dedicata al Grand’ufficiale Giuseppe Cambiaghi Monza – AU (g 17,23 – Ø 32 mm) Marcato 750 - SPL

Base d'asta:
Medaglia della Provincia ...

Lotto 766

Medaglie

Medaglia della Provincia di Milano a Samuele Cambiaghi – AU (g 10,10 – Ø 26 mm) - SPL

Base d'asta:
340,00 €
Medaglia Tiro a segno ...

Lotto 767

Medaglie

Medaglia Tiro a segno nazionale, Torino – AU (g 5,67 marcato 750 – Ø 24 mm) - SPL

Base d'asta:
Medaglia 1923 dedicata ...

Lotto 768

Medaglie

Medaglia 1923 dedicata al Grand’Ufficiale Giuseppe Cambiaghi 27 settembre 1921 – Opus: Johnson – AU (g 147,32 – Ø 60 mm) RRRR ... - FDC

Base d'asta:
BRESSANONE Sede vacante ...

Lotto 769

Medaglie

BRESSANONE Sede vacante 1779 Medaglia da un tallero e mezzo – AG (g 43,66 – Ø 47 mm) Minimi colpetti al bordo - qFDC

Base d'asta:
MANTOVA Maria Teresa ...

Lotto 770

Medaglie

MANTOVA Maria Teresa (1740-1780) Medaglia 1773 Annessione di Castiglione, Medole e Solferino a Mantova – Opus: Krafft MB (g 32,26) - qFDC

Base d'asta:

Asta Numismatica 61

SESSIONE 1 (Lotti 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET