LUCANIA Metaponto - Statere (VI-V sec. a.C.) Spiga – R/ Spiga in incuso – cfr. S.Cop. 1164 AG (g 8,05) - qSPL
LUCANIA Metaponto - Statere (IV sec. a.C.) Testa femminile a s. – R/ Spiga, a s., tenaglie–S.Cop. 1222 AG (g 7,90) - BB/SPL
LUCANIA Velia - Statere (V-IV sec. a.C.) Testa elmata a s. – R/ Leone andante a d. - S.Cop. 1543 var. AG (g 7,34) Graffi nel campo del ... - BB
MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma - Testa di Zeus a d. – R/ Cavaliere andante a d. – S.Cop. 558 AG (g 14,14) Bella patina ... - SPL
MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma - Testa di Zeus a d. – R/ Cavaliere andante a d. – S.Cop. 558 AG (g 14,30) Frattura del ... - qSPL
MACEDONIA Dominazione romana (dal 158 a.C.) Tetradramma - Testa di Artemide a d. – R/ Clava e scritta – S.Cop. 1314 AG (g 16,82) - SPL
ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Tetradramma (dopo il 146 a.C.) Testa di Dioniso a d. – R/ Ercole stante a s. – S.Cop. 1040 AG (g 16,75) ... - SPL+/qFDC
MOESIA Istros - Dramma (IV sec a.C.) Teste di fronte capovolte - R/ Aquila su delfino – AMNG 431 AG (g 6,03) - BB+/SPL
ZEUGITANIA Cartagine - Triemistatere (circa 270-250 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d., sopra, il disco del sole -Jenkins ... - BB/BB+
ZEUGITANIA Cartagine - Argento di bassa lega - Testa di Apollo a s. - R/ Toro stante a d. - Piras 14 MI (g 7,15) RR - BB
ZEUGITANIA Cartagine - AE di bassa lega - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. - cfr. Sear 6507 - Lega di bassa qualità (g 18,51) ... - BB
ZEUGITANIA Cartagine - AE di bassa lega - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. - cfr. Sear 6507 - Lega di bassa qualità (g 14,97) ... - qBB
Anonime - Didramma (225-212 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d., sotto, ROMA in incuso – B. 23; Cr. 30 AG (g 6,76) Bella ... - SPL
Anonime - Denario (143 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Diana su biga trainata da due cervi a d. – B. 101; Cr. 222/1 AG (g 4,24) Modesta ... - qSPL/SPL
Anonime - Vittoriato (dopo il 211 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo – B. 9; Cr. 53/1 AG (g 3,24) Ossidazione ... - BB+
Aburia – C. Aburius Geminus - Denario (134 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Marte su quadriga a d. – B. 1; Cr. 244/1 AG (g 3,65) ... - SPL+
Accoleia – P. Accoleius Lariscolus - Denario (43 a.C.) Busto di Acca Larentia a d. - R/ Le tre statue delle ninfe Querquetulanee – B. ... - SPL
Acilia – Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. – B. 8; Cr. 442/1 AG (g 3,81) ... - SPL
Acilia – Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. – B. 8; Cr. 442/1 AG (g 3,82) ... - SPL
Aelia – P. Aelius Paetus - Denario (138 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. – B. 3; Cr. 233/1 AG (g 3,90) Bella patina di ... - SPL
Aemilia – Man. Aemilius Lepidus - Denario (114-113 a.C.) Busto di Roma a d. - R/ Statua equestre su tre arcate – B. 7; Cr. 291/1 AG (g ... - SPL
Aemilia – M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaeus - Denario (58 a.C.) Il re Aretas genuflesso a d. - R/ Quadriga a s. – B. 8; Cr. ... - qSPL
Afrania – Spurius Afranius - Denario (150 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 1; Cr. 206/1 AG (g 3,92) - SPL+
Annia – C. Annius T. f. T. n. - Denario (82-81 a.C.) Busto di Anna Perenna a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. – B. 2; Cr. 366/1 AG ... - BB
Antestia – C. Antestius - Denario (146 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d., sotto, cane con la zampa anteriore sinistra alzata ... - qFDC
Antestia – L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. – B. 9; Cr. 238/1 AG (g 3,85) - qFDC
Antia - C. Antius C. f. Restio - Denario (47 a.C.) Testa del tribuno Restio a d. - R/ Ercole andante a d. – B. 1; Cr. 455/1 AG (g 3,70) ... - SPL+
Antonia - Q. Antonius Balbus - Denario (83-82 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. – B. 1; Cr. 364/1 AG (g 4,00) ... - qFDC/FDC
Antonia - Q. Antonius Balbus - Denario (83-82 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. – B. 1; Cr. 364/1 AG (g 3,79) ... - SPL
Asta: Asta Numismatica 46
26 10 2012 23:00 CEST
27 10 2012 09:00 CEST
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino