• Asta 12 E-Live

Asta 12 E-Live

Costantino (306-337) ...

Lotto 2271

Monete romane imperiali

Costantino (306-337) Follis (Sirmium) Testa diademata a d. - R/ La Vittoria con un trofeo e una palma a d. schiacciando prigioniero seduto ... - SPL

Base d'asta:
Costantino I il Grande ...

Lotto 2272

Monete romane imperiali

Costantino I il Grande (307-337) Follis (Antiochia) Testa diademata a d. - R/ Porta di città - AE (g 3,47) - BB+

Base d'asta:
Costantino I il Grande ...

Lotto 2273

Monete romane imperiali

Costantino I il Grande (306-337) Follis (Treviri) Busto laureato e corazzato a d. - R/ Il sole radiato andante a s. con globo - C. 546 AE ... - BB+

Base d'asta:
Anonime constantiniane ...

Lotto 2274

Monete romane imperiali

Anonime constantiniane (306-337) Follis (Constantinopolis) - Busto laureato con elmo a s. - R/ Vittoria stante a s. - RIC 157 AE (g 2,56) - BB+

Base d'asta:
Elena (madre di ...

Lotto 2275

Monete romane imperiali

Elena (madre di Costantino) Follis (Thessalonica) - Busto a d. - R/ Elena stante - AE (g 2,69) - BB+

Base d'asta:
Licinio (308-324) Follis ...

Lotto 2276

Monete romane imperiali

Licinio (308-324) Follis (Siscia) - Testa laireata a d. - R/ Genio con cornucopia e patera -AE (g 7,00) - BB

Base d'asta:
Licinio (307-323) Follis ...

Lotto 2277

Monete romane imperiali

Licinio (307-323) Follis (Alexandria) Testa radiata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 28 AE (g 3,30) - SPL

Base d'asta:
Licinio (308-324) Follis ...

Lotto 2278

Monete romane imperiali

Licinio (308-324) Follis (Alexandria) Testa radiata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 28 AE (g 3,00) - SPL

Base d'asta:
Licinio (308-324) Siscia ...

Lotto 2279

Monete romane imperiali

Licinio (308-324) Siscia - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. con Vittoria e scettro. Ai piedi a s. un’aquila con corona nel ... - SPL

Base d'asta:
Costantino II (337-340) ...

Lotto 2280

Monete romane imperiali

Costantino II (337-340) Follis (Treviri) Busto nudo corazzato a d. - Il sole stante a s. levando la d. e tenendo un globo con la s. - C. 53 ... - BB

Base d'asta:
Magnenzio (350-353) ...

Lotto 2281

Monete romane imperiali

Magnenzio (350-353) Maiorina - Busto a d. - R/ Due Vittorie stanti di fronte tenendo una corona - C. 68 AE (g 4,64) - SPL

Base d'asta:
Vetranio (350) Follis ...

Lotto 2282

Monete romane imperiali

Vetranio (350) Follis (Siscia) - Busto laureato a d. - R/ Imperatore stante a s. - RIC 281 AE (g 4,10) Ritoccata al D/ - BB

Base d'asta:
Giuliano II (361-363) ...

Lotto 2283

Monete romane imperiali

Giuliano II (361-363) Siliqua (Treveri) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona - RIC 364 AG (g 1,63) - SPL

Base d'asta:
Giuliano II (361-363) ...

Lotto 2284

Monete romane imperiali

Giuliano II (361-363) Doppia maiorina - Busto diademato a d. - R/ Toro stante a d. - AE (g 7,08) - BB+

Base d'asta:
Valente (364-378) ...

Lotto 2285

Monete romane imperiali

Valente (364-378) Siliqua (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona - RIC 13d AG (g 1,61) Forato - BB

Base d'asta:
Graziano (364-378) ...

Lotto 2286

Monete romane imperiali

Graziano (364-378) Siliqua (Lugdunum) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona - RIC 27 AG (g 1,90) - qSPL

Base d'asta:
Procopio (365-366) AE ...

Lotto 2287

Monete romane imperiali

Procopio (365-366) AE (Costantinopoli) Busto diademato a s. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 17a AE (g 2,64) - BB+

Base d'asta:
Magno Massimo (383-388) ...

Lotto 2288

Monete romane imperiali

Magno Massimo (383-388) Siliqua (Treveri) Busto diademato a d. - R/ Roma seduta di fronte - RIC 84b AG (g 1,70) - qSPL

Base d'asta:
Arcadio (383-408) AE ...

Lotto 2289

Monete romane imperiali

Arcadio (383-408) AE (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - AE (g 6,00) - BB+

Base d'asta:
Lotto di un sesterzio di ...

Lotto 2290

Monete romane imperiali

Lotto di un sesterzio di Antonino Pio e uno di Gordiano III - qBB

Base d'asta:
BISANZIO Maurizio ...

Lotto 2291

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 533 AE (g 11,63) - BB+

Base d'asta:
BISANZIO Maurizio ...

Lotto 2292

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 533 AE (g 10,68) - MB

Base d'asta:
BISANZIO Maurizio ...

Lotto 2295

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 533 AE (g 11,69) - qSPL

Base d'asta:
BISANZIO Maurizio ...

Lotto 2296

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 533 AE (g 11,41) - BB

Base d'asta:
BISANZIO Maurizio ...

Lotto 2297

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis - Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 494 AE (g 11,85) - BB

Base d'asta:
BISANZIO Maurizio ...

Lotto 2298

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Nicomedia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 512 AE (g 10,66) - qBB

Base d'asta:
BISANZIO Giustino II ...

Lotto 2299

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 13,15) - BB

Base d'asta:
BISANZIO Giustino II ...

Lotto 2300

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Mezzo follis - Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera K - Sear 370 AE (g 6,55) - MB+

Base d'asta:
BISANZIO Giustino II ...

Lotto 2301

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Nicomedia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 369 AE (g 13,63) - BB

Base d'asta:
BISANZIO Maurizio ...

Lotto 2302

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Cyzicus) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 518 AE (g 11,65) - BB

Base d'asta:

Asta 12 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 2001-2883)
02 10 2019 18:00 CET
02 10 2019 18:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 2884-3520)
03 10 2019 18:00 CET
03 10 2019 18:00 CET