• Asta 12 E-Live

Asta 12 E-Live

Claudia - Ti. Claudius ...

Lotto 2061

Monete romane repubblicane

Claudia - Ti. Claudius Ti. - Denario (79 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 5; Cr. 383/1 AG (g 4,37) - SPL

Base d'asta:
Mn. Cordius Rufus - ...

Lotto 2062

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
Mn. Cordius Rufus - ...

Lotto 2063

Monete romane repubblicane

Mn. Cordius Rufus - Denario (46 a.C.) Teste dei Dioscuri a d. - R/ Venere stante a s. - B. 1; Cr. 463/1 AG (g 4,00) - BB

Base d'asta:
C. Considius Paetus - ...

Lotto 2064

Monete romane repubblicane

C. Considius Paetus - Denario (46 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Sedia curule - Cr. 465/2a AG (g 3,52) - BB+/SPL

Base d'asta:
C. Considius Paetus - ...

Lotto 2065

Monete romane repubblicane

C. Considius Paetus - Denario (46 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su quadriga a s. - B. 6; Cr. 465/3 AG (g 4,22) - SPL/SPL+

Base d'asta:
Cornelia - Cn. Cornelius ...

Lotto 2066

Monete romane repubblicane

Cornelia - Cn. Cornelius Cn. f. - Denario (112-111 a.C.) Testa maschile elmata a d. - R/ Giove stante di fronte tra Giunone e Minerva - B. ... - SPL

Base d'asta:
L. Flaminius Chilo - ...

Lotto 2067

Monete romane repubblicane

L. Flaminius Chilo - Denario (43 a.C.) Testa diademata di Venere a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 2; Cr. 485/2 AG (g 3,62) ... - BB

Base d'asta:
Crepusia - Pub. ...

Lotto 2068

Monete romane repubblicane

Crepusia - Pub. Crepusius - Denario (82 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. - B. 1; Cr. 361/1 AG (g 3,64) - BB+

Base d'asta:
Critonia - L. Critonius ...

Lotto 2069

Monete romane repubblicane

Critonia - L. Critonius e M. Fannius - Denario (86 a.C.) Testa coronata di spighe di Cerere a d. - R/ Due personaggi seduti a d. - B. 1; ... - BB+

Base d'asta:
Decimia - C. Decimius ...

Lotto 2070

Monete romane repubblicane

Decimia - C. Decimius Flavus - Denario (150 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Diana su biga a d. - B. 1; Cr. 207/1 AG (g 3,76) - SPL

Base d'asta:
Decimia - C. Decimius ...

Lotto 2071

Monete romane repubblicane

Decimia - C. Decimius Flavus - Denario (150 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Diana su biga a d. - B. 1; Cr. 207/1 AG (g 4,00) - BB

Base d'asta:
Domitia - Cn. Domitius - ...

Lotto 2072

Monete romane repubblicane

Domitia - Cn. Domitius - Denario (189-180 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 7; Cr. 285/1 AG (g 3,89) - BB

Base d'asta:
Farsuleia - L. ...

Lotto 2073

Monete romane repubblicane

Farsuleia - L. Farsuleius Mensor - Denario (75 a.C.) Busto della Libertà a d., dietro, SC e cappello frigio - R/ Roma su biga accoglie un ... - BB+/BB

Base d'asta:
Fonteia - Man. Fonteius ...

Lotto 2074

Monete romane repubblicane

Fonteia - Man. Fonteius - Denario (114-113 a.C.) Testa di Giano - R/ Nave a s. - B. 1; Cr. 290/1 AG (g 3,92) Corrosioni marginali - SPL

Base d'asta:
Fonteia - P. Fonteius P. ...

Lotto 2075

Monete romane repubblicane

Fonteia - P. Fonteius P. f. Capito - Denario (55 a.C.) Busto elmato di Marte a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. - B. 17; Cr. 429/1 AG (g ... - BB+/SPL

Base d'asta:
Furia - L. Furius Cn. F. ...

Lotto 2076

Monete romane repubblicane

Furia - L. Furius Cn. F. Brocchus - Denario (63 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Sedia curule tra due fasci di verghe - B. 23; Cr. 414/1 AG ... - BB+

Base d'asta:
Furia - M. Furius L. f. ...

Lotto 2077

Monete romane repubblicane

Furia - M. Furius L. f. Philus - Denario (119 a.C.) Testa di Giano - R/ Roma stante a s. incorona un trofeo - B. 18; Cr. 281/1 AG (g 3,85) ... - BB

Base d'asta:
Herennia - M. Herennius ...

Lotto 2078

Monete romane repubblicane

Herennia - M. Herennius - Denario (108-107 a.C.) Testa della Pietà a d. - R/ Anfinomo porta il padre sulle spalle - B. 1; Cr. 308/1 AG (g ... - qSPL

Base d'asta:
Julia - L. Julius Bursio ...

Lotto 2079

Monete romane repubblicane

Julia - L. Julius Bursio - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 5; Cr. 352/1 AG (g 4,00) - qSPL

Base d'asta:
Julia - L. Julius Bursio ...

Lotto 2080

Monete romane repubblicane

Julia - L. Julius Bursio - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 5; Cr. 352/1 AG (g 3,88) - qSPL

Base d'asta:
Junia - D. Silanus L. f. ...

Lotto 2081

Monete romane repubblicane

Junia - D. Silanus L. f. - Denario (91 a.C.) Testa di Sileno a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 20; Cr. 337/1 AG (g 4,00) R ... - SPL

Base d'asta:
Junia - M. Junius Brutus ...

Lotto 2082

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
Licinia - P. Licinius ...

Lotto 2083

Monete romane repubblicane

Licinia - P. Licinius Nerva - Denario (113-112 a.C.) Busto di Roma a s. - R/ Scena di voto - B. 7; Cr. 292/1 AG (g 3,89) Corroso - MB

Base d'asta:
Lucilia - M. Lucilius ...

Lotto 2084

Monete romane repubblicane

Lucilia - M. Lucilius Rufus - Denario (101 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 324/1 AG (g 4,07) Piccole ... - BB+

Base d'asta:
Maenia - P. Maenius ...

Lotto 2085

Monete romane repubblicane

Maenia - P. Maenius Antiaticus M. f. - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 7; Cr. 249/1 AG (g ... - SPL+

Base d'asta:
Marcia - C. Marcius ...

Lotto 2086

Monete romane repubblicane

Marcia - C. Marcius Censorinus - Denario (88 a.C.) Teste di Numa Pompilio e Anco Marzio a d. - R/ Due cavalli a d. - B. 18; Cr. 346/1 AG ... - SPL

Base d'asta:
Marcia - L. Censorinus - ...

Lotto 2087

Monete romane repubblicane

Marcia - L. Censorinus - Denario (82 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Il satiro Marsia - B. 24; Cr. 363/1 AG (g 4,00) - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Memmia - L. Memmius ...

Lotto 2088

Monete romane repubblicane

Memmia - L. Memmius Galeria - Denario (106 a.C.) Testa di Saturno a s. - R/ Venere su biga a d. - B. 2; Cr. 313/1 AG (g 3,19) Bella patina ... - SPL+

Base d'asta:
Memmia - L. Memmius ...

Lotto 2089

Monete romane repubblicane

Memmia - L. Memmius Galeria - Denario (106 a.C.) Testa di Saturno a s. - R/ Venere su biga a d. - B. 2; Cr. 313/1 AG (g 3,86) Bella patina ... - SPL

Base d'asta:
Naevia - C. Naevius ...

Lotto 2090

Monete romane repubblicane

Naevia - C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6; Cr. 382/1 AG (g 3,90) - BB

Base d'asta:

Asta 12 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 2001-2883)
02 10 2019 18:00 CET
02 10 2019 18:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 2884-3520)
03 10 2019 18:00 CET
03 10 2019 18:00 CET