• Asta 12 E-Live

Asta 12 E-Live

Opimia - L. Opimius - ...

Lotto 2091

Monete romane repubblicane

Opimia - L. Opimius - Denario (131 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 12; Cr. 253/1 AG (g 3,88) Poroso - MB+

Base d'asta:
Plautia - L. Plautius ...

Lotto 2092

Monete romane repubblicane

Plautia - L. Plautius Plancus - Denario (47 a.C.) Testa della Gorgone di fronte - R/ L’Aurora con i cavalli del Sole a d. - B. 14; Cr. ... - BB+

Base d'asta:
Poblicia - C. Malleolus ...

Lotto 2093

Monete romane repubblicane

Poblicia - C. Malleolus C. f. - Denario (118 a.C.) Busto di Roma a d. - R/ Bituito su biga a d. - B. 1; Cr. 282/31 AG (g 3,81) Porosità ... - BB

Base d'asta:
Poblicia - C. Poblicius ...

Lotto 2094

Monete romane repubblicane

Poblicia - C. Poblicius Q. f. - Denario (80 a.C.) Busto di Roma a d. - R/ Ercole stante a s. strozza il leone - B. 9; Cr. 380/1 AG (g 3,83) ... - SPL

Base d'asta:
Porcia - M. Cato - ...

Lotto 2095

Monete romane repubblicane

Porcia - M. Cato - Denario (110-109 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d., sotto la sedia, ST - B. 6; Cr. 343/1c AG ... - SPL

Base d'asta:
Postumia - D. Postumius ...

Lotto 2096

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
Postumia - A. Postumius ...

Lotto 2097

Monete romane repubblicane

Postumia - A. Postumius Albinus - Denario (96 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ I Dioscuri stanti a s. - B. 5; Cr. 335/10a AG (g ... - qSPL

Base d'asta:
Postumia - A. Albinus ...

Lotto 2098

Monete romane repubblicane

Postumia - A. Albinus Sp. f. - Denario (96 a.C.) Testa di Diana a d. - R/ Scena di sacrificio con personaggio indicante un toro - B. 7; ... - BB

Base d'asta:
Procilia - L. Procilius ...

Lotto 2099

Monete romane repubblicane

Procilia - L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Giunone Sospita stante a d. - B. 1; Cr. 379/1 AG (g 3,79) ... - qSPL

Base d'asta:
Procilia - L. Procilius ...

Lotto 2100

Monete romane repubblicane

Procilia - L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Giunone su biga a d.-B. 2; Cr 379/2 AG (g 3,44) - SPL

Base d'asta:
Procilia - L. Procilius ...

Lotto 2101

Monete romane repubblicane

Procilia - L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Giunone su biga a d. - B. 2; Cr. 379/2 AG (g 4,19) Bella ... - SPL

Base d'asta:
Rubria - L. Rubrius ...

Lotto 2102

Monete romane repubblicane

Rubria - L. Rubrius Dossenus - Denario (87 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ Carro trionfale a d. - B. 1; Cr. 348/1 AG (g 4,14) - qSPL

Base d'asta:
Scribonia - L. ...

Lotto 2103

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
Sulpicia - P. Sulpicius ...

Lotto 2104

Monete romane repubblicane

Sulpicia - P. Sulpicius Galba - Denario (69 a.C.) Testa di Vesta a d. - R/ Strumenti sacrificali - B. 6; Cr. 406/1 AG (g 3,86) - SPL

Base d'asta:
Rutilia - L. Rutilius ...

Lotto 2105

Monete romane repubblicane

Rutilia - L. Rutilius Flaccus - Denario (77 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 387/1 AG (g 3,93) - BB

Base d'asta:
Sergia - M. Sergius ...

Lotto 2106

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
Sergia - M. Sergius ...

Lotto 2107

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
Servilia - C. Servilius ...

Lotto 2108

Monete romane repubblicane

Servilia - C. Servilius M. f. - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo - B. 1; Cr. 239/1 AG (g 3,77) Poroso al D/ - BB

Base d'asta:
Thoria - L. Thorius ...

Lotto 2109

Monete romane repubblicane

Thoria - L. Thorius Balbus - Denario (105 a.C.) Testa di Giunone Lanuvia a d. - R/ Toro rampante a d. - B. 1; Cr. 316/1 AG (g 3,94) - SPL

Base d'asta:
Titia - Q. Titius - ...

Lotto 2110

Monete romane repubblicane

Titia - Q. Titius - Denario (90 a.C.) Testa di Bacco a d. - R/ Pegaso a d. - B. 2; Cr. 341/2 AG (g 3,85) - qSPL

Base d'asta:
Titia - Q. Titius - ...

Lotto 2111

Monete romane repubblicane

Titia - Q. Titius - Denario (90 a.C.) Testa di Bacco a d. - R/ Pegaso a d. - B. 2; Cr. 341/1 AG (g 3,90) - BB

Base d'asta:
Titia - Q. Titius - ...

Lotto 2112

Monete romane repubblicane

Titia - Q. Titius - Denario (90 a.C.) Testa di Bacco a d. - R/ Pegaso a d. - B. 2; Cr. 341/2 AG (g 3,73) - BB+

Base d'asta:
Titinia - M. Titinius - ...

Lotto 2113

Monete romane repubblicane

Titinia - M. Titinius - Semisse (189-180 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 150/2 AE (g 20,38) - BB

Base d'asta:
Tituria - L. Titurius - ...

Lotto 2114

Monete romane repubblicane

Tituria - L. Titurius - Denario (89 a.C.) Testa di Tazio a d. - R/ Il ratto delle Sabine - B. 2; Cr. 344/1b AG (g 4,00) - SPL

Base d'asta:
Tituria - L. Titurius L. ...

Lotto 2115

Monete romane repubblicane

Tituria - L. Titurius L. f Sabinus - Asse (89 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 344/4a AE (g 10,69) - MB/BB

Base d'asta:
Tullia - M. Tullius - ...

Lotto 2116

Monete romane repubblicane

Tullia - M. Tullius - Denario (120 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 280/1 AG (g 3,81) Graffi al R/ - SPL

Base d'asta:
Vargunteia - M. ...

Lotto 2117

Monete romane repubblicane

Vargunteia - M. Vargunteius - Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 1; Cr. 257/1 AG (g 3,92) Splendida ... - SPL+

Base d'asta:
Vibia - C. Vibius C. f. ...

Lotto 2118

Monete romane repubblicane

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Asse (90 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 342/7 AE (g 11,92) - BB+

Base d'asta:
Vibia - C. Vibius C. f. ...

Lotto 2119

Monete romane repubblicane

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Asse (90 a.C.) Testa di Giano - R/ Prue con ramo di palma a d. - Cr. 342/7d AE (g 14,26) - MB/BB

Base d'asta:
Vibia - C. Vibius C. f. ...

Lotto 2120

Monete romane repubblicane

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Semisse (90 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 342/8a AE (g 5,40) RR - MB

Base d'asta:

Asta 12 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 2001-2883)
02 10 2019 18:00 CET
02 10 2019 18:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 2884-3520)
03 10 2019 18:00 CET
03 10 2019 18:00 CET