• Asta 12 E-Live

Asta 12 E-Live

Vibia - C. Vibius C. n. ...

Lotto 2121

Monete romane repubblicane

Vibia - C. Vibius C. n. Pansa Caetronianus - Denario (48 a.C.) Testa ornata di fiori di Libero a d. - R/ Cerere andante a d. con due ... - SPL+

Base d'asta:
Vibia - C. Vibius C. n. ...

Lotto 2122

Monete romane repubblicane

Vibia - C. Vibius C. n. Pansa Caetronianus - Denario (48 a.C.) Maschera di Pan a d. - R/ Giove Axur seduto a s. - B. 18; Cr. 449/1a AG (g ... - BB+

Base d'asta:
Sesto Pompeo - Asse ...

Lotto 2123

Monete romane repubblicane

Sesto Pompeo - Asse (43-36 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. -Cr. 479/1 AE (g 20,35) - BB+/BB

Base d'asta:
Antonio e Ottaviano - ...

Lotto 2124

Monete romane repubblicane

Antonio e Ottaviano - Denario (40-39 a.C.) Testa di Antonio a d. - R/ Testa di Ottaviano a d. - B. 40; Cr. 528/3 AG (g 3,90) RR Difetti di ... - qSPL

Base d'asta:
Caligola (37-41) Asse - ...

Lotto 2125

Monete romane imperiali

Caligola (37-41) Asse - Testa a s. - R/ Vesta seduta a s. - RIC 38 AE (g 10,00) Ritocchi nei campi - SPL

Base d'asta:
Caligola (37-41) Æ di ...

Lotto 2126

Monete romane imperiali

Caligola (37-41) Æ di Philadelphia in Lidia - Testa a d. - R/ Busti dei Dioscuri a d. - RPC 3020 AE (g 4,90) - SPL

Base d'asta:
Agrippa - Asse - Testa a ...

Lotto 2127

Monete romane imperiali

Agrippa - Asse - Testa a s. - R/ Nettuno stante di fronte - RIC 58 AE (g 10,13) Ritocchi nei campi - BB+

Base d'asta:
Agrippa - Asse - Testa a ...

Lotto 2128

Monete romane imperiali

Agrippa - Asse - Testa a s. - R/ Nettuno stante di fronte - RIC 58 AE (g 10,86) - qBB

Base d'asta:
Germanico - Dupondio - ...

Lotto 2129

Monete romane imperiali

Germanico - Dupondio - Biga a d. - R/ Germanico stante a s. - RIC 57 AE (g 15,44) Ritoccata - MB

Base d'asta:
Germanico - Asse - Testa ...

Lotto 2130

Monete romane imperiali

Germanico - Asse - Testa a d. - R/ SC nel campo - AE (g 12,12) Ritoccata - BB

Base d'asta:
Claudio (41-54) Asse - ...

Lotto 2131

Monete romane imperiali

Claudio (41-54) Asse - Busto a s. - R/ Constantia stante a s. - RIC 111 AE (g 10,87) - BB

Base d'asta:
Claudio (41-54) ...

Lotto 2132

Monete romane imperiali

Claudio (41-54) Quadrante - Modio - R/ SC nel campo - RIC 84 AE (g 3,72) - BB

Base d'asta:
Claudio (41-54) AE di ...

Lotto 2133

Monete romane imperiali

Claudio (41-54) AE di Thessalonica in Macedonia - Busto a s. - R/ Scudo - RPC 1612 AE (g 9,41) - BB

Base d'asta:
Nerone (54-68) Asse - ...

Lotto 2134

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Asse - Busto a d. - R/ Tempio di Giano - AE (g 8,54) - BB

Base d'asta:
Nerone (54-68) AE - ...

Lotto 2135

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) AE - Busto a d. - R/ Vittoria stante a s. - AE (g 3,69) Graffi al R/ - qBB

Base d'asta:
Poppea (moglie di ...

Lotto 2136

Monete romane imperiali

Poppea (moglie di Nerone) AE di Perinto in Tracia - Busto a d. - R/ Copricapo di Isis in corona - RPC 1756 AE (g 9,90) RR Ritoccata - qBB

Base d'asta:
Galba (68-69) Asse - ...

Lotto 2137

Monete romane imperiali

Galba (68-69) Asse - Busto laureato a d. - R/ LIBERTAS PVBLICA, la Libertà stante a s. - RIC 328 var. AE (g 10,25) - BB+/qSPL

Base d'asta:
Vitellio (69) Denario - ...

Lotto 2138

Monete romane imperiali

Vitellio (69) Denario - Busto laureato a d. - R/ Vesta seduta nel trono a d. - RIC 107 AG (g 2,64) - MB

Base d'asta:
Vespasiano (69-79) ...

Lotto 2139

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria stante a d. - RIC 362 AG (g 3,40) - BB/BB+

Base d'asta:
Vespasiano (69-79) ...

Lotto 2140

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ Aquila stante a d. - RIC 847 AG (g 3,24) Graffietti - BB

Base d'asta:
Vespasiano (69-79) ...

Lotto 2141

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. - AG (g 3,37) - BB

Base d'asta:
Vespasiano (69-79) ...

Lotto 2142

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ Felicitas stante a s. - RIC 887 AE (g 10,48) - BB

Base d'asta:
Vespasiano (69-79) ...

Lotto 2143

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Dupondio - Testa radiata a s. - R/ Felicita stante a s. - AE (g 12,55) - BB+

Base d'asta:
Vespasiano (69-79) ...

Lotto 2144

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma stante di fronte - AE (g 23,10) Pesantemente ritoccata - BB+

Base d'asta:
Giulia (figlia di Tito) ...

Lotto 2145

Monete romane imperiali

Giulia (figlia di Tito) Dupondio - Busto a d. - R/ Cerere stante a s. - RIC 392 AE (g 14,13) RR - BB

Base d'asta:
Domiziano (81-96) ...

Lotto 2146

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Pegaso andante a d. - RIC 921 AG (g 3,30) Macchie scure e modesti sedimenti - SPL

Base d'asta:
Domiziano (81-96) ...

Lotto 2147

Monete romane imperiali

Base d'asta:
Domiziano (81-96) ...

Lotto 2148

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante su prua a d. - RIC 176 AG (g 3,38) - BB+

Base d'asta:
Domiziano (81-96) ...

Lotto 2149

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a s. - RIC 763 AG (g 3,73) - BB+

Base d'asta:
Domiziano (81-96) ...

Lotto 2150

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Pegaso a s. -AG (g 3,10) - MB

Base d'asta:

Asta 12 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 2001-2883)
02 10 2019 18:00 CET
02 10 2019 18:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 2884-3520)
03 10 2019 18:00 CET
03 10 2019 18:00 CET