• Asta 12 E-Live

Asta 12 E-Live

Domiziano (81-96) ...

Lotto 2151

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a s. - RIC 689 AG (g 3,33) - BB

Base d'asta:
Domiziano (81-96) Asse - ...

Lotto 2152

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. - AE (g 9,86) - BB

Base d'asta:
Domiziano (81-96) AE di ...

Lotto 2153

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) AE di Eirenopolis in Cilicia (92-93) - Testa laureata a d. - R/ La Tyche seduta a d. - SNG Levante 1601 AE (g 16,90) ... - BB

Base d'asta:
Nerva (96-98) Denario - ...

Lotto 2154

Monete romane imperiali

Nerva (96-98) Denario - Testa laureata a d. - R/ Aequitas con bilancia e cornucopia - RIC 19 AG (g 3,35) - BB

Base d'asta:
Traiano (96-117) Denario ...

Lotto 2155

Monete romane imperiali

Traiano (96-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Giustizia seduta a s. - RIC 32 AG (g 3,28) - BB/BB+

Base d'asta:
Traiano (96-117) Denario ...

Lotto 2156

Monete romane imperiali

Traiano (96-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 198 var. AG (g 3,24) - BB+

Base d'asta:
Traiano (96-117) Denario ...

Lotto 2157

Monete romane imperiali

Traiano (96-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ Trofeo - RIC 147 AG (g 3,25) - BB+

Base d'asta:
Traiano (96-117) ...

Lotto 2158

Monete romane imperiali

Traiano (96-117) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore a cavallo a d. - RIC 534 AE (g 31,23) Spatinata e ritoccata - BB+

Base d'asta:
Traiano (96-117) ...

Lotto 2159

Monete romane imperiali

Traiano (96-117) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Felicità stante a s. - AE (g 13,32) Pesantemente ritoccata - BB+

Base d'asta:
Traiano (96-117) Asse - ...

Lotto 2160

Monete romane imperiali

Traiano (96-117) Asse - Testa laureata a d. - R/ Roma stante di fronte - AE (g 10,67) - BB

Base d'asta:
Traiano (96-117) Asse - ...

Lotto 2161

Monete romane imperiali

Traiano (96-117) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria stante a s. - AE (g 12,00) - qBB

Base d'asta:
Adriano (117-138) ...

Lotto 2162

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Asia stante a s. - RIC 301 AG (g 3,26) - qSPL

Base d'asta:
Adriano (117-138) ...

Lotto 2163

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Fede stante a d. - RIC 241 AG (g 3,34) - qSPL

Base d'asta:
Adriano (117-138) ...

Lotto 2164

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. - AG (g 3,13) - qSPL

Base d'asta:
Adriano (117-138) ...

Lotto 2165

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Tetradracma di Alessandria in Egitto anno I H - Busto laureato a d. - R/ Serapide seduto a s. - MI (g 13,47) - BB

Base d'asta:
Adriano (117-138) ...

Lotto 2166

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ Tellus con aratro - RIC 276 AG (g 3,22) - BB

Base d'asta:
Sabina (moglie di ...

Lotto 2167

Monete romane imperiali

Sabina (moglie di Adriano) Denario - Busto a d. - R/ Vesta seduta a s. - RIC 410 AG (g 3,22) - BB+

Base d'asta:
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 2168

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a s. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 39 variante AG (g 3,19) - BB+

Base d'asta:
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 2169

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 177 AG (g 3,34) - BB+

Base d'asta:
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 2170

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Tranquillità stante a d. - RIC 218 AG (g 3,41) - BB+

Base d'asta:
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 2171

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario (147-148) Testa laureata a d. - R/ COS IIII, l’Annona stante a s. - RIC 162 AG (g 3,01) Screpolature al D/ ... - FDC

Base d'asta:
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 2172

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario di consacrazione - Testa a d. - R/ Aquila su altare - RIC 431 AG (g 3,43) - BB+

Base d'asta:
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 2173

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario di consacrazione - Testa a d. - R/ Aquila stante a d. su altare - RIC 431 AG (2,82) Frattura del tondello - BB+

Base d'asta:
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 2174

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa a d. - R/ IMPERATOR II, la Fede stante a d. - RIC 716 AE (g 28,50) Colorazione scura - BB+

Base d'asta:
Faustina I (moglie di ...

Lotto 2175

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ AETERNITAS, l’Eternità stante a s. - RIC 344 AG (g 3,44) - BB

Base d'asta:
Faustina I (moglie di ...

Lotto 2176

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ L’Augusta stante a d. - AG (g 3,00) - SPL

Base d'asta:
Faustina I (moglie di ...

Lotto 2177

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Vesta sacrificante a s. con patera e palladio - RIC 1126 AE (g 22,49) - qSPL

Base d'asta:
Faustina I (moglie di ...

Lotto 2178

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Sesterzio - Busto a d. - R/ L’augusta stante di fronte - AE (g 24,84) Pesantemente ritoccata - BB

Base d'asta:
Faustina I (moglie di ...

Lotto 2179

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Dupondio - Busto a d. - R/ Venus stante a d. - AE (g 16,27) Fondi leggermente ritoccati al D/ - BB

Base d'asta:
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 2180

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. - R/ Marte stante di fronte - RIC 486 AG (g 3,22) - BB+

Base d'asta:

Asta 12 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 2001-2883)
02 10 2019 18:00 CET
02 10 2019 18:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 2884-3520)
03 10 2019 18:00 CET
03 10 2019 18:00 CET