• Asta 12 E-Live

Asta 12 E-Live

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 2181

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 37 AG (g 3,00) - SPL

Base d'asta:
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 2182

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Equità stante di fronte - AG (g 3,24) - SPL

Base d'asta:
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 2183

Monete romane imperiali

Base d'asta:
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 2184

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 844 AE (g 24,52) - BB

Base d'asta:
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 2185

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Asse - Testa a d. - R/ Minerva stante a s. - AE (g 10,26) - BB

Base d'asta:
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 2186

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio di consacrazione - Testa a d. - R/ Aquila in volo a d. - RIC 660 AE (g 23,73) RR - MB

Base d'asta:
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 2187

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Grande bronzo Omonoia - AE (g 28,72) RRR Ritoccata - BB

Base d'asta:
Lucio Vero (161-167) ...

Lotto 2188

Monete romane imperiali

Lucio Vero (161-167) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 463 AG (g 3,34) - BB+

Base d'asta:
Lucilla (moglie di Vero) ...

Lotto 2189

Monete romane imperiali

Lucilla (moglie di Vero) Asse - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. - RIC 1744 AE (g 12,12) - qBB

Base d'asta:
Commodo (180-192) ...

Lotto 2190

Monete romane imperiali

Base d'asta:
Commodo (180-192) ...

Lotto 2191

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Denario - Testa laureata a d. - R/ Apollo stante a d. - RIC 205 AG (g 2,52) - BB

Base d'asta:
Crispina (moglie di ...

Lotto 2192

Monete romane imperiali

Crispina (moglie di Commodo) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 286 AG (g 3,00) - BB

Base d'asta:
Clodio Albino (193-195) ...

Lotto 2193

Monete romane imperiali

Clodio Albino (193-195) Denario - Busto a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 1 AG (g 2,84) - qBB

Base d'asta:
Settimio Severo ...

Lotto 2194

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ Roma stante a s. - RIC 197 AG (g 3,32) - SPL+

Base d'asta:
Settimio Severo ...

Lotto 2195

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 150 AG (g 3,19) - SPL+

Base d'asta:
Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 2196

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ La fecondità stante a s. - RIC 374 AG (g 3,56) - FDC

Base d'asta:
Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 2197

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ Cibele seduta a s. - RIC 564 AG (g 2,03) - SPL

Base d'asta:
Caracalla (211-217) ...

Lotto 2198

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 281 AG (g 5,00) - BB+

Base d'asta:
Caracalla (211-217) ...

Lotto 2199

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Virtù stante a d. - RIC 117b AG (g 3,39) - SPL

Base d'asta:
Caracalla (211-217) ...

Lotto 2200

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 311 AG (g 2,90) - BB+

Base d'asta:
Caracalla (211-217) ...

Lotto 2201

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Dracma di Cesarea in Cappadocia IZ - Testa laureata a d. - R/ Il monte Argeo - Syd. Supp. 476c AG (g 3,26) - BB+

Base d'asta:
Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 2202

Monete romane imperiali

Geta (211-215) Denario - Testa a d. - R/ La Vittoria a s. - RIC 23 AG (g 3,47) - SPL

Base d'asta:
Macrino (217-218) ...

Lotto 2203

Monete romane imperiali

Base d'asta:
Macrino (217-218) ...

Lotto 2204

Monete romane imperiali

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 85 AG (g 2,22) - SPL

Base d'asta:
Macrino (217-218) ...

Lotto 2205

Monete romane imperiali

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. -R/ La Securitas appoggiata ad una colonna - RIC 92b AG (g 3,25) Mancanza di metallo al ... - BB

Base d'asta:
Diadumeniano (217-218) ...

Lotto 2206

Monete romane imperiali

Diadumeniano (217-218) Sesterzio - Busto a d. - R/ PRINCIPI IVVENTVTIS, Diadumeniano stante a s. - RIC 214 AE (g 18,46) RR Frattura del ... - BB

Base d'asta:
Elagabalo (218-222) ...

Lotto 2207

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 1 AG (g 5,59) - qSPL

Base d'asta:
Elagabalo (218-222) ...

Lotto 2208

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 17 AG (g 2,91) - SPL

Base d'asta:
Giulia Paola (moglie di ...

Lotto 2209

Monete romane imperiali

Giulia Paola (moglie di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ Concordia seduta a s. - RIC 211 AG (g 2,33) - BB+

Base d'asta:
Giulia Paola (moglie di ...

Lotto 2210

Monete romane imperiali

Giulia Paola (moglie di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ Concordia seduta a s. - RIC 211 AG (g 3,10) - MB

Base d'asta:

Asta 12 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 2001-2883)
02 10 2019 18:00 CET
02 10 2019 18:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 2884-3520)
03 10 2019 18:00 CET
03 10 2019 18:00 CET