• Asta 12 E-Live

Asta 12 E-Live

Asta 12 E-Live

Carino (283-285) ...

Lotto 2241

Monete romane imperiali

Carino (283-285) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Due imperatori in un sacrificio - RIC 315 MI (g 3,46) - BB

Magna Urbica (moglie di ...

Lotto 2242

Monete romane imperiali

Magna Urbica (moglie di Carino) Antoniniano (Ticinum) Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 345 AE (g 2,92) R - BB+

Numeriano (283-284) ...

Lotto 2243

Monete romane imperiali

Numeriano (283-284) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Numeriano stante a s. - AE (g 3,84) - BB

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 2244

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Antoniniano - Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. -C. 178 AE (g 4,09) - SPL

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 2245

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Follis (Roma) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. con bilancia e cornucopia - C. 434 AE (g 8,71) - SPL+

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 2246

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Follis - Busto laureato a d. - R/ Genio turrito stante a s. - C. 106 AE (10,36) - BB

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 2247

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Follis - Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - C. 93 AE (g 9,40) - BB+

Diocleziano (285-305) ...

Lotto 2248

Monete romane imperiali

Diocleziano (285-305) Radiato - Busto radiato a d. - R/ L’imperatore stante a s. riceve una vittoria su globo da Giove a d. con lungo ... - SPL

Massimiano (284-305) ...

Lotto 2249

Monete romane imperiali

Massimiano (284-305) Follis (Londinium) Testa Laureata a d. - R/ Genio stante a s. - C. 147 AE (g 6,28) - SPL

Massimiano (286-310) ...

Lotto 2250

Monete romane imperiali

Massimiano (286-310) Follis (Londinium) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - C. 179 AE (g 9,65) - BB

Massimiano (286-310) ...

Lotto 2251

Monete romane imperiali

Massimiano (286-310) Follis - Busto laureato a d. - R/ Genio turrito stante a s. - C. 184 AE (g 9,70) - qSPL

Massimiano (286-305) ...

Lotto 2252

Monete romane imperiali

Massimiano (286-305) Follis (Aquileia) Testa laureata a d. - R/ Roma entro tempio - C. 64 AE (g 6,50) - BB

Massimiano (284-305) ...

Lotto 2253

Monete romane imperiali

Massimiano (284-305) Radiato - Busto radiato a d. - R/ L’imperatore e Giove - MI (g 3,75) - BB

Costanzo (305-306) ...

Lotto 2254

Monete romane imperiali

Costanzo (305-306) Follis (Antiochia) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - C.89 AE (g 10,21) - BB+

Costanzo I (305-306) ...

Lotto 2255

Monete romane imperiali

Costanzo I (305-306) Follis (Lugdunum) Busto elmato a s. con lancia e scudo - R/ Genio stante a s. - RIC 251 AE (g 10,12) - BB+

Costanzo I (305-306) ...

Lotto 2256

Monete romane imperiali

Costanzo I (305-306) Follis (Treveri) Busto laureato e velato a d. - R/ Altare tra due aquile - RIC 789 AE (g 4,55) - SPL

Costanzo (305-306) ...

Lotto 2257

Monete romane imperiali

Costanzo (305-306) Follis (Ticinum) - Testa laueata a d. - R Fides seduta a s. - RIC 55a AE (g 7,93) - SPL

Galerio (305-311) Follis ...

Lotto 2258

Monete romane imperiali

Galerio (305-311) Follis (Nicodemia) - Busto laureato a d. - R/ Genio con patera e cornucopia - AE (g 9,13) Mancanza di metallo al bordo - BB

Galerio (305-311) Follis ...

Lotto 2259

Monete romane imperiali

Galerio (305-311) Follis (Heraclea) - Busto laureato a d. - R/ Genio con patera e cornucopia - AE (g 9,92) - BB

Galerio (305-311) Follis ...

Lotto 2260

Monete romane imperiali

Galerio (305-311) Follis (Alessandria) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - C. 47 AE (g 7,31) - SPL

Galerio (305-311) Follis ...

Lotto 2261

Monete romane imperiali

Galerio (305-311) Follis - Busto laureato a d. - R/ Genio turrito stante a s. - C. 83 AE (g 10,61) - qSPL

Severo II (305-306) ...

Lotto 2262

Monete romane imperiali

Severo II (305-306) Follis - Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 13 AE (g 10,15) - BB+

Massimino (305-313) ...

Lotto 2263

Monete romane imperiali

Massimino (305-313) Follis (Alessandria) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - C. 52 AE (g 5,73) - SPL

Massimino Daza (305-313) ...

Lotto 2264

Monete romane imperiali

Massimino Daza (305-313) Follis (Antiochia) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - C. 47 AE (g 6,60) - BB

Massenzio (305-306) ...

Lotto 2265

Monete romane imperiali

Massenzio (305-306) Follis (Aquileia) Testa laureata a d. - R/ Roma e l’imperatore entro tempio - RIC 113 AE (g 6,00) - BB

Massenzio (306-312) ...

Lotto 2266

Monete romane imperiali

Massenzio (306-312) Follis (Aquileia) - Busto laureato a d. con mantello imperiale - R/ Roma seduta entro tempio - RIC 125; C. 33 var. AE ... - SPL+

Massenzio (306-312) ...

Lotto 2267

Monete romane imperiali

Massenzio (306-312) Follis (Ticino) Busto laureato e corazzato a d. - R/ Roma entro tempio - C. 28 AE (g 5,41) - BB

Massenzio (306-312) ...

Lotto 2268

Monete romane imperiali

Massenzio (306-312) Follis (Aquileia) Testa laureata a d. - R/ Roma entro tempio offrendo un globo a Massenzio - C. 42 AE (g 6,63) - BB

Massenzio (306-312) ...

Lotto 2269

Monete romane imperiali

Massenzio (306-312) Follis (Aquileia) Testa laureata a d. - R/ Roma entro tempio - C. 21 AE (g 7,11) - BB

Massenzio (306-312) ...

Lotto 2270

Monete romane imperiali

Massenzio (306-312) Follis (Aquileia) Testa laureata a d. - R/ Roma entro tempio - AE (g 6,87) - BB

Asta 12 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 2001-2883)
02 10 2019 18:00 CEST
02 10 2019 18:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 2884-3520)
03 10 2019 18:00 CEST
03 10 2019 18:00 CEST